Logo

    Комплектации и цены

    Официальная премьера нового поколения чешской Шкода Рапид 2020 для европейского рынка ознаменовала скорую дату выхода новой модели, предназначенную для России. Ввиду того, что лифтбек стоит на полступеньки ниже, у нас комплектации и цены являются более выгодным предложением. От родственной Scala наш вариант отличается наличием в технических характеристиках проверенных временем бензиновых безнаддувных моторов мощностью 90 и 110 сил, а также механических и автоматических коробок передач. Единственный вариант силового агрегата с турбиной (125 л.с.) доступен в паре с роботом, оснащенным двумя сцеплениями. В салонах официальных дилеров цена Рапида в новом кузове составит 757 000 рублей. На выбор покупателю чешская новинка 2020 модельного года будет предлагаться в 4 комплектациях, что в сумме даст на выходе 12 различных исполнений по мощности, трансмиссиям и оснащению.

    Внешний вид модели наглядно демонстрирует направление компании в плане дизайна
    Преемственность поколений лифтбека в новом кузове не оставляет сомнений
    Название комплектации Минимальная цена, рублей Мотор и трансмиссия
    Entry 757 000 90 л.с. 5МТ
    Active 872 000 90 л.с. 5МТ
    Ambition 992 000 90 л.с. 5МТ
    Style 1 064 000 90 л.с. 5МТ

    Entry

    Базовое исполнение Skoda Rapid Entry предлагается исключительно с начальным 90-сильным атмосферным мотором объемом 1,6 литра и 5-ступенчатой механической коробкой передач. В списке стандартного оснащения числятся: передние электрические стеклоподъемники, регулировки рулевой колонки и водительского кресла по высоте, центральный замок, бортовой компьютер и складной задний диван в пропорции 50/50. Активная и пассивная безопасность обеспечена фронтальной подушкой и системой стабилизации ESP. Несмотря на начальную версию, список опций Шкоды Рапид весьма обширен и включает в себя: кондиционер, фирменную мультимедиа с цветным сенсорным экраном, штатную аудиомагнитолу с MP3 и окраску кузова эмалью с эффектом «металлик». За складные сиденья второго ряда (60/40) также придется доплатить отдельно.

    Active и Ambition

    Цены на следующую комплектацию Active стартуют с 872 000 рублей. В числе полезных приобретений Rapid 2020 значатся: подушка безопасности переднего пассажира и ДУ центральным замком, а в списке опций появляются: подогрев сидений и наружных зеркал с электроприводом, противотуманные фары, парктроник, камера заднего вида и боковые подушки. Вариант Ambition подразумевает: мультимедиа и аудио системы, телефонный hands free и bluetooth, а в опциях числятся: датчики света и дождя, климат-контроль и запуск двигателя кнопкой. За форсированный до 110 сил мотор, знакомый по Октавии, в Шкоде Рапид придется доплатить 69 тысяч руб., равно как и за наличие 6-диапазонного автомата. Кроме того, для версии Ambition предлагается 125-сильный турбодвигатель в паре с 7-ступенчатым роботом.

    Style

    Флагманская комплектация Style оценена в 1 064 000 рублей минимум. В данной версии Skoda Rapid 2020 доступны: четыре подушки безопасности, климат-контроль, алюминиевые колесные диски, пассивный круиз-контроль, а большинство опционального оборудования предыдущих исполнений входит в базовую комплектацию. Доплатить дополнительно придется за надувные шторки, камеру заднего вида, датчики парковки, фирменную навигационный комплекс, датчики дождя и света, светодиодные фары и помощник старта на подъеме. Модификация Рапида с силовым агрегатом мощностью 110 сил и 6-скоростной автоматической коробки потребуют дополнительных вложений. Топовый вариант родного брата Поло оснащается турбомотором на 125 л.с. и 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями.

    Интерьер радует улучшенными отделочными материалами и широкими возможностями управляющей электроники
    Простор на задних сиденьях увеличился по всем направлениям

    Новый кузов

    В основе модели второго поколения лежит модульная платформа MQB A0, и для Шкода Рапид 2020 новый кузов получит увеличенные габаритные размеры 4499 (+16) х 1726 (+20) х 1475 (+1) мм. Среди опционального оборудования следует ожидать: функцию слежения за «мертвыми зонами», адаптивный круиз-контроль, помощника на парковке и светодиодное головное освещение. Коэффициент обтекаемости Cx также будет улучшен за счет оптимизации формы кузова и соответствующих накладок в нижней части шасси. Салон новинки непременно порадует: улучшенными отделочными материалами, более развитой шумоизоляцией и богатством оснащения базовой комплектации (подробнее см. видеообзор). В отличие от соплатформенной Scala, являющую собой альтернативу рафинированному Фольксваген Гольф, наш Rapid скорее всего не получит систему отслеживания следования за дорожной разметкой, которая в России не всегда находится в идеальном состоянии.

    Наименование модификации Мотор и трансмиссия Минимальная цена, рублей
    Skoda Rapid 1.6 90hp 90 л.с. 5МТ 757 000
    Skoda Rapid 1.6 110 л.с. 5МТ 941 000
    Skoda Rapid 1.6 AT 110 л.с. 6АТ 982 000
    Skoda Rapid 1.4 DSG 125 л.с. 7РТ 1 143 000
    Благодаря практичному кузову лифтбек, объем багажного отделения устроит самых крепких хозяйственников
    Мощность 1,4-литрового агрегата с турбонаддувом составляет 125 сил

    Технические характеристики

    В целях оптимизации цен и сохранении соответствующей надежности и долговечности в России будут применяться преимущественно атмосферные двигатели. Технические характеристики Skoda Rapid 2020 в базовой модификации с 1,6-литровым (90 л.с.) мотором и механической коробкой передач декларируют 11,3 секунды на достижение первой сотни, 187 км/ч максимальной скорости и 5,7 литра среднего потребления на 100 км. Форсированный до 110 сил агрегат способен трудится как в составе 5-ступенчатой механики, так и в паре с 6-диапазннным автоматом. Флагманский двигатель Шкода с турбонаддувом объемом 1,4 литра развивает 125 сил и работает в союзе с роботизированной коробкой передач. Цифры соответствуют 8,9 секунды, 210 км/ч и 5,3 литра для разгона, «максималки» и расхода в среднем.

    Дата выхода

    В России дата выхода Шкода Рапид 2020 целиком и полностью сориентирована на срок организации локальной сборки на совместном предприятии компании в Калуге. Для нашей страны новая модель, как и старая, будет являться бестселлером, находя свое применение в семейном использовании или в качестве такси. При том, что корейские конкуренты сменяют свои поколения довольно часто, обновление чешского лифтбека Rapid придется очень ко двору. На стороне версии в новом кузове традиционно будут: оптимальное соотношение комплектаций и цен, высокое качество отделочных материалов, повышенная практичность и отточенные ездовые качества. Переоборудование сборочного конвейера будет сопряжено с адаптацией к сложным дорожным условиям и холодному климату. Кроме того, необходимо будет провести сертификационные краш-тесты, необходимые для установки ЭРА-ГЛОНАСС — системы экстренного реагирования при авариях.

    Статистика продаж

    Об успешности предшественника говорит статистика продаж Skoda Rapid 2020, который нашел 32 938 покупателей и продемонстрировал рост в 9,4 процента. Показатели за прошлый год у чешской марки также внушают оптимизм: реализовано 77 083 автомобиля с динамикой 22,5% и общей долей рынка на 4,72 процента. Уважения достойна и Octavia, в который раз занимающая 1 место в классе машин сегмента «C+» с результатом 23 318 экземпляров (+1,8%). Новый среднеразмерный кроссовер Kodiaq, несмотря на начальное отсутствие доступных исполнений российской сборки, разошелся тиражом 15 966 штук. Солидный лифтбек Superb увеличил продажи на 23,7 процента и приглянулся 2 060 свежеиспеченным владельцам. За первый квартал этого года компания Шкода прибавила еще на 9% и сумела реализовать 18 433 автомобилей разных классов против 16 891 шт. за аналогичный предыдущий период.

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    470,36 Kb
     
    Технические характеристики
    430,39 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.