В том, что баварцы представили промежуточный BMW X4 M40i, а не полноценную M-версию с мотором от M4 для борьбы с 400-сильным Porsche Macan Turbo, есть две веские причины.

Во-первых, нынешняя БМВ М4 не имеет полноприводного варианта, что грозит существенными переделками ее силового агрегата и трансмиссии под полный привод, применяемый на новой модели БМВ Х4 М40i. Во-вторых, сам битурбо мотор S55 не относится к современному модульному семейству с пол-литровым объемом цилиндров, и это тоже в конечном счете означает снижение степени унификации, повышения издержек производства и чуть худшие показатели экономичности/экологичности.

Следствием вышесказанного является появление на дебютировавшем BMW X4 M40i нового модульного мотора B58 twin-scroll от модели 340i. По сравнению с рестайлинговой «трешкой» отдача двигателя была увеличена с 326 до 360 сил, крутящий момент с 450 до 465 Нм. Этой прибавки хватило, чтобы компенсировать 200-килограммовую разницу между «трехсот сороковой» и X4. На разгон до сотни у полноприводной «трешки» с автоматом и нового кроссовера с индексом M40i уходит одинаковые 4,9 секунды. Показатели схожих по статусу Porsche Macan S и Audi SQ5 немного хуже и составляют 5,2 и 5,4 секунды соответственно.

Дабы подчеркнуть исключительность заряженной версии, новая модель BMW X4 M40i имеет чуть более жесткое шасси, чем та М-подвеска, которую можно заказать на другие Х4. Обвес M Sport тоже немного отличается от устанавливаемого на базовые версии кроссовера. Есть изменения и в настройках тембра выхлопной системы, а в салоне M40i устанавливается руль от настоящих «эмок».

Появления полноценной БМВ Х4 М, вероятно, стоит ждать после дебюта модульного мотора на будущем купе М4, предусматривающего установку полного привода. Ну а пока подогретая версия X4 M40i будет являться флагманом баварских кроссоверов компактного класса. Старт продаж модели в России запланирован на начало 2016 года, и цена BMW X4 M40i однозначно превысит планку в 3 миллиона рублей. Напомним, что нынешняя топ-версия xDrive 35i с трехлитровым 306-сильным мотором, полным приводом и 8-ступенчатым автоматом стоит 2 995 000 рублей минимум.

 

<< предыдущая все новости следующая >>

 

Читать также:
Тест-драйв BMW X5 M50d F15 и Audi Q7 V12 TDI
Тест-драйв BMW M4 и Lexus RC F
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.