В японской компании уже есть экстремальный GR Yaris, восторженно принятый у себя на родине и в Европе. Однако для рынка США подобный формат, ввиду своей компактности, не воспринимается серьезно, и для американцев решено подготовить Toyota GR Corolla. Так как более крупную модель разрабатывали малой кровью, то серьезных изменений в кузов вносить не стали, оставив его пятидверным. Вся техника перекочует с заряженного Яриса, а это: 272-сильный 3-цилиндровый турбодвигатель объемом 1,6 литра, полный привод с многодисковой муфтой и 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Так будущая Toyota GR Corolla выглядит в фантазиях сторонних художников
А это официальное фото модели в закамуфлированном виде

Если исходник разгоняется до сотни за 5,5 секунды, то более крупная и тяжелая Королла будет немного помедленнее. Точных параметров динамики не разглашается, а сам хот-хэтч пока представлен в сильно закамуфлированном виде и дебютирует в 2022 году. Несмотря на начинку от младшей сестры, новую Toyota GR Corolla можно смело называть возрождением заряженных Королл, сошедших со сцены в середине нулевых. Ведь в последнее время выпускались лишь имитации с незначительными штрихами в оформлении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Юрий Базин 31 декабря 2021, 11:05 # 0
    Три цилиндра 272 лошадки — это несерьезно. То ли дело у нас, АвтоВАЗ вышел из голландского офшора. Наконец то мы избавились от тлетворного влияния Запада.
    1. Александр Иванов 03 января 2022, 22:07 # 0
      С Тойота Королла в России вообще ситуация нелепая. В виду того, что в отличие от Камри, у нее отсутствует локальная сборка, более компактная модель стоит почти также, как японский бизнес-класс, от того и на отечественных дорогах Королла далеко не самое распространенное явление.
      1. Владимир Котеночкин 09 января 2022, 17:35 # 0
        Даже страшно подумать, сколько будет стоить подобная Тойота Королла ГР у нас в России. Наверняка ничуть не меньше, чем топовая Камри с V6, которая продается у нас более чем за 3 миллиона рублей.

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.