Logo

    Новый кузов по лекалам концепткара

    Главный локомотив японской компании передаёт бразды правления новому Мицубиси Аутлендер 2021 четвертого поколения. Кузов модели впервые продемонстрирован на фото в облике концепта Engelberg Tourer, а ближайшим родственником по концерну является Nissan X-Trail, созданный на той же глобальной платформе CMF-CD. Стильная внешность новинки не является поводом для значительного повышения цен, ведь технические характеристики глубоко унифицированы в рамках международного автомобильного альянса. Последнее снижает издержки при улучшении богатства комплектаций.

    Дизайн дорожной версии модели сохранил экстерьер концепткара будущего Mitsubishi Outlander 2021. Облик хай-тек предусматривает наличие у нового кузова двухэтажной передней светотехники, разделенной на большие фары округлой формы и узкие прорези матричной оптики. Сохранены модные Х-образные вставки, придающие солидности и набивающие цену. Оформление решетки радиатора намекает на присутствие электрической версии в гамме. Как и прежде, технические параметры подразумевают модификации с полным приводом.

    Интерьер: добро пожаловать в будущее

    Как и ожидалось, салон Митсубиси Аутлендер 2021 в новом кузове не имеет ничего общего с внутренним убранством кроссовера предыдущей итерации. На фото в интерьере заметны все современные тенденции в эргономике пространства для водителя и пассажиров. Центральный тоннель сделан высоким и широким для удобства управления многочисленными функциями. Ведь начиная с базовой комплектации Аутлендера, там расположится вспомогательный дисплей управления микроклиматом.

    Как это нынче повелось, главное место на передней панели нового Митсубиси отдано центральному сенсорному экрану, который может быть двух различных размеров в зависимости от исполнения. Добрались цифровые технологии и до панели приборов Outlander 2021, которая стала виртуальной. При этом появилась возможность выбора режимов отображения технической информации. Заказав третий ряд сидений, можно увеличить вместимость кузова до 6-7 человек.

    Комплектации и цены: к хорошему быстро привыкаешь

    Идеи, заложенные у предшественника, получили своё продолжение и в Mitsubishi Outlander 2021. Как следствие, новая модель уже в начальной комплектации получит больше различных электронных помощников. Серьёзных доплат к цене не потребуют такие вещи, как адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения, функции отслеживания дорожных знаков и усталости за рулем, мониторинг слепых зон.

    Комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Inform 1 709 000 146 л.с. Вар
    Invite 1 813 000 146 л.с. Вар
    Intense+ 1 945 000 146 л.с. Вар
    Instyle AWD 2 138 000 146 л.с. Вар
    Ultimate AWD 2 349 000 167 л.с. Вар
    GT AWD 2 532 000 227 л.с. 6АТ

    Подробнее см. таблицы ниже

    Inform

    Легче всего оттолкнуться от комплектаций Мицубиси Аутлендер текущей версии, где цена в салонах официальных дилеров стартует с отметки 1 709 000 рублей за начальный вариант Inform. В оснащение входят: климат-контроль, электрические стеклоподъёмники по кругу, регулировки рулевой колонки в двух направлениях и водительского кресла по высоте, складной в пропорции 60/40 задний диван и дистанционное управление центральным замком. На активную и пассивную безопасность модели работают: АБС, фронтальные подушки, датчики дождя и света. Окраска кузова эмалью с эффектом «металлик» оплачивается отдельно.

    Invite и Intense+

    Следующий по статусу Mitsubishi Outlander в комплектации Invite радует появлением автомагнитолы с MP3, подогревами передних сидений, рулевого колеса и наружных зеркал с электроприводами, круиз-контролем и системой стабилизации ESP. Вариант Intense+ ценой от 1 945 000 рублей пополняется: мультимедийным комплексом с сенсорным экраном и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, запуском двигателя кнопкой с бесключевым доступом, автоматическим ручным тормозом, камерой заднего вида и семью подушками безопасности. Внешне отличить такой Аутлендер можно по наличию противотуманных фар и алюминиевых дисков колес.

    Instyle и Ultimate

    В цену всех последующих комплектаций Митсубиси по умолчанию входит полный привод. Модель в исполнении Instyle получает: кожаный салон, электрические регулировки сидений и помощника на старте в гору. Флагманский вариант Ultimate, ко всему прочему, способен предложить парктроник, навигацию, электропривод двери багажника, мониторинг мертвых зон и светодиодные фары. Увеличив цену Outlander, можно получить модификации с более мощным 167-сильным мотором. Особняком стоит вариант GT с 3-литровым (227 л.с.) агрегатом и интеллектуальным приводом на все колеса.

    Технические характеристики и большая степень унификации

    Имея родственные модели по концерну, новый Мицубиси Аутлендер 2021 разделит силовые агрегаты с Ниссан Х-Трейл. В результате технические характеристики будут подразумевать наличие под капотом 1,7-литрового дизеля мощностью 150 сил, а также бензиновых «атмосферника» 2.5 (около 190 л.с.) или турбо 2.0 на 250-270 сил. Гибридная модификация PHEV 2021 модельного года подвергнется модернизации, а ещё в гамме можно ожидать полностью электрический вариант.

    Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    2.0 CVT 146 л.с. Вар 1 709 000
    2.0 CVT AWD 146 л.с. Вар 1 924 000
    2.4 CVT AWD 167 л.с. Вар 2 196 000
    3.0 AT AWD 227 л.с. 6АТ 2 532 000

    Подробнее см. таблицы ниже

    В России возможно сохранение прежней моторной гаммы. Сейчас в технических характеристиках Mitsubishi Outlander базовым значится 2-литровый агрегат с отдачей 146 л.с. и вариатором, который, в зависимости от типа привода (передний/полный), способен разогнаться до сотни за 11,1 (11,7) секунды, достигнув 193 (188) км/ч со средним расходом 7,5 (7,7) литров на 100 км. Двигатель 2.4 развивает 167 сил и поставляется с трансмиссией 4х4, тратя на разгон 10,2 секунды, достигая 198 км/ч и потребляя 7,8 литра. На вершине расположилась флагманская модификация GT с V6 (227 л.с.) и 6-диапазонным автоматом.

    Конкуренты: механика и меньший клиренс

    Заявленный дорожный просвет 215 мм, делает Мицубиси Аутлендер с вариатором (от 1 709 000 руб.) недосягаемым для основных конкурентов. Чешская Шкода Кодиак дешевле на 170 тысяч и уже в базе оснащена мультимедиа системой. Однако маленький турбомотор 1.4 на 125 л.с. слабее и не оснащается автоматом. Купив Ниссан Х-Трейл можно сэкономить 33 тысячи и получить штатную автомагнитолу, но коробка передач по-прежнему останется механической. Новейший Хендай Санта Фе предлагает: максимум оснащения, самый мощный агрегат, привод на все колеса и автомат, но сдерживающим фактором является цена 2 179 000 рублей, да и клиренс 185 мм оставляет желать лучшего.

    Модель и базовая комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Mitsubishi Outlander Inform 1 709 000 146 л.с. Вар
    Hyundai Santa Fe Family 2 179 000 188 л.с. 6АТ
    Nissan X-Trail XE 1 676 000 144 л.с. 6МТ
    Skoda Kodiaq Active 1 539 000 125 л.с. 6МТ

    Подробнее см. таблицы ниже

    Дата выхода в мире и в России

    Мировая премьера кроссовера с новым кузовом состоялась 17 февраля. Российскую дату выхода Mitsubishi Outlander можно ожидать не раньше конца 2021 года. Для сохранения конкурентоспособности комплектаций и цен необходима организация локальной сборки на совместном предприятии в Калуге, как это было с моделью предыдущего поколения. Не стоит также забывать об адаптации технических характеристик нового Аутлендера к российским условиям. Последнее означает не только соответствующие настройки подвески и наличие теплых опций, но и своя моторная гамма, преимущественно без агрегатов с турбонаддувом или более капризных роботизированных трансмиссий.

    Статистика продаж с надеждой на лучшее

    В прошлом году компания Мицубиси потеряла больше, чем средние показатели по российскому автомобильному рынку. Если общая статистика продаж продемонстрировала 2,3-процентную отрицательную динамику, то реализация японского бренда с показателем 39 938 штук упала на 12%. На этом фоне популярный Аутлендер пострадал меньше и нашел 23 894 (-3%) покупателя со вторым месте в рейтинге среднеразмерных кроссоверов. Наибольшего роста добился классический внедорожник Паджеро, нашедший 1 205 покупателей, что более чем вдвое больше позапрошлых результатов.

    Видео

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    491,45 Kb
     
    Сравнение с конкурентами
    477,49 Kb
     
    Технические характеристики
    430,71 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Роман Вездеходов 05 июня 2020, 11:44 # 0
      Аутлендер — самый продаваемый автомобиль марки. Но несмотря на это, его продажи хуже основных конкурентов что в прошлом 2019-м, что в текущем 2020-м. Но, уверен, это никак не связано с самим кроссовером. Скорее всего причина в трудностях, которые испытывает сама компания. Неспроста ведь Mitsubishi Motors присоединилась к альянсу Renault-Nissan.
      1. Александр Иванов 07 июня 2020, 09:43 # 0
        Одна из причин спада спроса на кроссовер Мицубиси Аутлендер заключается в почтенном возрасте модели и, как следствие, устаревшем дизайне. Однако прототип на фотографиях внушает надежду на то, что новое поколение будет выглядеть более солидно и респектабельно, чем раньше.
        1. Юрий Базин 17 июня 2020, 15:24 # 0
          Реабилитация компании Мицубиси сейчас особенно не повредит, ведь ранее звучало столько радужных планов на будущее, которым не суждено было сбыться. Лансер Эво мы уже потеряли, но может в свете объединения с Ниссаном стоит выпустить новый Паджеро на базе существующего Патрола, все равно машины одинакового класса. А за очередное поколение Аутлендер можно не переживать, уже объявлено о заимствовании силовых агрегатов у Х-Трейла.
          1. Владимир Котеночкин 04 сентября 2020, 22:23 # 0
            Сейчас дела у Мицубиси мягко говоря неважно и если у нового Аутлендера будет больше деталей от последнего Х-Трейла — только в плюс, лишь бы цена была адекватной.
            1. Артём Понамарев 19 февраля 2021, 13:00 # 0
              Аутлендер — красава! Наконец-то появились официальные фотки, а то эти сплющенно-растянутые псевдо-концепты задолбали уже.

              Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

              Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.