Сначала компании Tesla запретили в судебном порядке называть свой адаптивный круиз-контроль автопилотом на европейском рынке. Теперь подключилась и родная Америка. Основная причина кроется в человеческом факторе, при котором некоторые пользователи слишком рьяно отдаются в руки автоматического вождения, что иногда приводит к катастрофическим последствиям. Вторая причина пристального внимания со стороны государственных органов отчасти объясняется несоответствием конструкции громким обещаниям по автономному вождению. Например, Мерседес использует дорогостоящие лидары 2 поколения вместо камер и соответствует третьему уровню автопилота, тогда как Тесла сертифицирована только по второму уровню.

Отзывной кампании подвергнется более 2 миллионов электрокаров Tesla

Именно поэтому американское государственное агентство дорожной безопасности NHTSA предписало производителю внести коррективы в конструкцию электрокара с целью улучшения информирования водителей о работе автопилота. Нарекания относятся к функции Autosteer, ответственной за автоматическое руление. Теперь производитель электромобилей обязан иметь наглядную индикацию о работе автопилота на приборной панели и экране мультимедиа системы, а, главное, внятное оповещение о включении и выключении Autosteer. К счастью, для Теслы отзывная кампания пройдет в виртуальном формате и будет сведена к выпуску соответствующего обновления для программного обеспечения электромобилей. Коррекции подвергнутся все модели (S, X, 3 и Y), реализованные на рынке США в количестве 2 031 220 экземпляров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Алишер Бабаев 15 декабря 2023, 16:47 # 0
    А вот и да! Все думают, что у Теслы самый продвинутый автопилот, а на самом деле у Мерседеса. Просто немцы более щепетильно относятся к безопасности, тогда как Тесла рекламирует свой автопилот направо и налево, 24 на 7, как говорится
    1. Максим Скифский 16 декабря 2023, 11:43 # 0
      Действительно, Тесле следует поучиться скромности у Мерседеса, а заодно, что самое главное, заменить свои дешевые камеры на лидары. Безопасность превыше всего
      1. Александр Иванов 19 декабря 2023, 12:19 # 0
        Оказывается у Теслы даже не было внятной индикации о включении автопилота. Как такое вообще возможно? Это просто не безопасно!

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.