Logo

    Комплектации и цены

    Ни для кого не секрет, что у новой модели Volkswagen Passat B8 2016 года комплектации и цены в России должны подняться на новый уровень. Но вот насколько он будет дороже предшественника — пока под вопросом. Сейчас стоимость нового поколения начинается с отметки 25 875 евро и практически соответствует расценкам на предыдущую версию, но это в Европе. В России цена седана в новом кузове стартует с отметки 1 270 000 рублей за «восьмой» Пассат в комплектации Trendline с мотором 1.4 литра 125 л.с. механикой и кондиционером, что является весьма выгодным предложением на рынке. Ведь при простом переводе на рубли получаются внушительные 1 449 000 руб., если брать по 56 рублей за 1 евро и это без учета таможенных и прочих платежей. За форсированную до 150 сил версию с роботом придется выложить 1 499 000 руб., а начальный вариант с мотором 1,8Т (180 л.с.) стоит от 1 699 000 рублей.

    Основной проблемой для дилеров VW станет высокий курс евро по отношению к рублю, и для разрешения данной проблемы есть как минимум два пути по снижению цены. Первый: размещение производства данной модели в России. Напомним, что предшественник поставлялся к нам исключительно из Германии. Второй: выпуск комплектаций так называемой «особой серии», как это практикуется у некоторых других производителей. Дело в том, что немцы из Фольксвагена достигли высочайших высот в повышении степени унификации с последующим снижением себестоимости своей продукции. Именно поэтому цена нового седана, который во всех смыслах является более изощренным автомобилем, чем предшественник, осталась в Европе на схожем уровне. Как следствие, создание «особой серии» с набором оборудования, повторяющим комплектацию предшественника, позволит новой модели Фольксваген Пассат Б8 2016 в России сохранить цену на приемлемом уровне.

    Новый кузов

    Восьмое поколение VW Passat 2016 модельного года построено на модульной платформе MQB, используемой в моделях Golf. Для более крупного и тяжелого Пассата платформу слегка усилили и укрупнили, после чего она стала называться MQB-B. Кузов модели полегчал на 33 кг благодаря более широкому применению высокопрочной стали, а доля обычной сократилась с 85 до 55 процентов. Из интересных инженерных решений — использование стального листа переменной толщины, доля которого на будущих моделях будет расти. Жесткость кузова выросла с 28 000 до 30 000 Нм/градус у седана и с 23 000 до 25 000 Нм/градус у универсала.

    Салон

    Архитектура салона Фольксваген Пассат Б8 2016 серьезных изменений не претерпела. К дизайнерским изыскам можно отнести центральную вставку передней панели в виде воздуховода системы вентиляции и опциональную виртуальную панель приборов Active Info Display. Электронный инструментарий, как у новой Audi TT, имеет диагональ 12,3 дюйма, разрешение 1440 х 540 точек, способен менять свое оформление и отображать карту навигационной системы. Аналоговая панель приборов, устанавливаемая в базовые комплектации, практически полностью повторяет таковую на моделях VW Golf.

    Электроника

    Для нового Пассата предусмотрено три варианта мультимедиа системы с диагональю экрана на центральной консоли от 5 до 8 дюймов и функцией Mirror Link, позволяющей управлять собой с помощью смартфона. Точка доступа Wi-Fi способна коммутировать по сети WLAN сразу несколько мобильных (планшеты, смартфоны) устройств. В качестве опции появился проектор показаний на лобовое стекло, а система автоматической парковки научилась ставить на стоянку машину с прицепом. Из широкого списка электронных помощников можно отметить систему, следящую за самочувствием водителя, способную в случае чего (потеря сознания, сон) плавно останавливать автомобиль и включать «аварийку».

    Багажник

    Грузопассажирские возможности седана в новом кузове улучшатся благодаря увеличенным багажникам. Седан прибавил до 586 литров (+21 л), а универсал — до 650 (+47 л). Кроме того, багажник четырехдверки получил возможность бесконтактного («пинком» под бампер) открывания крышки, а универсал к уже имеющейся функции добавил способность автоматического закрывания пятой двери. При сложенных задних сиденьях пятидверки длина площадки превышает 2 метра, что в некоторых случаях может послужить идеальным спальным местом в универсале.

    Технические характеристики

    Обновленные технические характеристики Volkswagen Passat B8 2016 позволили ему выглядеть солидней и стремительней одновременно. Этому способствуют габаритные размеры 4767 х 1832 (+12) х 1456 (-14) мм с увеличенной шириной и уменьшенной высотой. Незначительное 2-миллиметровое сокращение длины едва ли окажет серьезное влияние на ощущение поджарой спортивности, но вкупе с увеличенной на 79 мм (2791 мм) колесной базой делает свесы менее массивными. Кстати, прибавка колесной базы благоприятно сказалась на увеличении внутренних габаритов салона (+33 мм в длину), а более тонкая обивка крыши позволила увеличить его высоту (+26 мм), несмотря на вышеописанное снижение габаритной высоты. Правда, насчет последнего утверждения есть некоторые опасения: 26-миллиметровая прибавка относится к центральной части салона, тогда как над головами задних пассажиров при столь покатой линии крыши на увеличение рассчитывать сложно. Впрочем, Пассат и до этого никогда не относился к категории тесных моделей.

    Двигатели и трансмиссии

    Отсутствие в моторной гамме новых 6-цилиндровых бензиновых агрегатов компенсирует 2-литровый турбомотор мощностью 220-280 сил. Помимо этого, предусмотрены турбодвигатели объёмом 1,4 литра (125-150 л.с.) и 180-сильный 1,8 литра. Через год ожидается появление гибридной версии 1.4 TSI суммарной отдачей 211 л.с. Дизели — новые, семейства EA288: облегченные, с давлением впрыска топлива до 2500 бар объёмом 1,6 литра мощностью 120 сил и 2-литровые (150-240 л.с). Топовый 240-сильный дизель с крутящим моментом 500 Нм примечателен наличием двух разновеликих турбокомпрессоров, одна из турбин которых с изменяемой геометрией. Благодаря отсутствию «шестерок», все 4-цилиндровые моторы Фольксвагена имеют одинаковые точки крепления и установлены поперечно с наклоном 12 градусов назад. Трансмиссионные особенности включают в себя хорошо знакомые 6-ступенчатые механические коробки передач, а также 6-ти и 7-ступенчатые роботы с двумя сцеплениями. Версии 4х4 в качестве привода на заднюю ось используют муфту Haldex пятого поколения.

    Подвеска и рулевое управление

    Шасси Фольксваген Пассат Б8 2016 модельного года полегчало на 9 кг. Спереди установлены стойки McPherson, сзади — четырехрычажная схема. За доплату модель можно укомплектовать подвеской DCC с адаптивными амортизаторами и гидроопорами продольных рычагов задней подвески для лучшего гашения вибраций. Опциональное рулевое управление с переменной чувствительностью способно сокращать число оборотов руля до 2,1 от упора до упора против 2,8 у стандартной рейки.

    Дата выхода

    Поставки в Россию американской версии Пассата, которая в значительной степени отличается от европейских собратьев как по дизайну и технике, так и по уровню оснащения и отделки, маловероятна. Ведь даже в условиях кризиса спрос по итогам первого полугодия прошлого года на модели класса «D+» остается относительно стабильным в отличие от младших сегментов «B+» и «C+», где наблюдается ощутимое снижение продаж. Более состоятельная публика просто не захочет менять Passat B7 на американца с доплатой, не говоря уже о новом B8, где цена в полной мере соответствует высочайшему качеству и техническому уровню новой модели. Дата выхода Фольксваген Пассат Б8 2016 года состоялась летом прошлого года на октябрьском автосалоне в Париже. Российские продажи стартовали в начале текущего года.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.