Главными характеристиками, определяющими достоинства концепции BMW i8, являются разгон на уровне суперкаров (за 4,4 секунды до сотни) и средний расход топлива равный 2,5 литрам на 100 км, что меньше показателей дизельных малолитражек.

Результат – совместное использовании бензинового трехцилиндрового битурбо мотора 1,5 литра мощностью 231 л.с. для вращения задних колес и электродвигателя с отдачей 131 л.с. для привода передней оси. Причем на задние колеса крутящий момент подается при помощи 6-ступенчатого автомата, а у электромотора – свой двухскоростной редуктор.

Гибридные технологии позволяют проезжать на чистой электротяге 35 км со скоростью до 120 км/ч. При подключении битурбо скорость возрастает до 250 км/ч (ограничена электроникой), а пробег до 500 км и более.

Емкость батареи составляет 5 кВт*ч. Помимо того, что ее заряд пополняется во время движения, например, при рекуперативном торможении или от бензинового мотора, существует возможность превентивной зарядки от обычной сети за 3 часа и за 2 часа от специализированного зарядного устройства.

Низкую по меркам гибридов снаряженную массу 1490 кг удалось соблюсти благодаря применению карбоно-алюминиевого кузова. При этом развесовка автомобиля близка к идеальным 50/50 %, что неудивительно: батарея расположена в пределах базы, а моторы в непосредственной близости от колес. Высота центра тяжести менее 458 мм также является объектом гордости создателей. Например, у миниатюрного и легковесного спорткара Toyota GT 86 этот показатель равен 460 мм.

Габариты суперкара i8 с посадочной формулой 2+2 составляют 4689 х 1942 х 1293 мм, а коэффициент обтекаемости Cx=0,26 является одним из лучших для машин подобного класса. Российским продажам – быть, но точной даты, ровно как и цен, пока не объявлено. Зато известно, что в США продажи BMW i8 стартуют весной 2014 года по цене от 135 925 долларов, в Великобритании от 99 845 фунтов стерлингов, а в Германии от 126 000 евро.

 

<< предыдущая все новости следующая >>
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.