Российский АвтоВАЗ дополнил семью моделей, работающих на метане, соответствующей модификацией Lada Largus CNG. Для превращения потребовалась установка баллона емкостью 90 литров, что равно по емкости 22 кубометрам несжатого газа, и управляющей электроники. Как следствие, автомобиль с сохраненным 50-литровым бензобаком способен в сумме проехать более 1000 км без дозаправки. Запуск двигателя традиционно происходит в бензиновом режиме, а по мере прогрева электроника дает автоматическую команду для перехода на метан. В случае полного расхода газа машина сама перейдет на бензин. Кроме того, присутствует ручное переключение между двумя видами топлива.

Цена Lada Largus CNG в грузопассажирской версии фургон составляет 728 300 рублей, что на 72 тыс. руб. дороже аналогичного варианта со 106-сильным бензиновым мотором. Плюс ко всему есть обычный универсал стоимостью от 753 900 руб. в комплектации Norma Comfort и версия Cross с увеличенным клиренсом в комплектации Luxe за 813 400 рублей минимум. Последний вариант уже в базе оснащается 15-дюймовыми алюминиевыми колесными дисками и электрическими стеклоподъемниками спереди и сзади. Также сообщается, что все газовое оборудование прошло сертификацию и полностью адаптировано для применения на модели Ларгус. В гарантийных обязательствах числится 100 000 км пробега или три года эксплуатации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Роман Мельников 07 марта 2019, 02:53 # 0
    Наконец-то сбылась заветная мечта таксистов: появилась сверхэкономичная машина! Ну теперь-то они начнут зарабатывать))

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.