Даже прогрессивным пользователям Tesla идея штурвала вместо руля пришлась по вкусу не всем. Тюнинговые ателье сориентировались быстро, а теперь и сам производитель по прошествии двух лет выпуска ввел круглую баранку в список бесплатных опций. Речь идет о самых престижных в гамме лифтбеке Model S и кроссовере Model X, на долю которых приходится лишь 5% продаж, и это ещё до будущего появления в линейке более доступных моделей. Рулями дело не ограничилось, и флагманские модели получили следующее поколение бортовой электроники Hardware 4 с более мощным процессором Samsung Exynos, новым радаром Phoenix и увеличенным количеством высокопроизводительных камер.

Новый оттенок кузова Tesla Model S Ultra Red пришел на смену Multi-Coat Red
В больших углах поворота круглый руль явно удобнее штурвала

Внедренное железо будет работать с программным обеспечением версии 11 для автопилота FSD (Full Self-Driving), который сохранит статус Beta. Зато обновление софта будет доступно и для ранее выпущенных моделей. Помимо этого, на Тесла Модель S дебютирует улучшенная панорамная крыша, пропускающая в 5 раз больше света с сохранением прежней защиты от ультрафиолета. У высокомощных модификаций Plaid появятся тормозные накладки повышенной термостойкости. А чтобы ни у кого не возникало сомнений в эффективности американской компании, были снижены цены. Tesla Model S подешевела на 5000 долларов, а Model X – на 10 тысяч. Теперь базовые двухмоторные модификации на 679 сил стоят 90 и 100 тысяч долларов соответственно, а за версии Plaid с тремя двигателями суммарной мощностью 1034 л.с. попросят одинаковые 110 000 долларов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Роман Вездеходов 13 марта 2023, 10:49 # 0
    Характеристики впечатляют: мощность — 1034 л.с., разгон до 97 км/ч — 1,99 сек., максималка — 322 км/ч. Причем динамика ограничена только… ПОКРЫШКАМИ! Вот и дожили до прогресса: ДВС-ы сосут по полной!
    1. Алишер Бабаев 14 марта 2023, 21:27 # 0
      А я только сейчас узнал, что прямоугольные штурвалы вместо круглых рулей были принудиловкой. Честно говоря думал, что это бесплатная опция от Теслы. Покупать любимую машину, а затем идти на поклон к тюнерам, чтобы они поставили нормальный руль… Видимо подобным способом хотели приручить электорат, но не получилось и законы бизнеса взяли свое. Интересно, а тюнинговые компании предлагают виртуальную панель приборов с классическим круглым отображением циферблатов как у прежних БМВ?
      1. Александр Иванов 22 марта 2023, 12:45 # 0
        Внедрение прямоугольного руля на Тесле мне напомнило одну из серий Южного Парка, где изобретатель прогрессивного транспортного средства придумал оснастить сиденье дополнительным набалдашником, который доставлял массу неудобств своим пользователям. Однако впоследствии, все поняли, что сиденье не должно иметь выступающих частей. К чему то подобному пришли сейчас и на Тесле. Руль должен быть круглым.

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.