Logo

    Комплектации и цены

    Отечественная Лада Приора 2016 получила достойного наследника в лице новой Весты, но по причине кризиса цена последней ощутимо превысила первоначальный план, оттолкнув от новинки значительную часть россиян. Последнее подорожание привело к тому, что начальная цена Приоры теперь стартует с отметки 389 тысяч рублей. Этот факт не помешал отечественной модели остаться одной из самых доступных на рынке – остальные автомобили прибавили в цене ещё больше. Заслуженная «десятка» Лада звезд с неба не хватает: комплектации и цены предусматривают лишь три варианта. Однако даже при таком раскладе покупатель может выбрать в технических характеристиках два двигателя и достаточное количество вспомогательного оборудования, вплоть до топовой комплектации Norma с дополнительным пакетом опций ценой 464 000 рублей.

    Standart

    В модельной гамме АвтоВАЗа решено было оставить модернизированную версию модели с самой доступной ценой, которая устроит большинство потенциальных покупателей. В итоге начальная комплектация Standart была оценена в 389 000 рублей, что подразумевает наличие передних электрических стеклоподъёмников, бортового компьютера, регулируемой рулевой колонки с электрическим усилителем, воздушного фильтра салона, водительской подушки безопасности и антиблокировочной системы тормозов. Кроме того, в состав комплектации войдут: наружные ручки дверей в цвет кузова, легкая тонировка окон, аудиоподготовка и дневные ходовые огни.

    Norma

    Следующая по списку комплектация Norma ценой 437 700 рублей порадует наличием 16-клапанного мотора 1,6 литра мощностью 106 сил. В то время как в технических характеристиках базовой версии Standart значится 8-клапанный мотор того же объёма мощностью 87 сил. Норма дополнительно оснащается: сигнализацией с иммобилайзером, электроприводом наружных зеркал с подогревом, стальной защитой двигателя, а также регулировкой передних ремней безопасности по высоте. Плюс ко всему передние сиденья получают подлокотник с боксом, а заднее складное – подлокотник с доступом в багажник и подголовники.

    Norma 057

    Флагманская комплектация ценой 464 тысячи рублей есть не что иное, как комплектация Norma с дополнительным пакетом, имеющим обозначение 057 (заводской код комплектации 21705-41-057). В пакет опций дополнительно входят: климат-контроль, подогрев передних сидений, а также хромированные декоративные накладки на капоте и крышке багажника. Узнать внешне комплектацию Norma, независимо от наличия дополнительного пакета оборудования, можно по 14-дюймовым стальным колесным дискам с защитными колпаками. Тогда как начальная Стандарт имеет диски размером 13 дюймов без колпаков.

    Новый кузов

    Называть ВАЗовскую модель рестайлинговой «десяткой» не совсем корректно, ведь, по сути, мы имеем Ладу Приору в новом кузове, жесткость которого ощутимо увеличена. Подвеска модели также прошла серьёзную модернизацию: настройки и кинематика были пересмотрены, а задняя балка обзавелась стабилизатором поперечной устойчивости. Мотор получил облегченную шатунно-поршневую группу. Кроме того, в базовую цену модели с новым кузовом вошли такие недоступные даже за доплату для прежних «десяток» вещи, как электрический усилитель руля, водительская подушка безопасности и антиблокировочная система тормозов. Абсолютно новый интерьер уже пережил одну модернизацию и продолжит улучшаться в будущем. Это относится и к кузову, который в 2016 году может быть оформлен в новом Х-стиле в духе моделей Веста и XRAY.

    Технические характеристики

    Как уже говорилось выше, в технических характеристиках Лады Приоры 2016 значатся 2 мотора с двумя и четырьмя клапанами на цилиндр. Базовый силовой агрегат объёмом 1,6 литра с 8-клапанной головкой – это современный мотор с распределенным впрыском топлива и электронной педалью газа, который также устанавливается на модель Гранта и рестайлинговые Калины. Отдача двигателя составляет 87 сил и 140 Нм крутящего момента, чего хватает для разгона седана массой 1163 кг до 100 км/ч за 12,5 секунды. Также технические характеристики начальной версии сообщают о 176 км/ч максимальной скорости и 7,3 литрах на 100 км среднего расхода топлива.

    Все последующие комплектации ценой от 437 700 рублей оснащаются двигателем с четырьмя клапанами на цилиндр. В ходе последней модернизации этот мотор получил впускной коллектор с изменяемой геометрией, после чего мощность возросла с 98 до 106 сил, а крутящий момент с 145 до 148 Нм. Подобный силовой агрегат устанавливается на новейшую Весту, но благодаря меньшей массе Приоры, последняя динамичнее. Разгон до сотни занимает 11,5 и 11,8 секунды соответственно. А большая максимальная скорость 183 (+5) км/ч говорит о как минимум не худшем коэффициенте обтекаемости кузова, чем у новой Весты. По этой же причине и ниже средний расход топлива, который составляет 6,8 (-0,1) литра на 100 км.

    Если сравнивать базовые комплектации моделей конкурентов длиной более 4300 мм и мощностью до 100 сил, то Лада Приора с ценником 389 000 рублей ощутимо доступней своих соперников. В кризис последнее обстоятельство ценится особенно высоко. Например, ближайший конкурент в лице седана Datsun on-DO в комплектации Access стоит минимум 406 000 рублей и при этом, ввиду более слабого силового агрегата, уступает Приоре по своим техническим характеристикам. То, что Volkswagen Polo является более совершенным автомобилем, никто не сомневается, но цена немецкой модели составляет 579 500 рублей минимум, что в полтора раза больше, чем за отечественный автомобиль.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.