Стали известны результаты исследования агентства Автостат по динамике роста цен на автомобили в России за последние два года. Озвученный результат свидетельствует о полуторакратной динамике. Если в 2021 году средняя цена автомобиля составляла 1,99 миллиона рублей, то 2023-ий декларирует сумму в 2,96 млн рублей. Если быть точным, прибавка составляет 49%. Аналогичный процентаж демонстрирует и рынок поддержанных авто, где за тот же период средняя цена возросла с 0,67 до 1 миллиона рублей ровно.

Отечественный бренд Лада удерживает лидирующую позицию на рынке в России

В дальнейших прогнозах, с учетом общей инфляции, прирост цен будет составлять 2-3% за квартал. И это самый оптимистичный план, где не предусмотрено существенного обновления курса рубля и другие экономические передряги. На этом фоне можно озаботится покупкой нового автомобиля, ведь многие дилеры, например, тот же Москвич, сейчас предлагают существенные скидки до трети от конечной стоимости. Правда речь идет о прошлогодних машинах. Как только затоваривание складских помещений будет устранено, рассчитывать на сохранение существующих скидок не придется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Владимир Котеночкин 28 марта 2024, 13:27 # 0
    Очень похоже на правду. И это еще по самым скромным подсчетам
    1. Максим Скифский 01 апреля 2024, 11:54 # 0
      К Москвичу действительно можно присмотреться. Спрос был сильно переоценен, склады затоварены, а скидки очень даже привлекательны

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.