Уходящий на покой Bugatti Veyron по праву носит титул не только самого быстрого гиперкара планеты, но и самого комфортабельного. Поэтому, передавая эстафету новому Bugatti Chiron, создатели сверхмощного купе не стали изменять своим принципам, предпочтя глубоко эволюционный вектор развития технических характеристик. Даже время разгона до 100 км/ч за 2,5 секунды не изменилось, а снаряженная масса Широна и вовсе возросла до 1995 (+107) кг по сравнению с Вейроном.

Однако обвинять инженеров в отсутствии прогресса Bugatti Chiron было бы несправедливо. Например, сократить разгон до 100 км/ч можно, лишь применив более цепкие слики, что для гиперкара на каждый день неприемлемо. А дополнительная сотня килограммов вызвана усилением конструкции под лишние полтысячи сил, а также элементами роскоши и комфорта. При этом большая снаряженная масса Широна вовсе не означает, что с ней не работали. Борьба велась на каждый килограмм: достаточно сказать, что масса карбонового монокока снижена на 8 кг при сохранении гоночной жесткости 50 000 Нм/град.

Модернизированный силовой агрегат Bugatti Chiron развивает 1500 (+500) сил и 1600 (+350) Нм крутящего момента. На высоких скоростях такой 8-литровый W16 с 4-мя турбокомпрессорами позволяет творить чудеса. В технических характеристиках Бугатти Широн значатся 6,5 (-0,8) секунд разгона до 200 км/ч и 13,6 (-3,1) секунд – до 300 км/ч. Даже более экстремальный и, заметим, менее комфортабельный 1200-сильный Veyron Super Sport с 6,7 и 14,6 секундами разгона до 200 и 300 км/ч соответственно медленнее новой модели Бугатти. Максимальная скорость Широна составляет 420 км/ч против 407 км/ч у базового Вейрона и 415 км/ч у версии Супер Спорт.

Разговор о максимальной скорости Bugatti Chiron вообще отдельный. Начнем с того, что вышеуказанные цифры достигаются при наличии электронного лимитатора, который является стандартным оборудованием для всех Бугатти. Однако тот же Veyron Super Sport без ограничителя на тест-драйвах сумел разогнаться до 434 км/ч с «копейками». А это значит, что на 300 сил более мощный Широн пойдет еще дальше и наверняка обновит рекорд – не зря же спидометр новой модели размечен до 500 км/ч против 420 км/ч у Вейрона и 430 км/ч у Супер Спорта.

Примечательно, что максимальная скорость Bugatti Chiron по-прежнему достигается в специальном режиме, когда при помощи поворота дополнительного ключа (Speed Key) активная аэродинамика гиперкара переходит в режим минимальной прижимной силы и коэффициента обтекаемости. Если заветный ключик не задействовать, то разогнаться можно будет «лишь» до 380 км/ч – у Вейронов было 375 км/ч. Для остановки Широна со скорости 300 км/ч требуется 275 м, а со 100 км/ч – 31,3 м. Карбоно-керамические тормоза входят в базовую комплектацию гиперкара, а в качестве коробки передач используется 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями.

По сравнению с Вейроном, габаритные размеры нового полноприводного купе немного подросли и составили 4544 (+82) х 2038 (+40) х 1212 (+53) мм. Колесная база Bugatti Chiron 2711 (+1) мм почти не изменилась, но сидеть в роскошном кокпите, облачившись в гоночный шлем, смогут даже самые рослые из состоятельных пилотов: его высота прибавила 12 мм. В качестве отделочных материалов для салона нового Бугатти используются высококачественная кожа, алькантара, алюминий и карбон. Для наилучшего сочетания плавности хода и управляемости водитель Широна волен выбирать между пятью (Lift, Auto, Autobahn, Handling и Top Speed) вариантами клиренса и жесткости адаптивной подвески.

Дебют новой модели, получившей свое имя в честь прославленного гонщика Луи Широна из Монако, успешно выступавшего за заводскую команду Бугатти в довоенный период, состоялся 1 марта 2016 года на Женевском автосалоне. Старт продаж Bugatti Chiron намечен на сентябрь месяц, а цена нового гиперкара составит 2 400 000 евро, что почти на полмиллиона больше, чем за самую дорогую версию прежнего Вейрона в лице родстера Grand Sport Vitesse. Всего будет выпущено 500 Широнов, и сообщается, что полторы сотни из них уже заочно распроданы и поступят к своим хозяевам сразу после начала мелкосерийного производства.

 

<< предыдущая все новости следующая >>

 

Читать также:
Тест-драйв Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse и Lamborghini Reventon Roadster
Тест-драйв Ferrari LaFerrari и McLaren P1
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.