Семидесятилетний юбилей компании итальянцы празднуют с размахом, выпуская все новые и новые версии заряженного Fiat 500. Вслед за недавно представленным 595 Pista вышел в свет новый Abarth 695 70 Anniversario с соответствующим индексом в названии. Наиболее яркой деталью является настраиваемый вручную задний спойлер ad Assetto Variabile, имеющий 12 положений с углом атаки от 0 до 60 градусов. В максимальном положении на скорости 200 км/ч генерируется прижимная сила в 42 кг. Другой отличительной особенностью является историческая светло-зеленая окраска в память о первых Абартах, установивших в 1958 году несколько мировых рекордов на трассе в Монце. Кроме того, у хот-хэтча светло-серые пороги, колесные арки, фирменный скорпион на капоте и клетчатый флаг на крыше. Сквозь черные 17-дюймовые колесные диски просматриваются красные тормозные суппорты Brembo.

На капоте изображен фирменный «скорпиончик», а на крыше — клетчатый флаг
Спортивные кресла разработаны специально для версии 70 Anniversario
Угол атаки заднего спойлера может достигать 60 градусов

Под капотом установлен самый мощный вариант мотора с турбокомпрессором объемом 1,4 литра. Четверка развивает 180 сил и 250 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач. Разгон до сотни занимает 6,7 секунды, а максимальная скорость при нулевом угле атаки заднего спойлера составляет 225 км/ч. В салоне установлены специально разработанные кресла Sabelt Tricolore с развитой боковой поддержкой и памятная табличка. Мультимедиа система Uconnect с 7-дюймовым сенсорным дисплеем имеет навигацию и функцию отслеживания времени прохождения круга по гоночной трассе. Также в оснащение боевого малыша входят: климат-контроль, светодиодные противотуманные фары и фирменные коврики. Цену Абарт 695 70 Анниверсарио итальянцы не указали, но сообщается о тираже в 1949 штук в честь года основания фирмы.

Видео

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Роман Мельников 06 октября 2019, 20:07 # 0
    Прикольное видео: такая малютка, а как рычит! Немного несуразно выглядит, конечно. Ей бы девушек на шпилечках возить, да бабушек «прикольного возраста», а тут рычалки-торчалки всех-вокруг-пугалки, спать недавалки! В этом смысле более «логично» выглядит MINI, но тут — дело вкуса.
    1. Владимир Котеночкин 07 октября 2019, 13:33 # 0
      Мини конечно автомобиль классом выше: B против A. В Абарте даже сиденье не регулируется по высоте, а руль — только по углу наклона
      1. Роман Мельников 09 октября 2019, 23:41 # 0
        Посмотришь на людей, в данном случае на европейцев, и умиляешься: юбилейные авто да ещё и такого класса — красота! Мозги, видимо, по-другому как-то работают. А тут купишь отечественный авто и по привычке думаешь не о его заряженной версии, а о ценах на запчасти…

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.