Электрический гиперкар Lotus Evija (Type 130) был задуман как самый мощный серийный автомобиль в мире (фото). Идея удалась: 4 электромотора одинаковой мощности в сумме выдают 2000 сил и 1700 Нм крутящего момента, приводя в движение каждый свое колесо. Рекордны и другие показатели: минимальная в классе электрокаров снаряженная масса (1 680 кг), выдаваемая батареей мощность до 2-х мегаватт, скорость зарядки: за 18 минут — 100%, за 12 минут — до 80%. Кстати, время пополнения заряда указано для получивших распространение терминалов на 350 кВт, однако аккумулятор способен принимать 800 кВт, и в таком случае время 100-процентной зарядки сокращается до 9 минут. Достичь подобных показателей помогают 4 радиатора охлаждения и стойкие к перегреву инверторы на основе карбида кремния.

Самый мощный серийный гиперкар в мире имеет клиренс 105 мм

Вся информация, вплоть до подсказок навигатора, отображается на виртуальной панели приборов

Пробег на одной зарядке достигает 400 км

Создатели гиперкара обещают: 400 км пробега в строгом цикле WLTP, время разгона менее 3 и 9 секунд до 100 и 300 км/ч соответственно, максимальную скорость около 320 км/ч. В основе Type 130 лежит композитный монокок массой 129 кг, а тяговая батарея емкостью 70 кВт*ч расположена за сиденьями. К другим особенностям конструкции следует отнести: адаптивную подвеску, активную аэродинамику с подвижным задним спойлером, лазерные фары дальнего и ближнего света, выдвижные камеры вместо зеркал заднего вида и углерод-керамические тормоза. Клиренс модели составляет 105 мм. В оснащение входят: углепластиковые сиденья с отделкой алькантара, мультимедиа система с навигатором и климат-контроль. Собирать Лотус Эвайа (Эвийа) ценой от 1,7 млн. фунтов стерлингов будут в британском Хетеле, а первые машины прибудут к своим покупателям в 2020 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.