Volkswagen Golf GTI, как никто другой из хот-хэтчей, предпочитает эволюционный путь развития. Для превращения семейного авто в маленький суперкар, немцы плюсом к мощному мотору лишь прикручивают на изначально консервативный Golf немного видоизмененные бампера, добавляют красную полоску в решетке радиатора и устанавливают фирменные клетчатые сиденья.

В новом, седьмом поколении почти все тоже. Исключением стала возможность заказа GTI в двух вариантах мощности двигателя: стандартная версия на 220 л.с. и 230-сильная модификация Performance с блокировкой дифференциала. Последний раз возможность выбора лошадиного поголовья под капотом предоставлялась в четвертом Golf GTI, где помимо бензиновых моторов предлагался еще и дизель, а в пятом и шестом GTI большую мощность можно получить лишь благодаря лимитированным версиям Edition 30 и Edition 35.

Крутящий момент двигателя в обеих версиях новинки равен 350 Нм, да и динамика различается незначительно: 6,5 секунды до 100 км/ч и 246 км/ч максимальной скорости для «просто» GTI и 6,4 секунды и 250 км/ч у GTI Performance. Однако, по сравнению с предшественником (6,9 с и 240 км/ч), прогресс уже на лицо, а главное, седьмой GTI стал на 18% экономичнее и потребляет 6 литров на 100 км в смешанном цикле. В вариантах с преселективным роботом DSG с двумя «мокрыми» сцеплениями показатели чуть хуже – 6,4 и 6,5 литров у GTI и GTI Performance соответственно.

Рецепт доработок для шасси стандартный: более жесткие пружины и амортизаторы, плюс на 15 мм уменьшенный клиренс. В базовом оснащении всех машин присутствует система start/stop и легкосплавные диски диаметром 17 дюймов. Первыми новинку получат немцы. У себя на родине седьмой Volkswagen Golf GTI появится в начале марта 2013 года по цене от 28 350 евро. Для сравнения, компактные суперкары Ford Focus ST и Renault Megane RS стоят там 27 950 и 27 990 евро соответственно. Российские продажи предположительно стартуют в августе 2013 года, ближе к этому станут известны и цены.

 

<< предыдущая все новости следующая >>

 

Читать также:
Хронология Golf GTI
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.