Вот уже в пятый раз немецкий концерн являет миру модель, стоящую на полступеньки выше традиционных спорткаров Volkswagen Golf GTI.

Правда, первые три из «почти суперкаров», в лице Golf VR6 и двух последующих Golf R32, оснащались шестицилиндровыми атмосферными моторами, а нынешняя концепция с двухлитровым турбо-двигателем под именем Volkswagen Golf R представлена во второй раз, теперь уже на базе последнего, седьмого поколения моделей Гольф.

Доработки традиционны для хот-хэтчей: все тоже самое, что в Volkswagen Golf GTI (VII), но немного экстремальнее. Четырехцилиндровый турбо-мотор развивает не 210 или 230, а 300 л.с. и распределяет свои 380 Нм крутящего момента не только на переднюю ось, но и на заднюю посредством муфты Haldex. Дорожный просвет уменьшен не на 15 мм, как в GTI, а на 20 мм. Если коротко, то технически новый Golf R во многом повторяет последнюю версию Audi S3, но для демонстрации прогресса создатели предпочитают сравнивать свою новинку с предыдущим Volkswagen Golf R мощностью 270 л.с.

По сравнению с предшественником, время разгона версии с 6-ступенчатой «механикой» до 100 км/ч сократилось с 5,7 секунд до 5,1, а средний расход топлива составляет 7,1 литр на 100 км, против 8,5 ранее. Характеристики для модификации с «мокрой» DSG равны 4,9 секундам и 6,9 литрам соответственно. Максимальная скорость по-прежнему ограничена на уровне 250 км/ч, но то, что система стабилизации ESC теперь может полностью отключаться, наверняка порадует любителей активной езды.

Новый Volkswagen Golf R дебютирует на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, прием российских заказов начнется в октябре, а «живые» машины появятся в России в конце 2013 года. Ориентировочная цена стартует с отметки 1 700 000 рублей.

 

<< предыдущая все новости следующая >>

 

Читать также:
Хронология Volkswagen Golf R
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.