Logo

    Комплектации и цены

    У нового Subaru Outback 2016 цена, по сравнению с моделью предыдущего поколения, не подвергнется значительному повышению, и это объясняется несколькими причинами. Излишнее упование на успехи японской компании в автоспорте (ралли) привело к тому, что цены Субару Аутбек, да и у всего остального модельного ряда фирмы в России, были несколько завышены относительно основных конкурентов. Следствием данной политики уже является уход с отечественного рынка Subaru Impreza, которая теперь представлена исключительно в спортивных версиях WRX и WRX STI, а также крайне низкие продажи седанов Legacy (цена от 1 274 000 руб.) — 150 шт. по итогам прошлого года.

    Рисковать, излишне поднимая планку и стремясь преподнести модель, как представителя премиум-класса, бесперспективно. Тем более, что нынешний Аутбек входит в тройку лидеров-моделей по продажам на российском рынке, а по динамике роста даже опережает наиболее популярный Субару Форестер, который по итогам прошлого года практически не прибавил (10 785 шт. + 0,7%) против (1 950 шт. +14,2%) у внедорожного универсала. Причина роста продаж Аутбека кроется в цене, начинающейся с отметки 1 385 000 рублей за полноприводную машину с мотором 2,5 литра (167 л.с.) и вариатором, что на 61 тысячу рублей дешевле, чем за аналогичный Форестер, но с 2-литровым двигателем мощностью 150 сил.

    Добавляет оптимизма в тот факт, что на новую модель цена останется разумной, включая ситуацию на американском рынке, где модель уже успела получить массу лестных отзывов на тест-драйвах в местной прессе. В США за новый Аутбек 5-го поколения просят минимум 24 895 долларов: за машину с оппозитным 4-цилиндровым двигателем 2,5 литра мощностью 177 сил и бесступенчатой полноприводной трансмиссией. В то время как модель предыдущего поколения аналогичной модификации была слабее на 10 л.с., обладала более бедной базовой комплектацией и стоила лишь на 1 400 долларов дешевле.

    Новый кузов

    Внутреннее убранство Subaru Outback 2016 почти полностью повторяет салон нового седана Legacy. В отделке применяются более качественные материалы, а дополнительному простору способствуют не только увеличенные габариты кузова модели, но и оптимизированные размеры передней панели и новая форма спинок кресел. Кстати, жесткость кузова обещает стать выше из-за более широкого применения гидроформованной стали с пределом прочности 980 МПа, а измененное расположение и наклон стоек лобового стекла, вкупе с зеркалами заднего вида в новых местах, улучшат сектор обзора спереди.

    Технические характеристики

    Новый внедорожный универсал является плодом глубокой модернизации модели Outback предыдущего поколения, что, в свою очередь, означает не только применение проверенных временем технических решений, но и снижает себестоимость разработки. Последнее обстоятельство особенно важно в вопросе цены Subaru Outback 2016 и её незначительного роста при улучшении всех технических характеристик и более насыщенном дополнительном оборудовании.

    Двигатели и трансмиссии

    Помимо вышеупомянутого мотора 2,5 литра, на новом внедорожном универсале будет применяться оппозитная «шестерка» объёмом 3,6 литра мощностью 249 сил, что повысит цену модели в глазах поклонников спортивного стиля езды. Разгон до сотни у такой модификации составит менее 7,5 секунд, а дополнительного азарта на всех версиях без исключения добавит доработанная подвеска с модернизированными подрамниками и амортизаторами. Более мощный мотор электроусилителя рулевого управления избавит от проблем при быстром вращении руля, который при этом, благодаря новому электронному блоку контроля, станет более информативным.

    В качестве трансмиссии на новый Субару Аутбек устанавливается фирменная система полного привода с распределением тяги между передней и задней осью в пропорции 50 / 50%. Коробкой передач служит модернизированный клиноцепной вариатор Lineartronic, но на некоторых рынках (решение о поставках в Россию ещё не принято) в начальных версиях доступна 6-ступенчатая механика. Примечательна система стабилизации, которая способна не только повышать устойчивость универсала в поворотах, но и умеет бороться с диагональным вывешиванием колес, повышая цену Аутбека в качестве внедорожного транспортного средства.

    Габаритные размеры

    Габаритные размеры 5-го поколения, по сравнению с предшественником, изменились несильно и составляют 4817 (+27) х 1840 (+20) х 1680 (+15) мм, колесная база — 2750 (+5) мм, но сам облик универсала стал стремительнее и динамичней. Создатели особенно гордятся увеличенным пространством салона и, благодаря низкорасположенным порогам, более удобной посадке. При этом, что немаловажно, клиренс остался на прежнем уровне и составляет рекордные для данного класса 213 мм. Больше только у Citroen C5 Cross Tourer, который, благодаря своей гидропневматической подвеске, способен увеличивать дорожный просвет до 225 мм на скоростях не выше 10 км/ч для преодоления тяжелого бездорожья.

    Багажник и рейлинги

    Вдогонку к приличному клиренсу цена будет оправдана увеличенным объемом багажника. И без того немалый отсек прибавил с 526 до 560 литров, а при сложенных задних сиденьях емкость багажника достигает 1747 (+57) литров. Крепкие хозяйственники особенно порадуются большему проему пятой двери и меньшей погрузочной высоте. Любителей размещать дополнительную поклажу на крыше, как и прежде, ждут фирменные рейлинги со встроенными поперечинами. В обычном положении поперечины компактно расположены в пазах рейлингов, что благотворным образом сказывается на коэффициенте обтекаемости, а при необходимости они легко поворачиваются на 90 градусов для удобного крепежа груза, дополнительного багажника и т.д.

    Безопасность

    Новый Субару интересен и с точки зрения систем, повышающих безопасность вождения автомобиля. Фирменный комплекс EyeSight основан на высокочувствительной стереоскопической видеокамере, а в его задачи входит распознавание дорожных знаков и разметки, предупреждение о столкновении, мониторинг слепых зон и такая важная функция, как автоматическое торможение перед внезапным появлением препятствия. Угол обзора в EyeSight увеличен на 40 процентов и повышен радиус действия. Модернизация боковых подушек свелась к их разделению на две секции для более эффективного гашения удара в области груди и талии.

    Конкуренты

    На столь скромное подорожание, как за океаном, нам вряд ли стоит рассчитывать, но основные конкуренты, представленные в России, наверняка останутся в статусе более дорогих моделей. Цены на Opel Insignia Country Tourer (170 л.с.) и Citroen C5 Cross Tourer (150 л.с.) начинаются с отметок 1 806 000 и 1 747 000 рублей соответственно. При этом европейские модели оснащены более капризными турбомоторами объёмом 1,6 литра против атмосферного 2,5 литра у Субару. Привлекательным вариантом выглядит новая Skoda Octavia Scout (180 л.с.) с ценой от 1 432 000 рублей. Однако это автомобиль классом ниже и предлагается в более бедной начальной комплектации, где дополнительное оборудование, аналогичное базовой комплектации Аутбека, обойдется в сумму около 150-200 тысяч рублей. Да и наличие у Шкоды турбомотора в союзе с роботом, не обладающим репутацией стопроцентно надежных агрегатов, повышают привлекательность Subaru в глазах ценителей долговечной техники.

    Старт продаж

    Старт продаж нового универсала на российском рынке запланирован на конец весны этого года, а цена Subaru Outback 2016 модельного года будет известна с началом приемов заказов на новую модель. Пока в продаже остается Аутбек 4-поколения с довольно привлекательным прайс-листом, где цены начинаются с отметки ниже 1,4 миллионов рублей.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.