Европарламент и правительства стран ЕС приняли к рассмотрению новые стандарты безопасности для легковых и грузовых автомобилей. Инициатива предусматривает обязательное оснащение легковушек ограничителем скорости, системами слежения за разметкой и усталостью водителя, автоматическим торможением и регистратором данных наподобие «черного ящика». В грузовиках должны появиться системы, дополнительно улучшающие обзорность и помогающие выявлять пешеходов и велосипедистов. Электронный ограничитель скорости ISA (Intelligent Speed Assistance) будет ориентироваться на данные от GPS и системы распознавания дорожных знаков. В случае превышения лимита раздастся звуковой сигнал, а при отсутствии реакции со стороны водителя скорость будет снижена принудительно. Однако в случае возникновения нештатных ситуаций, прибавить ход можно резко нажав на педаль акселератора. Введение подобных норм запланировано на 2022 год для всех новых автомобилей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Роман Мельников 05 апреля 2019, 14:28 # 0
    Новые стандарты безопасности в российских реалиях: электронный ограничитель скорости ISA также будет ориентироваться на данные ФССП. Получив сигнал, система автоматически принимает на себя рулевое управление, фиксирует (блокирует) ремни безопасности (чтобы водитель не выпрыгнул из машины) и, достаточно уверенно, в автоматическом режиме следует в ближайший территориальный орган ФССП, а если такового нет, то просто в ближайшее отделение полиции. Таким образом можно убить двух зайцев: вдохнуть жизнь в развитие беспилотных автомобилей в России + получить эффективный способ борьбы с должниками.

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.