Logo

    Комплектации и цены

    В прошлом году новая модель кроссовера пережила плановый рестайлинг. В свете чего у Киа Спортейдж 2020 модельного года комплектации и цены на момент даты выхода были серьезно пересмотрены. Хорошей новостью считается то, что, когда новый корейский кроссовер появился в России, наценка за наличие полного привода и автомат подешевела на 15 тысяч рублей, а стоимость базовой версии прибавила лишь 40 000 рублей. Всего в наличии присутствуют: 6 комплектаций, 3 типа двигателей, привод на передние и все колеса, 3 вида коробок передач. Как следствие, покупатель волен выбрать один из 15 доступных вариантов, отличающихся техническими характеристиками и списком оснащения. В салонах официальных дилеров для начального кроссовера цена составит 1 389 900 рублей. Данная цифра справедлива для комплектации Classic с приводом на переднюю ось, 150-сильным мотором и 6-ступенчатой механикой.

    После рестайлинга модель получила новый бампер, главными изменениями которого являются видоизмененные блоки противотуманных фар
    Задние фонари на модернизированном кроссовере теперь соединяет светодиодная полоска

    Новый кузов

    Проведенный рестайлинг привел к тому, что у Киа Спортейдж 2020 новый кузов приобрел: видоизмененную решетку радиатора, переоформленные передний и задний бамперы, модернизированные фары, «потивотуманки» и фонари, соединённые светодиодной полоской в стиле моделей Порше. Размер колесных дисков нового дизайна колеблется от 16 до 19 дюймов, а палитра окраски кузовов пополнилась пятью дополнительными оттенками. К салонным изменениям родственника Хендай Туссан следует отнести: мультифункциональное рулевое колесо переосмысленного дизайна, новую переднюю панель и дефлекторы системы вентиляции. Впервые на кроссовере применена система EcoDynamics+, дающая право называть машины умеренными гибридами и помогающая сэкономить до 4% топлива. За дополнительную цену салон можно обшить натуральной черной кожей с красной прострочкой.

    В рестайлинговом салоне в глаза бросается новый мультифункциональный руль
    Задний диван предлагает полноценные места для размещения троих пассажиров

    Технические характеристики

    Как уже говорилось выше, базовая модификация оснащается 150-сильным двигателем и 6-ступенчатой механической переднеприводной трансмиссией. Для такого Kia Sportage 2020 технические характеристики заявляют о 186 км/ч максимальной скорости, 10,5 секундах разгона до сотни и 7,9 литрах среднего расхода. Установка автомата не влияет на экономичность, но снижает «максималку» на 5 км/ч и ухудшает динамику на 0,6 секунды. В зависимости от коробки передач, полноприводная версия имеет: 184 (180) км/ч предельной скорости, 11,1 (11,6) секунды на достижение первой сотни и 8,2 (8,3) литра потребления бензина. Флагманский вариант с атмосферным бензиновым мотором объемом 2,4 литра (184 л.с.) по умолчанию оснащается автоматом и трансмиссией 4х4. В паспортных данных значится: 201 км/ч, 9,5 секунд и 6,3 литра на 100 км для скорости, разгона и среднего расхода соответственно.

    В России представлен только самый производительный турбодизель мощностью 185 сил и объемом 2 литра
    Объем багажного отделения составляет 455 и 1655 литров при сложенных задних сиденьях

    Дата выхода

    У пережившего рестайлинг Киа Спортейдж 2020 дата выхода в России на автомобильный рынок состоялась 1 ноября прошлого года. Полугодовая задержка производства отечественной версии была связана с необходимостью организации локальной сборки на калининградском заводе Автотор, а также формированием окончательных списков комплектаций и цен. Под модернизированную версию была проведена переналадка конвейера и некоторые процедуры, связанные с сертификацией модели в новом кузове. В отличие от версий для других стран, имеющих в своем арсенале бензиновые турбомоторы и роботизированные коробки передач, российские кроссоверы оснащаются исключительно проверенными атмосферными силовыми агрегатами (без турбонаддува), а в качестве автоматизированных трансмиссий используются классические автоматы с гидротрансформатором.

    Статистика продаж

    По итогам прошлого года статистика продаж Kia Sportage выводит его в лидеры сегмента кроссоверов класса «C+», делая новую модель самым популярным иностранным автомобилем с ценой более 1 миллиона рублей. Согласно последним новостям, декларируемый результат составил 32 570 реализованных экземпляров с ростом продаж на 28 процентов. Любопытно, что родственный Hyundai Tucson (23 811 шт.) ощутимо отстает и занимает лишь третье место, пропуская вперед новый Volkswagen Tiguan, который нашел 31 836 покупателей. В итоге корейская марка реализовала 223 255 автомобилей, прибавив 19 процентов спроса, а седаны и хэтчбеки Rio вообще стали самыми востребованными иномарками в России, уступив в рейтинге только отечественным Лада Гранта и Веста. Также отличились Kia Optima (20 411 шт.) и Ceed/cee'd (20 156 шт.), занимающие вторые позиции в своих сегментах.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.