Logo

    Комплектации и цены

    Согласно политике российского представительства компании, комплектации и цены новой модели Jeep Renegade 2016 будут сопоставимаы с расценками на Skoda Yeti и Mini Countryman. При этом чешскую модель следует брать в качестве ориентира по отношению к начальным версиям нового внедорожника, тогда как в наиболее богатых модификациях новинки цена будет отталкиваться от прайс-листов стильного британца. В настоящее время ценники у Skoda Yeti стартуют с отметки 729 000 рублей, более дорогой Mini Countryman менее чем за 1 149 000 рублей не купить. Однако в данном случае речь идёт о расценках на модели текущего года. В следующем году прайс-листы на подавляющее большинство автомобилей будут скорректированы с учетом курса основных валют, который вырос примерно на четверть. Последнее означает, что на новый компактный внедорожник цена в России составит минимум 1 189 000 рублей.

    В базовую комплектацию нового кроссовера войдут: система стабилизации ESP, шесть подушек безопасности, камера заднего вида, системы, оповещающие о пересечении линий разметки и об опасном приближении к попутно едущему автомобилю. К особенно интересным функциям мультимедийного оборудования следует отнести возможность создания списка из пяти телефонных номеров для получения SMS-сообщения о срабатывании противоугонной системы и функция дистанционного запуска двигателя.

    Новый кузов

    В салоне нового Jeep Renegade множество приятных глазу дизайнерских штрихов, напоминающих о прародителе всех Джипов — модели Виллис. Из эргономических преимуществ следует отметить двери, открывающихся на угол близкий к 90 градусам, что максимально облегчает доступ в салон и просторные для своего класса задние места. Отчасти жертвой простора на галерке стал багажник, объём которого 351 литр, что соответствует лишь средним показателям в данном сегменте. При сложенных задних сиденьях ёмкость отсека возрастает до 1297 литров. Панель приборов имеет дополнительный дисплей между спидометром и тахометром, который вдогонку к основному дисплею на центральной консоли способен дублировать подсказки навигационной системы и отображать массу полезных данных вплоть до распределения тяги между колесами.

    Технические характеристики

    Двигатели и трансмиссии

    Моторная гамма Jeep Renegade 2016 довольно богата и состоит исключительно из 4-цилиндровых агрегатов. Бензиновые с турбонаддувом объёмом 1,4 литра мощностью 140-170 сил, турбодизели 1,6-2,0 литра мощностью 120-170 л.с., а также 2 атмосферных бензиновых мотора 1,6 и 2,4 литра с отдачей 110 и 185 лошадиных сил соответственно. Версия ценой 1 799 000 рублей со 170-сильным бензиновым двигателем, полным приводом и автоматом имеет разгон до 100 км/ч за 8,8 секунды, при этом расход топлива в городском, загородном и смешанном цикле NEDC составляет 8,8 / 5,8 / 6,9 литра на 100 км.

    Отсутствие у внедорожника раздаточной коробки с понижающей передачей компенсирует 9-ступенчатый автомат с очень «короткой» первой скоростью. В обычных режимах эксплуатации кроссовер с такой коробкой начинает движение со второй ступени трансмиссии, а на первой, при активации режима «Low», как показали тест-драйвы, способен преодолевать подъем более 70% (35 градусов). Вышесказанное относится к версии Renegade Trailhawk. Менее внедорожные варианты будут иметь такой же автомат, но с более «длинной» главной парой или 6-ступенчатые механические и роботизированные (с двумя сцеплениями) коробки передач. Модификации начального уровня получат 5-ступенчатую механику. Дорожный просвет полноприводных версий без пакета Trailhawk составит 198 мм, а у переднеприводных вариантов он равен 175 мм.

    Следует добавить, что трансмиссия 4х4, равно как и пакет Trailhawk, доступны только для модификаций Jeep Renegade с 2-литровым турбодизелем или с бензиновым мотором объёмом 2,4 литра. Независимо от наличия внедорожного пакета, все версии с автоматом будут иметь режим «Low», обеспечивающий максимальный крутящий момент на ведущих колесах. Сама полноприводная трансмиссия «Selec-Terrain» включает в себя четыре алгоритма работы: «Грязь», «Снег», «Песок» и «Авто». Версия с пакетом «Трейлхок» имеет дополнительный режим «Камни». Примечательно, что многодисковая муфта для привода задних колес работает без предварительного преднатяга, как это принято в машинах данного класса, превращая Джип Ренегат в исключительно переднеприводный автомобиль. Данный аспект на дорогах с твердым покрытием позволяет дополнительно экономить топливо, а отсутствующий преднатяг компенсируется быстротой срабатывания муфты для передачи тяги на задние колеса. При этом на всех версиях 4х4 есть кнопка принудительной блокировки для особо тяжелых условий движения.

    Платформа

    Новый компактный внедорожник делит платформу с компактным кроссовером Fiat 500X. Длина Ренегата составляет 4236 мм, ширина 1804 мм, а высота варьируется в пределах 1667-1697 мм в зависимости от модификации. Колесная база — 2570 мм, что на 65 мм короче более старшей модели Jeep Compass.

    Подвеска

    Независимо от типа привода (передний или полный), спереди и сзади используются стойки McPherson. Полностью независимая подвеска не только благоприятным образом сказывается на балансе управляемости и плавности хода, но и обеспечивает внушительные хода колес, что значительно улучшает геометрическую проходимость в условиях бездорожья. Ход передней подвески составляет 170 мм, задней — 205 мм, и это автоматически превращает новый кроссовер в лидера своего класса по данному показателю. Дополняют картину приличный клиренс (210 мм) и короткие свесы, обеспечивающие внушительные углы въезда, съезда и рампы: 30/34/24 градусов соответственно. Для сравнения: у нового Land Rover Discovery Sport данный показатель равен 25, 31 и 21 градусам

    История модели

    Название Renegade уже всплывало в истории американской компании. Так именовалась особая комплектация Jeep Wrangler первого поколения с заводским обозначением «YJ», выпускавшаяся с 1991 по 1994 год. Данная модель отличалась богатством оснащения, а её оборудование было призвано повысить не столько комфорт, сколько внедорожные качества прославленного внедорожника. Джип Вранглер Ренегат уже в базе комплектовался исключительно рядным 6-цилиндровым бензиновым мотором объемом 4 литра (242 куб. дюйма), амортизаторами, приспособленными к продолжительному движению в тяжелых условиях, противотуманными фарами, дополнительным бензобаком, гидроусилителем рулевого управления и полноразмерным запасным колесом. Мощность нижневальной «шестерки» составляла 184 лошадиные силы, крутящий момент — 298 Нм. Помимо пятиступенчатой механической коробки передач для Джип Вранглер Ренегат также предлагалась 3-диапазонная автоматическая трансмиссия.

    Дата выхода

    Новинка американской компании признана глобальной и будет продаваться практически по всему миру. Новый компактный внедорожник будут производить на заводе в итальянском городе Мельфи, а настройки подвесок будут различаться в зависимости от страны сбыта. Дата выхода Джип Ренегат 2016 запланирована на октябрь текущего года, заказы в России уже принимаются.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.