Logo

    Комплектации и цены

    С октября прошлого года Аутлендер дорожал несколько раз, и суммарное увеличение цен, в зависимости от комплектации, составило 20-25 процентов. После такого неудивительно, что у пережившего рестайлинг Mitsubishi Outlander 2016 цена осталась практически на прежнем уровне. Подорожание кроссовера с обновленным кузовом составило символические 10 тысяч рублей. Вместо прежних начальных 1 279 000 рублей за рестайлинговый Outlander просят 1 289 000 руб. Речь в данном случае идёт о комплектации Inform с 2-литровым бензиновым мотором (146 сил), передним приводом и вариатором, которая, помимо климат-контроля, электрических стеклоподъемников, АБС и двух подушек безопасности, получила электрообогрев лобового стекла.

    Цена версии с полным приводом подверглась той же 10-тысячной корректировке и составляет теперь 1 440 000 рублей. Сочетание 146-сильгного мотора, вариатора и полноприводной трансмиссии доступно лишь начиная со «второй» комплектации Invite, где к оснащению Inform добавились: фирменная аудиосистема с MP3, кожаная обивка руля и селектора вариатора. Кому технические характеристики версий Аутлендеров с 2-литровыми моторами покажутся недостаточно убедительными, можно присмотреться к варианту с мотором 2,4 литра мощностью 167 сил. Модификация предлагается только с полным приводом, зато цена единственно доступной модификации Instyle снижена на 10 000 рублей — до 1 680 000 руб. за машину с кожаным салоном, легкосплавными дисками, противотуманными фарами и камерой заднего вида.

    Новый кузов

    Обновленный кузов Митсубиси Аутлендер 2016, перенесший рестайлинг, отличается более солидной решеткой радиатора и видоизмененной светотехникой, где в качестве ходовых огней появились светодиоды спереди и сзади, независимо от комплектации. Новые бамперы не только добавили мужественности машине 2016-го модельного года, но и увеличили длину кроссовера на 30 мм. Общие габаритные размеры нового кузова теперь составляют 4725 х 1800 х 1680 мм. Колесная база 2670 мм осталась неизменной, что, в принципе, не сулит серьезных изменений по части внутреннего пространства. Зато пассажиры рестайлинговых версий непременно оценят тишину в салоне. Японские инженеры провели довольно масштабную работу, доработав более 30 компонентов звукоизоляции, направленную на снижение аэродинамических, дорожных и моторных шумов.

    Салон в новом кузове практически не изменился и отличается лишь штрихами в отделке, но цена российских версий заключается в том, что только они, независимо от комплектации, оснащаются лобовым стеклом с электрическим обогревом всей поверхности, а салонное зеркало снабжено функцией автозатемнения. Объём багажника по-прежнему варьируется от 590 до 1640 литров при сложенных задних сиденьях, причем их спинки имеют регулировку по углу наклона.

    Технические характеристики

    Технические характеристики моторов мощностью 146 сил (крутящий момент — 196 Нм), 167 сил (222 Нм) и 230 сил (292 Нм) после рестайлинга не изменились, но экономичность и разгонная динамика кроссовера с 4-цилиндровыми двигателями улучшилась. Прогресс достигнут благодаря новому вариатору Jatco восьмого поколения с более широким рядом передаточных чисел, где силовой диапазон, по сравнению с предыдущим агрегатом, расширен с 5,96 до 6,96. В результате, как показали заводские тест-драйвы, разгон до сотни базовой 2-литровой переднеприводной версии сокращен до 11,1 (-0,4) секунды, вариант 4х4 теперь разгоняется за 11,7 (-0,3) секунды, а полноприводная модификация с мотором 2,4 литра разменивает планку в 100 км/ч за 10,2 (-0,3) секунды. Средний расход топлива на 100 км (NEDC) уменьшен до 7,3 (-0,4) литра, 7,6 (-0,4) литра и 7,7 (-0,4) литра соответственно. Максимальная скорость всех 4-цилиндровых версий возросла на 3 км/ч и составила 193, 188 и 198 км/ч соответственно.

    Флагманский Mitsubishi Outlander с 230-сильным мотором по-прежнему заслуживает уважения. В технических характеристиках такой версии значатся: разгон до 100 км/ч — 8,7 секунды, средний расход топлива — 8,9 литра на 100 км, максимальная скорость — 205 км/ч. Однако перенастроенный электроусилитель руля и задние амортизаторы увеличенной производительности, применяемые на всех обновленных версиях, окажутся наиболее уместными именно на топовом варианте. Кстати, клиренс, равный 215 мм у 3-литровой версии Sport, ничуть не меньше, чем у других модификаций кроссовера и является рекордным в своем классе. Например, дорожный просвет Nissan X-Trail составляет 210 мм, у Ford Kuga — 197 мм, а Toyota RAV4 предлагает минимальные 190 мм.

    Особняком стоит гибридная версия PHEV. При самой высокой цене (около 2,5 миллионов рублей) заявленный средний расход топлива составляет всего 1,9 литра на 100 км. В отличие от обычных модификаций, использующих для передачи тяги на заднюю ось карданную передачу с многодисковой муфтой, гибрид имеет электродвигатель, расположенный в непосредственной близости с задними колесами. Переднюю ось вращает свой электромотор, а бензиновый 2-литровый двигатель, дефорсированный до 121 силы, служит в основном для зарядки литий-ионной батареи ёмкостью 12 кВт*ч при помощи 70-киловаттного генератора. Для задействования всего потенциала суммарной мощностью 164 силы бензиновая четверка подключается к передней оси через обычное сцепление в отсутствии коробки передач. Заявленный разгон до 100 км/ч составляет 11 секунд ровно, а максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 170 км/ч.

    Конкуренты

    Если сравнить прайс-лист нового кроссовера с основным конкурентом в лице Nissan X-Trail, то Mitsubishi Outlander 2016 с начальной ценой 1 289 000 рублей окажется доступней Х-Трейла последнего поколения в схожей модификации с передним приводом, вариатором и 2-литровым мотором за 1 419 000 рублей. И это ещё не все. Даже более компактные переднеприводные и автоматизированные Ford Kuga и Toyota RAV4 стоят дороже: 1 349 000 и 1 406 000 рублей соответственно. Схожая ситуация с ценами Аутлендера в сравнении с конкурентами сохраняется и в полноприводных модификациях. А если взять топовую 230-сильную версию за 1 920 000 рублей, то подобных мощностей в данном классе не предлагает никто. Расценки более крупных моделей лежат за пределами 2-миллионной отметки.

    Старт продаж

    К началу продаж Mitsubishi Outlander 2016 года покупка топовой модификации с 3-литровым мотором V6 и ценой 1 920 000 рублей стала наиболее выгодной, чем раньше. Вместо вариатора в тандеме с 230-сильной шестеркой трудится 6-ступенчатый автомат, а в список комплектации Sport, помимо прочего, входят: активный передний дифференциал, навигационная система, люк в крыше и электропривод двери багажника. Основным нововведением к дате выхода обновленного кроссовера можно признать замену ксенонового света на светодиодный. При этом цена такого Аутлендера упала на 40 тысяч рублей. Старт продаж в России всех версий рестайлингового кроссовера начался в апреле этого года.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.