Logo

    Комплектации и цены

    В отличие от основных конкурентов, новая модель является самостоятельной и отличается от кроссовера с индексом «7» не только более стремительным купеобразным силуэтом. Дата выхода кроссовера с новым кузовом в России состоялась осенью прошлого года, и для Ауди Ку 8 2020 модельного года комплектации и цены также выглядят более привлекательно, чем у аналогичных Мерседесов и БМВ. Технические характеристики предлагают на выбор два силовых агрегата: бензиновый (340 л.с.) и дизельный (249 л.с.). Оба мотора работают в компании полного привода и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Покупатель в праве выбирать одну из четырех доступных комплектаций. Начальная цена кроссовера в салонах официальных дилеров стартует с отметки 4 990 000 рублей. За эти деньги владелец получает модификацию, под капотом которой установлен базовый 3-литровый турбодизельный двигатель.

    На фоне соперников новая модель Ауди выглядит самостоятельной, а не заниженной версией хорошо известного Q7
    По задумке создателей, задняя светотехника должна напоминать о легендарном Audi Ur-Quattro 80-х годов прошлого века

    Новый кузов

    У купе-кроссовера Ауди Q8 2020 новый кузов разработан на основе модульной платформы MLB второго поколения. По сравнению с Ку седьмой, габаритные размеры новинки составляют 4986 (-66) х 1995 (+27) х 1705 (-36) мм, а колесная база — 2987 (-7) мм. Полноприводная трансмиссия Quattro делит крутящий момент между осями в пропорции 40/60, а рулевое управление обладает переменной чувствительностью. Доплатив к цене, можно получить пневматическую подвеску, способную увеличить клиренс со базовых 220 мм на пружинах до внушительных 260 мм. Также в качестве опции у основного конкурента BMW X7 и Mercedes GLS предлагается полноуправляемое шасси с поворачивающимися на 5 градусов задними колесами для лучшей маневренности и стабильности вождения. Безрамочные двери открывают доступ в салон с тремя экранами, где диагональ центрального составляет 10,1 дюйма, а панель приборов и блок климат-контроля имеют 12,3 и 8,6 дюймов соответственно.

    Салон купе-кроссовера выполнен в более спортивном и молодежном стиле, нежели у Ауди Ку 7
    Несмотря на спортивную ориентацию, задние места предложат достойный простор своим пассажирам

    Технические характеристики

    Оба предлагаемых 6-цилиндровых силовых агрегата имеют рабочий объем 3 литра, V-образное расположение и оснащены турбокомпрессором. В базовой версии Audi Q8 2020 new model технические характеристики декларируют 7,0 секунд ровно для разгона до сотни, 225 км/ч максимальной скорости и 7,8 литра среднего расхода топлива. Подобный вариант имеет в своем распоряжении дизельный мотор мощностью 249 сил, что благоприятным образом сказывается не только на экономичности, но и на налоговой составляющей. Топовый бензиновый двигатель имеет отдачу в 340 сил и 500 Нм крутящего момента. Подобные характеристики позволяют новой модели кроссовера снаряженной массой более двух тонн достигать 100 км/ч за 5,9 секунды, заканчивая разгон на отметке в 250 км/ч. Среднее потребление бензина составляет 8,4 литра на сотню. Обе модификации имеют автоматическую трансмиссию 4х4.

    Багажник модели не отличается рекордными цифрами (605/1755 л), но предлагает широкие возможности для грамотной организации пространства
    В российской спецификации дизель дефорсирован до выгодных с налоговой точки зрения 249 (-37) сил

    Дата выхода

    Для модели в новом кузове Ауди Ку 8 2020 дата выхода в России состоялась осенью прошлого года в октябре месяце. Первоначально предлагалась только 340-сильная бензиновая версия стоимостью от 5 100 000 рублей. В марте этого года комплектации и цены пополнились турбодизельной (249 л.с) базовой модификацией, которая на 110 тысяч рублей дешевле. В состав начального оснащения входят: комбинированная отделка салона кожей и алькантарой, электрические регулировки передних сидений, 2-зонный климат-контроль, спортивный трехспицевый руль, адаптивный круиз-контроль, светодиодное головное освещение и фирменная мультимедиа система MMI Radio plus. Дизельные конкуренты в лице BMW X6 xDrive30d и Mercedes GLE Coupe 350d 4Matic дороже на 220 и 610 тысяч рублей соответственно. Выпуск новой модели налажен на сборочном предприятии в Словакии.

    Статистика продаж

    За несколько месяцев прошлого года статистика продаж Audi Q8 продемонстрировала 141 реализованный автомобиль. С появлением в гамме турбодизельной модификации можно рассчитывать на дальнейший рост. Однако прошлогодние итоги компании из Ингольштадта не столь оптимистичны. Падение продаж составило 4 процента. Порадовали в основном только свежие модели, способные продемонстрировать положительную динамику. Новый кроссовер Ку 5 нашел 2 915 покупателей, а седан А8 и хэтчбек А7 разошлись тиражом 434 и 306 экземпляров соответственно. Кроме того, несмотря на потерю популярности, кассу делают внедорожники Q7 (3 478 шт) и Q3 (1 700 шт), а также легковые машины семейства A6 (2 224 шт), A4 (2 088 шт) и A3 (1 115 шт). Небольшой победой можно считать достижение моделей А5, которые опередили аналогичные БМВ четвертой серии, показав результат 1 006 автомобилей против 634 у баварцев.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.