От электрического будущего не уйти: данный постулат на этот раз доказал Audi Q3, получивший в свое распоряжение подзаряжаемую гибридную версию. Модификация получила индекс 45 TFSI e и глубоко унифицирована с другими подобными представителями концерна VW на платформе MQB. Двоякодвижимая обнова достанется и купеобразному варианту Sportback. Силовая установка включает в себя турбомотор 1.4 TSI (150 л.с.) и вживлённый в 6-ступенчатый робот электродвигатель (116 л.с.). Суммарная отдача системы составляет 245 сил и 400 Нм крутящего момента. Подобный заряд позволяет переднеприводному кроссоверу набирать сотню за 7,3 секунды, достигая 209 км/ч максимальной скорости.

Лючок на переднем крыле выдает принадлежность данной модификации Audi Q3 к подзаряжаемым гибридам
Вместо тахометра установлен индикатор электрического потенциала
Купеобразный вариант Audi Q3 Spotback также обзавелся подзаряжаемой версией

Пробег на электричестве составляет 50 км в цикле WLTP. На скоростях до 140 км/ч его обеспечивает литий-ионная батарея с жидкостным охлаждением под задним диваном ёмкостью 13 кВт*ч. Управляющая электроника отъела часть багажника, ёмкость которого теперь составляет 380 (-150) литров. Помимо основного гибридного передвижения предусмотрен режим принудительного сохранения электричества и возможность усиленной подзарядки рекуперативным торможением. Главным отличием внутри является шкала энергообмена вместо тахометра, а снаружи — лючок зарядки на переднем крыле. Европейские цены электрифицированных Ауди Ку 3 ещё не объявлены, ну а в России такая версия неактуальна и поставляться к нам не будет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Алишер Бабаев 04 декабря 2020, 12:40 # 0
    Если платить транспортный налог только за 150 бензиновых лошадок, то получится очень выгодный вариант. Да и 50 км на батарейках тоже неплохой результат.
    1. Евгений Ветков 05 декабря 2020, 12:44 # 0
      Если только неплохой, но и нехороший, вернее, не самый лучший. Если, конечно, не брать во внимание старшие модели Audi Q7 и Audi 8 с массами 2,5 и 2 тонны и пробегами на чистой электротяге 56 и 40 км соответственно. В этом трио «Ку третий» со своими 50-ю километрами очень даже и ничего, пусть он и как минимум на 300 кг легче.

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.