Программа электрификации бренда, анонсированная в конце прошлого года, воплощается в жизнь. Уже увидел свет кроссовер bZ4X, а теперь на подходе электрический седан Toyota bZ5, до этого демонстрирующийся в виде концепткара bZ SDN. От камуфляжной пленки можно было бы и отказаться, ибо предсерийная модель подробно повторяет заявленный концепт. Точные технические характеристики не оглашаются, но колесная база и длина около 2,9 и 4,7 метра соответственно говорят о несколько больших габаритах, чем у Короллы.

Хорошо видно, что под пленкой скрывается концепткар Toyota bZ SDN
Таких размеров планшет мы видим на Тойотах впервые

Если судить по вышеупомянутому кроссоверу, то в переднеприводной версии будут установлены электромотор на 204 л.с. и батарея емкостью 71,4 кВт. Время зарядки от 150-киловаттного терминала на 80% процентов займет полчаса. Пробег в цикле WLTP составляет 559 км. Главным откровением в салоне седана стал больших размеров центральный вертикальный дисплей. Подобное решение пока не встречалось на других автомобилях японского бренда. Официальный дебют серийной Тойоты БЗ5 намечен на 2023 год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Александр Иванов 27 мая 2022, 16:03 # 0
    Приоритетным рынком для новой электрической Тойоты вероятно станет Китай. Одно даже название БиЗед5 говорит само за себя. В Поднебесной почему-то недолюбливают лаконичных имен, а предпочитают нагромождение различных букв и цифр.
    1. Владимир Котеночкин 09 июня 2022, 11:25 # 0
      Это конечно хорошо, что Тойота собирается выпускать обычные, а не премиум-электромобили. Да и технические характеристики с отдачей электромоторов, емкостью батареи и пробегом на одной зарядке говорят, что все это для обычного не искушенного водителя. Если бы не одно но. Аналогичный кроссовер на той же платформе уже выпускается и начальная версия с передним приводом и одним мотором стоит 6 млн иен (47900 долларов). Для сравнения Тойота Ленд Крузер 300 оценен в Японии на 5,1 млн иен (40700 долларов)…

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.