Новый Zeekr X является представителем очередного суббренда концерна Geely и нацелен не только на Китай, но и на покорение европейского рынка. Основная ставка сделана на дизайн, за который отвечала шведская студия под управлением Штефана Зилаффа, раннее работавшего на Bentley. В конкурентах числятся BMW X1 и Volvo XC40. Габаритные размеры им под стать и составляют 4450 х 1836 х 1572 мм с колесной базой 2750 мм. В дизайне экстерьера выделяются: h-образные ходовые огни, безрамочные двери с кнопками открывания на стойках крыши и составное стекло двери багажника. Внутри привлекает 14,6-дюймовый экран мультимедиа системы, который можно сдвигать с центрального положения к переднему пассажиру. Салон будет доступен в 4- и 5-местной конфигурациях.

Под h-образными ходовыми огнями Zeekr X расположились основные матричные фары
Сдвижного центрального дисплея ещё никто не предлагал серийно
Стекло багажной двери выполнено из двух половинок

В основе новинки лежит модульная платформа SEA (Sustainable Experience Architecture), на которой уже построены более крупные лифтбек и минивэн марки Зикр, а также многие модели Geely. Емкость тяговых аккумуляторов не сообщается, но дальность хода варьируется в пределах 500-560 км. Базовая модификация с электромотором (272 л.с.) на задней оси дополнена топовой версией с дополнительным электродвигателем спереди и суммарной мощностью 428 сил. Снаряженная масса и максимальная скорость составляют 1840 (1945) кг и 180 (190) км/ч соответственно. Флагманский вариант достигает сотни менее чем за 4 секунды. Дебют нового электромобиля состоится в Шанхае, где также будут объявлены цены Zeekr X. Сборка исключительно китайская.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Евгений Ветков 23 марта 2023, 15:55 # 0
    Красивая получилась машинка. По мне так намного красивее BMW X1. Вольво тоже ничего, но что-то мне подсказывает, что ценник на немца и шведа будет конский. Сколько интересно будет стоить Зикр Икс?
    1. Максим Скифский 24 марта 2023, 18:22 # 0
      Зикр это что сокращение от полного имени Зигфрид? А где кольцо Нибелунгов?
      1. Александр Иванов 29 марта 2023, 20:51 # 0
        Китайцы быстро учатся и в плане дизайна. Уже можно безо всяких натяжек говорить об их преимуществе над некоторыми именитыми европейцами.
        1. Владимир Котеночкин 01 мая 2023, 20:07 # 0
          Помимо цифр пробега в электромобиле необходимо обязательно указывать время зарядки. Даже когда на бумаге дальнобойность выглядит очень убедительной, но если производитель сэкономил на зарядном оборудование, то полноценная эксплуатация может стать сущим мученьем.

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.