Не прошло и месяца после европейской премьеры новой Mazda CX-60, как кроссовер с претензией на премиум отпраздновал дебют в родной Японии. От популярной СХ-5 модель отличается не только большими размерами, но и продольным расположением двигателя с основным задним ведущим мостом. Качество интерьера поднято на новый уровень, и главными конкурентами числятся BMW X3 и Mercedes GLC, которые на 10-20% дороже Мазды, последняя же стоит 47 тысяч евро минимум. Помимо гибридной версии с атмосферной «четверкой» 2.5 суммарной мощностью 327 сил, анонсированной в Старом Свете, явлена базовая модификация, где аналогичный двигатель без электрического довеска развивает 188 л.с.

Основными соперниками Mazda CX-60 создатели хотят видеть BMW X3 и Mercedes GLC, но основным конкурентом для марки в целом является Lexus
Качество отделочных материалов соответствует уровню премиум-класса
Гибридная версия способна проехать на электричестве 63 км

Первенцем рядной 6-цилиндровой эры станет турбодизель 3.3, полученный путем добавления пары поршней аналогичному мотору объемом 2,2 литра. Мощность составляет 231 или 254 л.с. В последнем случае агрегат работает как мягкий гибрид со стартер-генератором на 17 сил. Пробег на чистом электричестве исключен, но максимальная скорость 220 км/ч выше, чем у полноценной гибридной версии (327 л.с.), которая имеет потолок 200 км/ч. Разгон до сотни за 7,3 и 5,8 секунды соответственно. В качестве коробки передач применяется классический 8-ступенчатый автомат, но с мокрым сцеплением вместо гидротрансформатра, как у некоторых спорткаров AMG. Для передачи крутящего момента на переднюю ось используется многодисковая муфта. Гибрид появится в Европе летом, а японские вариации Мазда СХ-60 – осенью. Позднее ожидается бензиновая «шестерка» на 3 литра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Евгений Ветков 15 апреля 2022, 16:27 # 0
    Даже не знаю, будет ли популярна в России эта модель на фоне своих конкурентов. Если только дело будет в цене, которая на сегодняшний день (3 850 000р.) чуть ли не в 2 раза ниже, чем у БМВ (6 550 000р.), к примеру.
    1. Александр Иванов 16 апреля 2022, 11:43 # 0
      Выпускать более качественные автомобили дело конечно хорошее. Вопрос только в том, захотят ли покупать Мазду вместо премиальных немцев. Допустим, что японка будет не хуже, но почему тогда она должна быть дешевле?
      1. Алишер Бабаев 28 апреля 2022, 19:50 # 0
        Все это уже было: Форд Скорпио, Опель Омега, Пежо 607, Рено Шафран, Альфа Ромео 166… Многие пытались сделать машины уровня Мерседеса Е-класса, но за меньшую цену и даже где-то преуспели. Другое дело, что покупатель не оценил. И сейчас готов ли он воспринимать Мазду как альтернативу Лексусу, не говоря уже о Мерседесах и БМВ?

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.