Logo

    Комплектации и цены

    После рестайлинга на Mazda CX-5 2016 года комплектации и цены стартуют с отметки 1 180 000 рублей за кроссовер в комплектации Drive с передним приводом, 2-литровым мотором мощностью 150 сил и механической 6-ступенчатой коробкой передач. Основные конкуренты новой модели кроссовера дороже. Например, Toyota RAV4 и Ford Kuga с аналогичными трансмиссиями и мощностью стоят от 1 255 000 и 1 329 000 рублей соответственно. Соотечественник в лице Honda CR-V предлагается исключительно с полным приводом, от того и цена — 1 429 000 рублей. Можно вспомнить более дешевые Volkswagen Tiguan и Hyundai ix35 за 1 113 000 и 1 169 900 рублей соответственно. Однако их относительно доступные цены являются следствием скорой замены этих кроссоверов на аналогичные модели новых поколений.

    Drive

    Начальная версия Mazda CX-5 2016 в комплектации Drive стартует с отметки 1 180 000 рублей. Данное оснащение включает в себя передний привод, 2-литровый мотор мощностью 150 сил и механическую 6-ступенчатую коробку передач.Доплата за 6-ступенчатую автоматическую коробку передач составляет 70 тысяч рублей.

    Active

    В следующей комплектации Active стоимостью 1 310 000 рублей помимо автомата дополнительно имеется: 2-зонный климат-контроль, алюминиевые колесные диски, противотуманные фары, круиз-контроль, телефонный hands free и Bluetooth, а также датчики дождя и света. Если добавить ещё 100 тысяч рублей, то кроссовер станет полноприводным. Доплата за 192-сильный агрегат составит 90 тысяч рублей, тогда как за турбодизельную версию к цене 2-литровой (150 л.с.) с полным приводом и автоматом ценой 1 410 000 рублей придется накинуть 227 тысяч. Мотор объёмом 2,5 литра улучшает динамику до 7,9 (-1,9) секунды в разгоне до сотни, при этом средний расход топлива (NEDC) возрастает лишь до 7,3 (+0,6) литра на 100 км. Разгон турбодизельной версии за 9,4 (-0,4) секунды до 100 км/ч улучшается не столь ощутимо, зато потребление тяжелого топлива меньше и составляет скромные 5,9 литра на 100 км.

    Supreme

    На флагманскую комплектацию Supreme цена стартует с отметки в 1,5 миллиона рублей. Примечательно, что ровно столько же стоит кроссовер в версии Active и мотором 2,5 литра. В результате покупатель может выбирать между мощным мотором либо богатым оборудованием, но в союзе с базовым 2-литровым двигателем. Топовая комплектация дополнительно включает в себя: кожаный салон, сиденье водителя с сервоприводом, камеру заднего вида, парктроник, запуск двигателя кнопкой, тонированные, в соответствии с нормативом, стекла и алюминиевые диски увеличенного диаметра 19 (+2) дюймов. Версии с более мощными бензиновым и дизельным моторами оценены в 1 590 000 и 1 736 000 рублей соответственно.

    Кроме того, на все Мазды можно заказать окраску «металлик» за 14 500 рублей. Цена опционных ксеноновых фар составит 33 тысячи рублей: получить такую возможность имеют лишь кроссоверы в комплектациях Active и Supreme. Кстати, в данных комплектациях автоматическая трансмиссия и полный привод включены по умолчанию, а механическая коробка не предлагается даже в виде опции. Штатная навигационная система обладает тем же статусом и доступна только в старших версиях. Доплата за навигатор составит 23 тысячи рублей. Большинство дилерских центров за доплату (36 000 руб.) установят сигнализацию MAG 13 с дополнительным иммобилайзером. Цена кроссовера, оснащенного спутниковой охранной системой с функцией поиска угнанного автомобиля, подрастет на 47 тысяч рублей. Гарантия производителя на все без исключения версии составляет 3 года или 100 000 км пробега.

    Новый кузов

    Появление нового кузова у Mazda CX-5 2016 повлияло не только на корректировку внешности: иные бамперы, фары, решетка радиатора и колесные диски. Опираясь на отзывы владельцев, обновление затронуло и технические характеристики, добавив удобства в повседневном использовании автомобиля. Главными новшествами кроссовера в новом кузове можно считать перенастроенную автоматическую коробку передач с новым режимом Sport, автоматический «ручник», системы мониторинга слепых зон и автоторможения на скоростях до 30 км/ч в пробках. В оснащение начальной комплектации входят: кондиционер, аудиосистема с MP3, электрические стеклоподъемники всех дверей, подогрев сидений и электрорегулируемых зеркал, регулировки рулевой колонки в двух направлениях и водительского сиденья по высоте, система стабилизации и 6 подушек безопасности.

    Ещё одним плюсом обновления можно считать перенастроенную подвеску, рассчитанную на ещё более благородное преодоление дорожных неровностей всех мастей при улучшении управляемости. Цена подобного эффекта достигнута при помощи амортизаторов увеличенного диаметра с перенастроенными клапанами и более вязким маслом, что дает большую плавность хода при резких возмущениях (неровности) и большую жесткость при малых — крены в поворотах. Серьезной доработке подверглась и звукоизоляция. Уровень шумов в салоне кроссовера снижен на 13 процентов путем установки более толстых стекол и дополнительных шумоизоляционных матов.

    Технические характеристики

    Гамма топовых моторов для Мазды CX-5 2016 состоит из бензинового агрегата объемом 2,5 литра мощностью 192 силы с крутящим моментом 256 Нм и турбодизеля 2,2 литра 175 сил (420 Нм). Степень сжатия бензинового двигателя, равная 13:1, является беспрецедентно высокой для мотора, применяемого на обычном (негоночном) автомобиле и позволяет компенсировать отсутствие турбокомпрессора. Как показали эксплуатационные тест-драйвы, моторы с турбонаддувом излишне капризны и требовательны к качеству топлива, а также не отличаются повышенным ресурсом и надежностью в российских условиях. На этом фоне атмосферные бензиновые моторы объёмом 2,0 и 2,5 литра выглядят более предпочтительно.

    Конкуренты

    Если сравнить технические характеристики Mazda CX-5 2016 с показателями основных конкурентов, то окажется, что обновленный кроссовер выгоден не только по цене. Мазда обгоняет соперников не только по разгонной динамике, но и лидирует в такой важной для любого автомобиля с претензией на внедорожную проходимость величине, как клиренс. Дорожный просвет составляет рекордные 215 мм, в то время как у ближайшего преследователя в лице Volkswagen Tiguan он равен 200 мм, а показатель корейского Hyundai и вовсе — 170 мм.

    Примечательно, что лучшая динамика Мазды с разгоном 9,3 секунды до 100 км/ч даётся не ценой худшей экономичности. Средний расход топлива, равный 6,2 литра на 100 км, также ниже, чем у конкурентов. Немецкий Тигуан с 6,5 литрами на сотню опять наступает на пятки, но его экономичность получена за счет компактного турбомотора объёмом 1,4 литра меньшей мощности (122 л.с.), что отражается на разгонной динамике, равной 10,9 секунды до 100 км/ч. Соотечественник в лице Toyota RAV4 с 10,4 секундами до сотни более динамичен, но средний расход топлива, соответствующий 7,7 литра на 100 км, уже ощутимо отличается от показателя Мазды.

    Старт продаж

    Дебют новой модели Mazda CX-5 состоялся в прошлом году на автосалоне в Лос-Анджелесе. Обновленный кроссовер пережил полноценный рестайлинг, в результате которого получил новые решетку радиатора, боковые зеркала и колёсные диски, а также улучшенную шумоизоляцию. Появились новые светодиодные фары и задние фонари. Старт продаж в России состоялся в начале текущего года.

    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.