Процедура рестайлинга Dacia Spring потребовалась для придания электрокару современной стилистики марки. В результате случилось ожидаемое оквадрачивание светотехники и бамперов. Последние получили забавную аппликацию в виде плана мегаполиса как предостережение тем, кто захочет на этой крохе длиной 3,7 м рассекать по безлимитным автобанам. Ведь техника осталась прежней, и базовый вариант мощностью 45 сил разгоняется до сотни за 19,1 секунды – привет от Москвича 2140. Флагманская модификация (65 л.с.) носит гордое название Extreme и проделывает данную процедуру за 13,7 секунды. Максимальная скорость в обоих случаях 125 км/ч. Батарея емкостью 26,8 кВт*ч позволяет в цикле WLTP проехать 230 и 220 км соответственно. Опциональный 30-киловаттный зарядник постоянного тока пополняет энергию 20-80% за 45 минут.

Dacia Spring прячет зарядный разъем под эмблемой
Вместо шайбы управления режимами движения теперь миниатюрный селектор
Дорожный просвет Дачия Спринг составляет 151 мм

Зато в салоне полностью новая передняя панель. Виртуальный инструментарий имеет диагональ 7-дюймов, а за центральный 10-дюймовый тачскрин придется доплатить. Примечательно, что вдогонку к багажнику на 308 литров предлагается 35-литровое корытце, устанавливаемое под капотом над электродвигателем. Для соответствия новым требованиям GSR II (Global Safety Regulation) электрокар получил расширенный список электронных помощников удержания, слежения, предупреждения и т.д. Однако расслабляться не стоит, модель заработала лишь одну звезду в рейтинге безопасности Euro NCAP. При этом другая организация под названием Green NCAP дарит машинке максимальные 5 звезд за соответствие экологическим нормам. Цены Дачия Спринг пока не объявлены, но создатели обещают сохранить звание самого доступного электромобиля на европейском рынке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Алишер Бабаев 01 марта 2024, 12:21 # 0
    Очень позабавил рейтинг НКАП, где в одной номинации Дачия Спринг дают лишь одну звезду, а в другой максимальные пять. Как говорится можете разбиться всмятку, зато экология не пострадает
    1. Александр Иванов 02 марта 2024, 11:58 # 0
      Не знаю как сейчас, но раньше цена Дачия Спринг была сопоставима со стоимостью Лад
      1. Владимир Котеночкин 04 марта 2024, 12:28 # 0
        Что то не разу не видел такую Дачию на дорогах, да и в объявлениях Спринга нет. Видимо несмотря на доступную цену везти к нам не выгодно

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.