Полноценное мелкосерийное производство суперкаров Астон Мартин Ванквиш стартовало в Европе в 2013 году. Aston Martin AM 310 Vanquish — это не просто очередная версия Астона с воскрешенным ради лучших продаж именем. Это прежде всего новая концепция. Предыдущий Vanquish ознаменовал переход фирмы от устаревшего на тот момент Aston Martin DB7 к новейшему DB9. Изюминкой того Vanquish была трансмиссия с разнесенным двигателем и коробкой передач по схеме transaxle.

Фишка же новейшего Ванквиш — кузов с внешними панелями из углепластика. И если на экстремальной модели DBS из карбона были выполнены лишь некоторые детали, то экстерьер Vanquish, естественно, за исключением компонентов светотехники и остекления, полностью придерживается углеволоконных взглядов. Дизайн новинки — явное воплощение того, как будут выглядеть будущие модели фирмы, в частности новое поколение серии DB. Создатели особенно гордятся тем, что как стилистически, так и конструктивно многие элементы Aston Martin Vanquish ведут свою родословную от решений, примененных на сверхэксклюзивном Aston Martin One-77.

Функциональной особенностью нового кузова является возросшая на четверть жесткость, что при идеальной развесовке (около 50/50) сулит отменные показатели управляемости. К внутренним улучшениям платформы Vanquish следует отнести более просторный салон (от 20 до 90 мм в разных направлениях) и на 60% более вместительный багажник (368 литров). Под капотом серьезно модернизированный мотор, включающий в себя абсолютно новые головки цилиндров с системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. В результате при улучшении показателей экономичности мощность мотора 5.9 V12 возросла до 573 л.с. при 6750 об/мин, а крутящий момент составляет 620 Н*м при 5500 об/мин.

И все же называть Астон Мартин Ванквиш прямым наследником DBS не совсем корректно. Распластанный по земле с минимумом удобств, DBS был на 44 килограмма легче и на 12 км/ч быстрее триста десятого, у которого в арсенале 1739 кг снаряженной массы и 295 км/ч максимальной скорости. Все это в очередной раз доказывает, что Aston Martin Vanquish — это квинтэссенция не только спорта, но и нового уровня комфорта, а также демонстрация дальнейшего развития суперкаров этой именитой английской фирмы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.