Согласно недавно опубликованному финансовому докладу, компания Tesla сумела реализовать во втором квартале рекордные 95 200 автомобилей. В результате этого убытки производителя электрокаров снизились до 408 миллионов долларов. Согласно комментариям фирмачей, все идет по плану, а около 117 миллионов были потрачены на реструктуризацию. То, что маржа от продажи снизилась до 19,0 (-1,0) % — это тоже нормально. Зато объем кассовой наличности достиг уровня 5 миллиардов долларов. Напомним, что ранее компании приходилось терять до миллиарда долларов за квартал.

Тем не менее уже в третьем квартале Тесла обещает «выйти в ноль», а уже в четвертом — начать приносить прибыль. Этому должны поспособствовать запуск нового завода в Шанхае, где будут производить упрощенные версии электроседанов Model 3 для местного рынка, а предприятие в американском Фримонте нарастит объем выпуска всех моделей до 10 тысяч экземпляров в неделю. Кроме того, скоро модельная гамма пополнится новым кроссовером Model Y. Оптимистичный прогноз фирме жизненно необходим, ведь объявленные в США государственные субсидии на покупку электрокаров заканчиваются через три месяца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.