Logo

    Комплектации и цены

    Главным условием для рестайлинга Фольксваген Тигуан 2021 года было сохранение схожей привлекательности прайс-листов, потребительских свойств и технических характеристик. Как следствие, комплектации и цены не претерпят серьезных изменений. Версия популярного немецкого кроссовера в новом кузове 2-го поколения после модернизации должна была дебютировать в марте, однако в свете последних событий дата выхода была несколько сдвинута по времени. Главные конкуренты: Hyundai Tucson, Nissan Qashqai и Toyota RAV4. На выбор покупателю предложат 4 комплектации: Respect, Status, Exclusive и R-Line. Цена пережившего рестайлинг Volkswagen Tiguan 2021 года официально стартует с отметки 1 749 000 рублей за начальную модификацию с турбодвигателем объемом 1,4 литра, мощностью 125 сил, механической коробкой передач и приводом на передние колеса.

    Respect

    Оснащение базовой комплектации Respect способно предложить довольно широкий список оборудования уже на начальном этапе. К услугам водителя и пассажиров Тигуан 2021 года предлагаются: климат-контроль, фирменная аудиосистема с MP3, электрические стеклоподъемники по кругу, регулировки рулевой колонки по углу и вылету и водительского сиденья по высоте, подогревы передних кресел, руля и зеркал заднего вида с электроприводом, мультимедиа система и алюминиевые диски колес. Для обеспечения безопасности в Фольксваген Тигуан присутствуют: фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира, передние подушки безопасности, надувные шторки для обоих рядов сидений, система стабилизации. Облегчению вождения способствуют: противотуманные фары, датчик давления в шинах, круиз-контроль, автоматический ручной тормоз и помощник на старте в гору.

    Status и Exclusive

    Следующей по списку значится комплектация Status, где в цену Фольксваген Тигуан 2021 модельного года дополнительно войдут: обогрев лобового стекла и сидений второго ряда, камера заднего вида, парктроник, а также датчики дождя и света. Кроме того, за доплату к цене (см. таблицы) можно выбрать модификацию со 150-сильным бензиновым турбомотором объемом 1,4 литра, работающим в паре с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. За полный привод придется доплатить 100 тысяч рублей. У Tiguan в комплектации Exclusive уже по умолчанию устанавливается двигатель на 150 л.с., а в оснащении появляются: бесключевой доступ с запуском силового агрегата кнопкой, электропривод двери багажника, поддержка протоколов Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, предусмотрен вариант со всеми ведущими колесами.

    Offroad и R-Line

    Версия Offroad предлагается только с полным приводом и отличается иными бамперами, улучшающими геометрическую проходимость. Начальный вариант Фольксваген Тигуан 2021 можно заказать и с механической коробкой передач. За исключением помощника на спуске, оснащение идентично предыдущей версии. Роботизированная трансмиссия входит в список опций. А за одинаковые цены в салонах официальных дилеров для кроссовера Тигуан раньше можно было выбрать 2-литровые дизельную (150 л.с.) и бензиновую (180 л.с.) модификации. Теперь агрегат на тяжелом топливе исключен из гаммы. Флагманская модификация R-Line отличается спортивным обвесом кузова новой модели, наличием электроприводов регулировок передних кресел с функцией массажа, адаптивными фарами и круиз-контролем. Также предложен кожаный салон и система автоматической парковки.

    Новый кузов

    С момента появления второго поколения кроссовера в новом кузове прошло уже 4 года, поэтому Фольксваген Тигуан ожидает плановый рестайлинг. Обновления будут носить глубоко эволюционный характер, а главным внешним отличием являются передний фары, выполненные в стиле нового хэтчбека Гольф с характерными заостренными указателями поворотов. Также коррекции подвергнутся: решетка радиатора, передний и задний бамперы, задние фонари. Модернизация модели пройдет не только в направлении улучшения дизайна внешности и салона, но и затронет технические характеристики. В результате последнего появятся такие модификации Tiguan 2021, как заряженная версия R и подзаряжаемый гибрид GTE суммарной мощностью 245 сил и пробегом на чистом электричестве до 60 км. Емкость литий-ионной батарей равна 13 кВт*ч.

    Интерьер

    В салоне Volkswagen Tiguan 2021 тоже будет прослеживаться родство с рестайлинговым Гольфом, от которого модернизированный интерьер получит цифровую панель приборов и расширенный функционал фирменной мультимедиа системы. Кроме того, отделка салона может получить улучшенные материалы, а уровень шума снизит большее применение звукоизоляционных матов. Схожие изменения ожидает и внутреннее убранство длиннобазной версии Тигуан (Allspace) с увеличенной на 110 мм колесной базой, тремя рядами сидений и 7-местным салоном. Плюс ко всему в ходе обновления коррекции подвергнутся состав оборудования комплектаций и список электронных помощников, среди которых выделяется адаптивный круиз-контроль с функцией автопилота. Палитра цветов окраски кузова и отделочных материалов будет расширена.

    Технические характеристики

    Так как проведенный рестайлинг не затронул технические характеристики базовых моторов Фольксваген Тигуан 2021, в паспортных данных указаны прежние цифры. Начальная модификация в России имеет под капотом: турбомотор объемом 1,4 литра мощностью 125 сил, передний привод и 6-ступенчатую механическую коробку передач. На размен первой сотни у такой версии уходит 10,5 секунды, разгон заканчивается на отметке 190 км/ч, а среднее потребление бензина — 6,5 литров на 100 км. Форсированный до 150 сил агрегат доступен в паре с механикой и роботом, причем обе коробки доступны с трансмиссией 4х4. Применение полного привода не влияет на показатели Тигуана. Двухлитровый дизель имеет ту же мощность, а бензиновый агрегат поставляется в двух вариантах на 180 и 200 сил. Для топовых агрегатов предусмотрены 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с приводом на все колеса.

    Когда выйдет в России

    Изначально мировая премьера Volkswagen Tiguan 2021 была запланирована на март месяц этого года во время проведения Международного автосалона в Женеве. Однако в связи с известными событиями автошоу было отменено. Как следствие, некоторые производители провели интернет-презентации, а кто-то и вовсе решил перенести данное событие. В результате ответить на вопрос: «Когда выйдет в России Тигуан после рестайлинга?» стало сложнее. При этом не стоит забывать, что было необходимо провести переналадку на совместном предприятии в Калуге, где осуществляется локальная сборка для отечественного рынка. Также обновленная модель нуждалась в адаптации к эксплуатации в условиях сурового климата и сложных дорожных условий. Принимая во внимание все вышесказанное, выход рестайлингового кроссовера в декабре этого года явился ожидаемым мероприятием.

    Таблица: комплектации, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Respect Status Exclusive R-Line
    Минимальная цена, рублей 1 749 900 2 039 900 2 549 900 2 799 900
    Автоматический стояночный тормоз + + + +
    Адаптивные фары нет нет + +
    Адаптивный круиз-контроль нет нет нет +
    Бортовой компьютер + + + +
    Виртуальная панель приборов нет нет + +
    Датчик давления в шинах + + + +
    Датчик дождя + + + +
    Датчик света + + + +
    ДУ центрального замка + + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + +
    Камера заднего вида нет + + +
    Климат-контроль + + + +
    Кожаный салон нет нет нет +
    Количество подушек безопасности 8 8 8 8
    Кондиционер + + + +
    Круиз-контроль + + + +
    Легкосплавные диски + + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + + +
    Обогрев зеркал + + + +
    Обогрев лобового стекла нет + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + + +
    Поддержка Apple CarPlay или Android Auto + + + +
    Подогрев задних сидений нет + + +
    Подогрев передних сидений + + + +
    Подогрев руля + + + +
    Противотуманные фары + + + +
    Регулировка рулевой колонки + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + +
    Светодиодные фары + + + +
    Система помощи при трогании в гору + + + +
    Система стабилизации (ESP) + + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + + +
    Штатная аудиосистема с MP3 + + + +
    Штатный парктроник нет + + +
    Электропривод багажника нет нет + +
    Электрорегулируемые зеркала + + + +
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Юрий Базин 17 апреля 2020, 15:38 # 0
      Рестайлинг Фольксвагена Тигуан — дело конечно благородное, но при нынешнем развитии корейских конкурентов этого может оказаться мало. Да и новую Тойоту РАВ 4 сбрасывать со счетов также не стоит, тем более, что ее внешность стала более брутальной, избавив многих владельцев от комплекса «женского автомобиля».
      1. Роман Вездеходов 25 апреля 2020, 16:23 # 0
        Армия кроссоверщиков уже давно поделилась на кружки фанатов той или другой модели. Знаю людей, которые «сидят» на Рав 4 с самой первой модели и «соскакивать» не собираются. То же самое можно сказать и про Кашкаи, Тигуаны, Аутлендеры, Экстрейлы. Но Тигуан хорош и красив — с этим не поспоришь.
        1. Александр Иванов 18 сентября 2020, 23:14 # 0
          Забавный получился фейслифтинг. Оказывается чтобы соответствовать современной моде Фольксвагену Тигуан нужно было лишь подвести глазки, то есть переднюю оптику.

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.