Гонка вооружений гиперкаров продолжается. После того, как Bugatti достиг 490 км/ч, последовал ответ от Koenigsegg, который умудрился разогнаться до четырехсот с последующей остановкой за 31,5 секунды. Новый виток рекордов предлагает Hennessey Venom F5 с максимальной скоростью свыше 484 км/ч. Пусть не смущает столь «низкая» максималка, ведь цифра 490 была зафиксирована на доработанном автомобиле, а стандартный Chiron Super Sport 300+ будет иметь «лишь» 440 км/ч. Со снаряженной массой менее 1360 кг готовится ответ и шведской модели в разгоне до 400 км/ч менее чем за 20 секунд. Напомним, что Regera весом 1628 кг проделывает это упражнение за 22,9 секунды.

Виновник будущих рекордов заключен в пределах колесной базы, где установлен нижневальный мотор V8 Fury рабочим объемом 6,6 литра с двумя турбокомпрессорами и системой смазки с сухим картером. На выходе получается 1842 л.с. мощности и 1620 Нм крутящего момента. Степень сжатия составляет 10:1, давление наддува — 1,6 бара, а отсечка срабатывает на 8200 об/мин. Чтобы обеспечить живучесть при такой степени форсировки, «улитки» турбокомпрессоров и впускные клапаны изготовлены из титана, а выпускные — из инконеля. Базовой считается 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия, но как альтернативу можно выбрать механическую коробку. Привод — задний. Главным отличием от предыдущей модели с индексом GT является то, что новый гиперкар построен не на базе Lotus Exige, а разработан самостоятельно. Начальная цена Хеннесси Веном Ф5 составляет 95 миллионов рублей, всего же будет выпущено 24 экземпляра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Роман Мельников 03 октября 2019, 23:54 # 0
    Сомнений практически нет в том, что по динамике первыми будут шведы: с такой-то массой! Остальным стоит сделать упор именно на этот показатель, если, конечно, соперничество входит в их планы.
    1. Владимир Котеночкин 04 октября 2019, 18:15 # 0
      Вроде Хеннесси из Америки, это Кенигсегг из Швеции

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.