Logo

    Комплектации и цены

    Комплектации и цены российских Jaguar F-pace 2016 будут подразумевать наличие бензиновых 6- и 8-цилиндровых моторов, а также 4- и 6-цилиндровых турбодизелей, автоматических коробок передач и полного привода. Если в Америке разница между аналогичными Ягуарами XE и новыми кроссоверами составляет 20 процентов (там родственный седан стоит минимум 35 895 долларов), то цена в России на при той же разнице оказалась ощутимо доступней прайс-листа основного конкурента в лице Порше Макан. Расценки на немецкую модель стартуют с отметки 3 993 000 рублей, тогда как за Ф-пейс со схожим бензиновым мотором V6 (340 л.с.) попросят 3 580 000 руб. Цены внедорожного Ягуара в базовой комплектации Pure со 180-сильным дизелем стартуют с отметки 3 193 000 рублей.

    Как и для всего остального мира, в России будут представлены 5 основных комплектаций: Pure, Prestige, Portfolio, R-sport и наиболее экстремальная S. Особняком стоит версия First Edition, в которой цена максимальна, технические характеристики предусматривают только самый мощный на данный момент 340-сильный мотор, а комплектация содержит наиболее полный список дополнительного оборудования, предоставляемого без доплаты. Комплектация First Edition будет выпускаться в течение года после старта продаж Jaguar F-pace и предназначена для самых преданных поклонников британской марки, в том числе и в России.

    Базовое оснащение всех кроссоверов подразумевает большую насыщенность электронными вспомогательными устройствами. Уже в начальных версиях Ф-пэйсы получают адаптивный круиз-контроль с функцией обнаружения помех на дороге и последующим автоматическим торможением, а установленные стереокамеры следят не только за дорожными знаками, разметкой и слепыми зонами, но и отслеживают степень усталости водителя. Парктроник также входит в базовую комплектацию британской модели.

    За дополнительную цену может быть установлена жидкокристаллическая панель приборов с диагональю 12,3 дюйма и возможностью настройки стилей отображения информации. Центральный 8-дюймовый дисплей можно заменить широкоформатным 10,2-дюймовым с жестким диском объёмом 60 Гб, точкой доступа в интернет для 8 гаджетов и фирменной системой навигации с расширенными функциями. В качестве опции предлагается аудиосистема премиум-класса Meridian с 11 динамиками и сабвуфером, а также лазерный проектор показаний на лобовое стекло, обеспечивающий видимость данных даже при ярком солнечном свете.

    Новый кузов

    Британский Jaguar F-pace 2016 построен на модульной платформе iQ[Al], а его новый кузов на 80 процентов состоит из алюминиевого сплава. Цена подобных инноваций выражена в снаряженной массе, где в технических характеристиках значится 1680 кг, что лишь на 130 кг больше, чем у соплатформенного седана XE и является лучшим показателем в классе. Данная цифра относится к показателю базового варианта с 2-литровым турбодизелем, 6-ступенчатой механической коробкой передач и задним приводом. Наличие автоматической трансмиссии накинет к весу кроссовера несущественные 15 кг, а вот за обладание полным приводом придется расплатиться лишними 80 кг. В числе слагаемых успеха стоит отметить дверь багажника из композитных материалов и некоторые несущие элементы из магниевого сплава.

    Технические характеристики

    Со своими габаритными размерами 4731 х 1936 х 1652 мм и колесной базой 2874 мм новый Jaguar F-pace 2016 немного перерос своих соперников в лице Porsche Macan, BMW X4, Audi SQ5 и Mercedes GLC, что в глазах многих почитателей повысит цену F-pace, придав ему больший статус. Технические характеристики и конструкция полного привода с многодисковой муфтой полностью соответствуют таковым на купе и родстерах Ягуар Ф-тайп, однако противобуксовочная система Adaptive Surface Response создана с оглядкой на устройство, применяемое в моделях Land Rover и Range Rover. В результате этого водитель волен выбирать один из нескольких алгоритмов движения по разным типам покрытий, включая легкое бездорожье. Приятно, что режим All Surface Progress Control, предназначенный для движения по неустойчивым поверхностям со скоростью до 30 км/ч, доступен и для заднеприводных версий кроссоверов.

    Трансмиссия Ягуаров с полным приводом в обычных режимах движения передает весь крутящий момент на задние колеса, а при их пробуксовке способна распределять тягу в пропорции 50 / 50 между передним и задним мостами. Время срабатывания многодисковой муфты составляет 165 мс, при этом момент блокировки и её степень задает система Configurable Dynamics, в том числе с учетом заданных водителем режимов работы двигателя, подвески и коробки передач. Геометрическая проходимость в технических характеристиках описана 213-миллиметровым клиренсом и 525- миллиметровым бродом. Цена внедорожных качеств подтверждена и в углах въезда и съезда, которые составляют 25,5 и 26 градусов соответственно.

    Эксплуатационные показатели базовой версии кроссовера со 180-сильным дизелем выражены в 8,7 секундах разгона до сотни и 5,3 литрах среднего (NEDC) расхода топлива на 100 км пути. Трехлитровый дизель V6 мощностью 300 сил (700 Нм) улучшает разгон Jaguar F-pace до 6,2 секунды. Правда, среднее потребление тяжелого топлива у данной модификации повышается до 6 литров ровно, что весьма умеренно для столь убедительной динамики, особенно если учесть наличие полного привода и автоматической коробки передач в базовой комплектации 3-литровой версии.

    Пока не появится заряженная версия с мотором V8 мощностью свыше 500 сил, любителям активной езды следует обратить свой взор на кроссоверы с компрессорными шестерками, имеющими 340 или 380 л.с. под капотом. Такие Ягуары, также как и версия с 6-цилиндровым дизелем, оснащаются только полным приводом и 8-ступенчатым автоматом. Средний расход топлива, зафиксированный на сертификационных тест-драйвах, составляет 8,9 литра на 100 км. Максимальная скорость обеих версий ограничена электроникой на уровне 250 км/ч, а технические характеристики щеголяют 5,8 секундами разгона до сотни для 340-сильного варианта и 5,5 секундами у модификации с 380-сильным мотором.

    В России запланирован старт продаж кроссовера с бензиновыми компрессорными моторами V6 и будущим флагманским V8 объёмом 5 литров, а также с двумя 2- и 3-литровыми турбодизелями. Ещё одной особенностью российской комплектации является наличие полноразмерного запасного колеса, отчего объём багажника сократился с 650 и 1740 литров при сложенных задних сиденьях до 508 и 1598 литров соответственно. Отсутствие в гамме кроссоверов для российского рынка начальных 4-цилиндровых версий с задним приводом и механической коробкой передач в очередной раз доказывает, что цена не является определяющим фактором для целевой аудитории, и основным соперником британца является не BMW X4 и Mercedes GLC, а Porsche Macan.

    Старт продаж

    Старт продаж нового кроссовера Jaguar F-pace в Европе, Америке и России пройдет практически одновременно. Дебют модели состоится в первой половине 2016 года. Производство организовано на заводе британской компании в Солихалле, где помимо новинки уже выпускается модель XE и некоторые модификации Land Rover. В Америке цена новинки составит от 43 000 долларов за версию с бензиновым 2-литровым мотором мощностью 240 сил, задним приводом и автоматической коробкой передач. Факт того, что англичане затратили немалые средства на модернизацию производства, говорит о больших надеждах, возложенных на новый кроссовер. Старт продаж внедорожного Ягуара в России состоялся 22 марта 2016 года. Как показал пример Porsche Macan, спрос на подобные модели премиум класса превосходит самые смелые прогнозы.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.