Logo

    Комплектации и цены нового Хендай Туссан 2023 будут зависеть от курса валют
    В России будет продаваться длиннобазный вариант кузова Hyundai Tucson

    Переход Хендай Туссан 2023 на модульную архитектуру N3 существенно повышает общую унификацию автомобилей корейского концерна. На данный момент кроссовер с новым кузовом уже делит платформу с десятью моделями, что благотворным образом сказывается на комплектациях и ценах. Помимо этого, технические характеристики подобного шасси изначально затачивались на применение гибридных и электрических технологий. Хотя для России предусмотрены классические силовые агрегаты, а даты выхода инновационных модификаций состоятся в ближайшем будущем.

    Новый кузов

    Впервые в истории модели новый кузов Hyundai Tucson 2023 представлен в двух версиях: со стандартной колесной базой и удлиненной на 130 мм. Именно последний вариант будет представлен на нашем рынке, а короткий вариант предназначен для Европы. Как и прежде, четвертое поколение за доплату к цене имеет модификации с полным приводом, что немаловажно для отечественных условий эксплуатации.

    Новый кузов выделяет Хендай Туссан на дороге
    Tucson в дорогих комплектациях имеет светодиодную полоску, соединяющую задние фонари

    Дизайн

    В настоящее время дизайн Туссана 2023 модельного года можно смело называть самым современным в сегменте, по крайней мере пока не вышел пятый Киа Спортейдж. Прежде всего в глаза бросается структура решетки радиатора со встроенными «поворотниками», правда, у базовой комплектации указатели поворотов интегрированы в основные фары, расположенные снизу. Задние светодиодные габаритные огни, проходящие полосой через дверь багажника, также предлагаются за дополнительную цену. Зато остальные рубленые и сложные сплетения дизайна кузова нового Хендай не дадут его спутать ни с кем другим на дороге.

    Дизайн кузова нового Туссан изобилует рублеными формами
    В длиннобазном исполнении кроссовер Хендай выглядит наиболее гармонично

    Салон

    Стильный дизайн салона дополнен 64-цветной амбиентной подсветкой. Также интересна функция «бессквознякового» режима Diffuse, когда воздух из климатической установки подается через длинные горизонтальные каналы. В дорогих комплектациях Tucson 2023 аналоговая панель приборов заменяется на виртуальную, а вместо традиционного селектора автомата появляются клавиши. Мультимедиа система с 10-дюймовым экраном предлагает систему Bluelink для дистанционного управления: запуском двигателя, климат-контролем и определением местоположения автомобиля по смартфону. Длиннобазная конфигурация Hyundai означает раздолье на втором ряду сидений, также присутствует возможность регулировки наклона спинки.

    За доплату к цене в салоне Tucson 2023 появляется виртуальная панель приборов
    Диагональ экрана мультимедиа системы составляет 10 дюймов
    Простор на задних сиденьях является сильной стороной нового Туссана

    Багажник

    По сравнению с предшественником багажник новой модели прибавил 50 литров и теперь варьируется в пределах 539-1860 литров. Кроме того, пол грузового отсека имеет регулировку по высоте и при необходимости, отказавшись от полноразмерного запасного колеса, можно высвободить ещё 43 литра полезного пространства. Как опция присутствует электропривод двери багажника. Помимо подсветки внутри можно обнаружить крепежные крючки и 12-вольтовую розетку.

    В багажнике присутствуют: крючки для крепления, 12-вольтовая розетка и подсветка
    Сложив задний ряд, объем багажника можно увеличить с 539 до 1860 литров

    Комплектации и цены

    Сейчас новый Хендай Туссан предлагает довольно широкую гамму, где комплектации и цены представлены 5 исполнениями. Не отстают и технические характеристики с 3-мя различными двигателями, передним и полным приводами, механическими и автоматическими коробками передач. Как следствие, покупатель волен выбирать из 15 версий, отличающихся уровнем оборудования и паспортными данными.

    Classic

    Начальная комплектация называется Classic. Даже такой Hyundai Tucson ценой 2 749 000 рублей оснащен весьма неплохо. К услугам владельца предложены: кондиционер, аудиосистема с MP3, электрические стеклоподъемники по кругу, регулировки рулевой колонки и водительского кресла по высоте, обогревы передних сидений и наружных зеркал с сервоприводом, круиз-контроль, складной в пропорции 60/40 задний диван и алюминиевые диски колес. На активную и пассивную безопасность работают: 6 подушек, ESP, датчики света и давления в шинах, противотуманные фары, электронный помощник на подъеме и спуске, телефонный hands free и bluetooth.

    Family и Lifestyle

    Далее по списку следует исполнение Family, где Туссан (см. таблицы) пополняется такими приятными вещами, как 2-зонный климат-контроль, мультимедиа система с сенсорным экраном и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay или Android Auto, парктроник, камера заднего вида, подогрев руля и запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом. Для Хендай в комплектации Lifestyle по цене от 3 049 000 руб. характерно наличие: светодиодного головного освещения, датчика дождя и автоматического стояночного тормоза.

    Prestige и Visioner

    Вариант Prestige облагораживает новый кроссовер Hyundai отделкой салона кожей, штатной навигационной системой и электроприводом двери багажника. Флагманская комплектация под названием Visioner ценой от 3 379 000 рублей наделяет Tucson панорамной стеклянной крышей с люком, оснащенным сервоприводом, системой контроля «мертвых зон», адаптивными фарами и круиз-контролем. Окраска эмалью с эффектом «металлик» оплачивается отдельно независимо от статуса исполнения.

    Технические характеристики

    Новый Хендай Туссан 2023 считается четвертым поколением популярной модели. Следует также отметить, что вторая генерация подавалась в России под именем ix35. Если не считать внедрения гибридных и электрических технологий, то концепция технических характеристик в принципе не изменилась. Разве что с появлением удлиненной версии корейский кроссовер стал одним из самых крупных в своем сегменте.

    Габаритные размеры и клиренс

    Сильнее всего, по сравнению с предшественником, Hyundai Tucson с новым кузовом прибавил в длину. Габаритные размеры теперь составляют 4630 (+150) х 1865 (+15) х 1665 (+10) мм. Расстояние между осями колес возросло до 2755 (+85) мм. К сожалению, клиренс не является сильной стороной модели, ведь дорожный просвет равен лишь 181 мм. Как и прежде, в передней подвеске используются стойки McPherson, а сзади, независимо от типа привода, применяется многорычажная конструкция.

    Двигатели и трансмиссии

    Базовый 2-литровый атмосферный двигатель G4NL предлагает наибольшее число исполнений. Агрегат мощностью 150 сил дружит с различными типами привода, 6-ступенчатыми механическими и автоматическими коробками передач. Остальные моторы поставляются с только с трансмиссией 4 х 4 и 8-диапазонным автоматом. Двигатель G4KN объемом 2,5 литра развивает 190 сил и примечателен применением комбинированного впрыска топлива. Турбодизель 2.2 имеет обозначение D4HD (186 л.с.) и позаимствован у старшей модели Santa Fe.

    Базовый двигатель G4NL развивает 150 сил
    Мотор G4KN (190 л.с.) имеет комбинированную систему впрыска
    186-сильный турбодизель D4HD от более тяжелого Санта Фе лучше всего подходит Туссану

    Динамика и экономичность

    В зависимости от типа трансмиссии (механика/автомат) 150-сильный Хендай Туссан 2023 разменивает первую сотню за 10,8 (11,1) секунды, достигая 184 (181) км/ч и в среднем потребляет 7,7 (8,1) литра на 100 км. Применение полного привода ожидаемо понижает показатели динамики и экономичности. Разгон занимает 11,1 (11,6) секунды, а средний расход топлива 8,1 (8,4) литра. При этом максимальная скорость остается неизменной. Флагманские бензиновая и дизельная модификации заявляют в паспортных данных одинаковые 9,4 секунды, 197 (201) км/ч и 7,6 (6,3) литра для динамики, «максималки» и экономичности соответственно.

    Управляемость и проходимость

    Неискушенного водителя управляемость Tucson 2023 полностью устроит. Автомобиль не напрягает при скоростном движении по прямой и правильно выполняет все команды в поворотах. По меркам класса кроссоверов крены также невелики. Однако если копнуть глубже, то можно придраться к искусственному фоновому усилию на рулевом колесе. При езде с отключенной системой стабилизации в быстром повороте наблюдается неподдающаяся коррекции недостаточная поворачиваемость, поэтому ESP лучше не отключать.

    При относительно скромном клиренсе и растянутой колесной базе геометрическая проходимость нового Hyundai оставляет желать лучшего. В остальном же электронная имитация блокировок межколесных дифференциалов работает сносно и позволяет выбраться из диагонального вывешивания. Плюс ко всему присутствует возможность принудительной блокировки многодисковой муфты, которая не склонна к перегреву даже при езде со скольжениями.

    Безопасность

    В ходе независимых испытаний по методике Euro NCAP четвертая генерация Хендай Туссан заработала максимальные 5 звезд. Водитель и пассажиры защищены на 86 процентов, дети – на 87%, а пешеходы при наезде могут рассчитывать на 66-поцентную протекцию. Некоторой критике подверглись нагрузки на грудную клетку и вероятность хлыстовых травм шеи. Пешеходам грозят жесткие стойки кузова и отсутствие «активного» капота.

    Плюсы и минусы

    Так как новая модель Hyundai Tucson 2023 является одной из самых крупных в классе, ожидаемым плюсом является простор на втором ряду сидений. При этом пространства с запасом не только по длине, но и во всех направлениях. К другому явному достоинству корейского кроссовера относится прогрессивный дизайн экстерьера. Впрочем, обстановка в салоне с амбиентной подсветкой и виртуальными приборами также не оставит никого равнодушным. Подвеска неплохо подготовлена к плохим дорогам, да и общий уровень комфорта, выраженный в плавности хода и шумоизоляции, находится на довольно высоком уровне.

    Явных минусов у паркетника нет, а основной критике можно подвергнуть работу базового двигателя и 6-скоростного автомата. Подобный тандем способен обеспечить лишь степенное передвижение, а динамичные ускорения и обгоны на шоссе даются очень сложно. Дело усугубляется вялыми реакциями на подачу топлива и задумчивостью автоматической трансмиссии. Эффектный на фотографиях интерьер вживую может немного огорчить качеством отделочных материалов.

    Конкуренты

    Chery Tiggo 7 Pro

    Volkswagen Tiguan

    Toyota RAV4

    Nissan Qashqai

    Дата выхода

    Прошел уже почти год с момента даты выхода Хендай Туссан на российский рынок. За это время ощутимо расширился список комплектаций, а привлекательная цена только добавила паркетнику с новым кузовом дополнительной популярности. Локальная сборка ведется на заводе АВТОТОР в Калининграде. Суммарная прошлогодняя статистика продаж омрачена дефицитом машин и переводом конвейера на четвертое поколение. Всего удалось продать 10 440 (-52,2%) экземпляров обеих генераций.

    История модели

    Первый Hyundai Tucson по сути представлял собой клон Kia Sportage 2 и дебютировал в 2004 году. История в виде самостоятельной модели началась спустя 5 лет с появлением собственного кузова, известного у нас как ix35. Официальная премьера предыдущего поколения пришлась на 2015 год. Несмотря на оригинальную внешность оба корейских кроссовера продолжают использовать одинаковые платформы.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Classic Family Lifestyle Prestige Visioner
    Минимальная цена, рублей 2 749 000 2 899 000 3 049 000 3 379 000 3 779 000
    Автоматический стояночный тормоз нет нет + + +
    Адаптивные фары нет нет опция опция +
    Адаптивный круиз-контроль нет нет опция опция +
    Датчик давления в шинах + + + + +
    Датчик дождя нет нет + + +
    Датчик света + опция + + +
    ДУ центрального замка + + + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + + +
    Запуск двигателя кнопкой нет + + + +
    Камера заднего вида нет + + + +
    Климат-контроль нет + + + +
    Кожаный салон нет нет нет + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6 6 6
    Кондиционер + + + + +
    Круиз-контроль + + + + +
    Легкосплавные диски + + + + +
    Люк в крыше нет нет нет нет +
    Мультимедиа с сенсорным экраном нет + + + +
    Обогрев зеркал + + + + +
    Панорамная стеклянная крыша нет нет нет нет +
    Передние электростеклоподъёмники + + + + +
    Поддержка Apple CarPlay или Android Auto нет + + + +
    Подогрев руля нет + + + +
    Подогрев сидений + + + + +
    Противотуманные фары + + + + +
    Регулировка рулевой колонки + + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + + +
    Светодиодные фары нет нет + + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет опция опция +
    Система помощи при спуске + + + + +
    Система помощи при трогании в гору + + + + +
    Система стабилизации (ESP) + + + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + + + +
    Цвет «металлик» опция опция опция опция опция
    Штатная аудиосистема с MP3 + + + + +
    Штатная навигационная система нет нет нет + +
    Штатный парктроник нет + + + +
    Электропривод багажника нет нет нет + +
    Электрорегулируемые зеркала + + + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Classic 2.0 MT 2 749 000 бензиновый 2.0 150 передний механическая (6)
    Classic 2.0 AT 2 809 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Family 2.0 AT 2 899 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Family 2.0 MT AWD 2 939 000 бензиновый 2.0 150 полный механическая (6)
    Family 2.0 AT AWD 2 999 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Lifestyle 2.0 AT 3 049 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Lifestyle 2.0 AT AWD 3 149 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Family 2.5 AT AWD 3 149 000 бензиновый 2.5 190 полный автоматическая (8)
    Lifestyle 2.5 AT AWD 3 299 000 бензиновый 2.5 190 полный автоматическая (8)
    Prestige 2.0 AT AWD 3 379 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Lifestyle 2.0d AT AWD 3 399 000 дизельный 2.0 186 полный автоматическая (8)
    Prestige 2.5 AT AWD 3 549 000 бензиновый 2.5 190 полный автоматическая (8)
    Prestige 2.0d AT AWD 3 649 000 дизельный 2.0 186 полный автоматическая (8)
    Visioner 2.5 AT AWD 3 779 000 бензиновый 2.5 190 полный автоматическая (8)
    Visioner 2.0d AT AWD 3 879 000 дизельный 2.0 186 полный автоматическая (8)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Владимир Котеночкин 12 апреля 2022, 11:54 # 0
      Новый Хендай Туссан с большим количеством затейливых граней кузова очень стильно выглядит на фотографиях, когда свет падает под нужным углом. Однако в жизни его дизайн уже не так впечатляет. Чувствуешь себя обманутым.
      1. Максим Скифский 19 апреля 2022, 12:07 # 0
        А почему нас опять оставили без выбора? В Китае и Америке продаются два варианта Хендай Туссан, а нам только длиннобазная версия. Во дворах и так уже не протолкнуться.

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.