Популярному Highlander для наиболее полного соответствия конкурентам в лице Honda Pilot и Chevrolet Traverse длиной более 5 метров не хватало самую малость. С выпуском удлиненной Toyota Grand Highlander, разросшейся до 5116 (+166) х 1989 (+59) х 1781 (+26) мм, недобор упразднен. Прибавка по всем направлениям обусловлена новыми кузовными деталями, хотя платформа GA-K претерпела лишь удлинение колесной базы до 2946 (+96) мм. Третий ряд сидений теперь безо всяких скидок рассчитан на троих взрослых, при этом объем багажника увеличен до 595 (+142) литров. В базовую комплектацию входит мультимедиа система с экраном на 12,3 дюйма, но виртуальная панель приборов аналогичного размера предлагается за дополнительную цену. Американский масштаб выражен в: 13 подстаканниках, 7 разъемах USB Type-C и центральном боксе-подлокотнике, способным вместить планшетный компьютер.

Полностью оригинальный дизайн Grand Highlander обусловлен новыми кузовными панелями
Салон также сильно отличается от стандартной версии Хайлендера
Менее покатая крыша обеспечивает больший запас пространства для пассажиров третьего ряда

Начальный вариант (269 л.с.) и топовая гибридная модификация (367 л.с.) имеют турбодвигатель объемом 2,4 литра в союзе с 8- и 6-ступенчатыми автоматами соответственно. Помимо трансмиссии 4 х 4 базовая версия может быть переднеприводной. Промежуточный гибридный вариант обладает атмосферным мотором 2.5 и суммарными 246 силами. Здесь привод на переднюю ось можно дополнить электромотором на задней оси. Наилучший показатель флагманской модификации выражен в 6,3 секунды разгона до 60 миль/ч (97 км/ч). Выпускать удлиненную Тойоту Гранд Хайлендер будут на аналогичном заводе в штате Индиана, где производят «короткий» вариант. Дата выхода на американский рынок запланирована на лето 2023 года, ближе к этому объявят и цены.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Евгений Ветков 09 февраля 2023, 17:34 # 0
    Странная какая-то модификация Хайлендера. Для ценителей мощности — нет движков V6, а для гиков и детей вместо сети Wi-Fi передатчик на 4G, хотя уже везде 5G. Плюс только для 5-ти человек, хотя максимум может залезть 7 пассажиров. Неужели экономия на 2-х каналах интернета так значительна? И где Wi-Fi черт побери?!
    1. Алишер Бабаев 09 февраля 2023, 20:57 # 0
      В очередной раз поражает расторопность японцев в том смысле, что сделать не просто удлиненную версию Хайлендера, но и наделить ее новой внешностью и салоном. Такого даже Мерседес себе не позволяет в различных длиннобазных S-классах и Майбахах.
      1. Владимир Котеночкин 18 февраля 2023, 17:20 # 0
        Машина специально разработана для американских домохозяек, поэтому ждать от подобного продукта прорывных технологий не стоит. Наверняка обычное авто за свои деньги, чтобы возить детей в школу и в магазин за продуктами. Не более того.

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.