Будущий Nissan X-Trail, который уже продаётся в США под именем Rogue, успел стать участником скандала. Речь идёт о серии краш-тестов Национального управления по дорожной безопасности (NHTSA), где на фронтальном ударе о недеформируемый барьер со 100-процентным перекрытием на скорости 56 км/ч новый кроссовер заработал лишь 3 звезды из пяти возможных. При этом защита переднего пассажира и вовсе удостоилась только двух звезд. К счастью, силовая структура кузова, по словам создателей автомобиля, была не причем. Виновниками столь низкого рейтинга оказались удерживающие системы, а именно: ремни, преднатяжители и ограничители усилия, рассчитанные в основном на удары с малыми перекрытиями.

Доработка удерживающих систем увенчалась успехам, и теперь Nissan Rogue/X-Trail имеет максимальные оценки во всех видах краш-тестов по версии IIHS

Проблему в спешности решили, и доработанные паркетники стали сходить с конвейера 28 января 2021 года. Американское агентство NHTSA запланировало повторные испытания на май месяц, но страховой институт безопасности (IIHS) не стал дожидаться этой даты и уже провёл полный цикл краш-тестов. Модернизированный кроссовер в разных дисциплинах заработал рейтинг Good и Superior, что соответствует оценкам 4 и 5 соответственно. В отношении дореформенных версий модели (около 50 тысяч экземпляров) будет организована отзывная кампания для исправления дефекта. Точная дата появления нового Ниссан Х-трейл в России пока не оглашена, но можно порадоваться, что мы сразу получим японца в полном соответствии самым строгим нормам безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Максим Скифский 05 марта 2021, 12:31 # 0
    Странный какой-то дефект, с кузовом нового Ниссана все в порядке, а настроить ремни безопасности не сумели. Первый раз такое слышу. Хорошо хоть все исправили.
    1. Александр Иванов 10 марта 2021, 18:25 # 0
      Правильнее говорить, что новый Ниссан Х-Трейл стал не безопаснее, а лучше показывает себя на краш-тестах по определенным методикам.

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.