В Японии готовится законопроект, согласно которому все новые автомобили в обязательном порядке должны иметь в базовом оснащении систему автоматического торможения. Закон вступит в силу 1 апреля 2021 года и будет применяться в отношении легковых автомобилей и легких коммерческих машин. К уже имеющимся на руках у населения транспортным средствам эта мера не коснется, но если уже выпускаемая модель задержится на конвейере до 2025 года, то для такой модели введение электронного помощника обязательно.

Среди требований предъявляемых к системе значатся: автоматическое торможение перед стоящим автомобилем со скорости 40 км/ч, замедление перед движущейся на 20 км/ч машиной со скорости 60 км/ч и автоматическая остановка перед пешеходом с 30 км/ч. Напомним, что серьезно перестраиваться японской автомобильной промышленности не придётся, ведь в уже прошлом году 84,6 процента проданных машин имели эту систему, а исключение составляли исключительно бюджетные варианты, которые после введения закона в силу неизбежно подорожают.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Владимир Котеночкин 30 ноября 2019, 12:49 # 0
    Главное чтобы вся эта электроника работала корректно. Ведь истерично работающие помощники, бьющие тревогу в самых безобидных ситуациях, обычно выключаются водителем.

    Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

    Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.