Logo

    Новый кузов на прежнем шасси

    Свой 60-летний юбилей Шкода Октавия 2021 отпраздновала выпуском модели четвертого поколения. Хорошо зарекомендовавшую себя платформу MQB в новом кузове решено оставить без изменений. Подобное решение положительно влияет на себестоимость разработки и конечные цены Октавии, но вовсе не означает отсутствие прогресса в технических характеристиках и оснащении комплектаций. То же самое относится и к абсолютно новому дизайну, оформленному в современном стиле чешской компании.

    Фотографии Skoda Octavia 2021 наглядно демонстрируют родство с самыми новыми моделями, такими как Scala и Kamiq. Последнее прослеживается во внешности решетки радиатора, передней и задней светотехнике. При сохранении прежней колесной базы длина нового кузова увеличена до 4689 (+19) мм, а ширина — до 1829 (+15) мм. В России традиционно ставка делается на версию лифтбек, но в Европе две трети покупателей предпочитают универсал.

    Интерьер: больше простора и роскоши

    Если коротко, то новая модель Шкоды Октавии 2021 в плане своего салона вплотную приблизилась к показателям более престижного Суперба. Это относится к пространству для пассажиров, которое, несмотря на сохраненное расстояние между осями колес, увеличилось во всех направлениях. А, главное, что демонстрируют фотографии новинки, заключается в современном дизайне, лишенном прежнего лаконизма Шкод, начиная с базовых комплектаций. Объём и без того немалого багажника удалось увеличить до 600 (+10) литров.

    Помимо более качественных материалов интерьера, в глаза бросается двухспицевый руль и стильный селектор роботизированной трансмиссии, как в родственном хэтчбеке Golf. За доплату к цене в салоне Skoda Octavia 2021 с новым кузовом устанавливаются два 10-дюймовых дисплея для панели приборов и центрального экрана. У базовых версий предусмотрен тачскрин мультимедиа системы диагональю 8,25 дюйма. Голосовую помощницу зовут Лаура.

    Комплектации и цены: не хуже, но доступнее Гольфа

    В том, что касается оборудования, Шкода Октавия выпуска 2021 модельного года во всем старается повторить Фольксваген Гольф, сохранив большую доступность цен. Как и немецкий брат, новая чешка в богатых комплектациях предлагает: вентиляцию и массаж передних сидений, 3-зонный климат-контроль, проектор показаний на лобовое стекло и матричные фары. Интересна функция Sleep Package, в состав которой входят подголовники с регулируемым профилем, и пледы.

    Комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Active Plus 1 338 000 110 л.с. 5МТ
    Ambition Plus 1 439 000 110 л.с. 5МТ
    Style Plus 1 640 000 110 л.с. 5МТ

    Active Plus

    На данный момент комплектации и цены Skoda Octavia в салонах официальных дилеров стартуют с версии Active Plus за 1 338 000 рублей. В технических характеристиках начальной модификации присутствуют 110-сильный атмосферный мотор и 5-ступенчатая механическая трансмиссия. Оборудование модели предусматривает: кондиционер, автомагнитолу, регулировки руля в двух направления и водительского кресла по высоте, электрические стеклоподъемники спереди и обогревы зеркал с сервоприводом. Активную и пассивную безопасность Октавии обеспечивают 2 фронтальные подушки и антиблокировочная система тормозов.

    Ambition Plus

    Для следующей комплектации Ambition Plus ценой 1 439 000 рублей в Шкоду дополнительно устанавливаются: подогрев передних сидений, противотуманные фары, задние электрические стеклоподъёмники, датчики дождя и света, система стабилизации ESP и боковые подушки безопасности. За доплату к цене в технических характеристиках Октавии появятся 6-скоростная автоматическая коробка передач и более мощные турбодвигатели на 150 и 190 сил.

    Style Plus

    Флагманская комплектация Style Plus стоимостью от 1 640 000 рублей порадует наличием фирменного парктроника, климат-контроля, поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, надувными шторками для обоих рядов сидений, алюминиевыми дисками колес, телефонным hands free и bluetooth. Список опций Skoda Octavia широчайший, среди которых выделяются: кожаный салон с электрическими регулировками сидений и памятью настроек, адаптивные светодиодные фары и аудиосистема премиум-класса.

    Технические характеристики в России обойдутся без трех цилиндров

    В России поклонники новой модели Шкоды могут не волноваться: 3-цилиндрового литрового мотора у нас не будет. Вместо него в технических характеристиках пропишется проверенный атмосферный агрегат 1.6 мощностью 110 сил. Кроме того, Шкода Октавия 2021, независимо от типа кузова, сохранит турбодвигатель 1.4 (150 л.с.) вместо нового 1,5-литрового с той же отдачей, что благоприятно скажется на конечных ценах продукта. А вот версия 1.8 турбо будет заменена на 2.0 (190 л.с.): такие моторы уже применяются у нас на других моделях концерна Фольксваген. Гибридные модификации в Россию никогда не поставлялись, да и модернизированные дизели ввиду их большей дороговизны маловероятны.

    Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    1.6 MT 110 л.с. 5МТ 1 338 000
    1.6 AT 110 л.с. 6АТ 1 389 000
    1.4 MT 150 л.с. 6МТ 1 398 000
    1.4 AT 150 л.с. AT 1 449 000
    2.0 DSG 190 л.с. 7РТ 1 649 000

    Так как большинство агрегатов остаются прежними, то технические характеристики новой Skoda Octavia будут несильно отличаться от показателей предыдущего поколения. Базовая атмосферная модификация модели, в зависимости от трансмиссии (механика/автомат), достигает первой сотни за 10,8 (12,2) секунды, разгоняясь до 191 (188) км/ч и в среднем потребляет 6,4 (6,7) литра на 100 км. Вместо автоматической коробки варианту Октавия 1.4 турбо предлагается робот. На выходе это дает 8,1 (8,2) секунды и 5,2 (4,9) литра для разгона и расхода топлива соответственно. Максимальная скорость 219 км/ч в обоих случаях одинакова.

    Конкуренты в подавляющем меньшинстве

    От прежнего многообразия 5-дверных конкурентов Шкода Октавия 2021 почти не осталось и следа. Единственный серьезный соперник нынешней чешки в начальной комплектации за 1 140 000 рублей — это Киа Сид, который сейчас дешевле на 163 тысячи. При этом кореец уже в базе способен предложить: подогревы передних сидений и руля, задние электрические стеклоподъемники, датчики света и давления в шинах, 6 подушек безопасности. Но выигрыш от лишних 16 сил мощности, по сравнению с Октавией, не очевиден, а средний расход топлива выше. Новейшая Мазда 3 за умопомрачительные 1 523 000 рублей лишь номинально может считаться конкурентом в данном сравнении.

    Модификация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Skoda Octavia Active Plus 1 338 000 110 л.с. 5МТ
    KIA Ceed Comfort 1 174 900 128 л.с. 6МТ
    Mazda 3 Hatchback Drive 1 523 000 120 л.с. 6МТ

    Дата выхода уже в этом году

    Официальная премьера новой Skoda Octavia состоялась ещё в прошлом году, но старт продаж по причине пандемии пришлось немного сместить. В России дата выхода четвертого поколения, числящегося версией 2021 модельного года, благополучно состоялась в сентябре. До этого момента лифтбек от Шкоды получил локализованную сборку на совместном предприятии в Нижнем Новгороде, а варианты с кузовом универсал по-прежнему будут поставляться к нам из Европы. Полный список модификаций, комплектаций и цен был обнародован ближе к указанному сроку. Однако уже сейчас можно сказать, что в технических характеристиках будут отсутствовать 3-цилиндровые турбодвигатели и гибридные версии, доступные в Европе.

    Стактистика продаж и главенствующее место в сегменте

    Несмотря на 2,9-процентное падение рынка, Шкода Октавия уверенно удерживает лидерство в сегменте «C+» с результатом 27 161 (+9%) автомобиль в кузовах лифтбек и универсал. В целом чешская компания смогла реализовать 88 609 экземпляров, что также на 9 процентов выше, чем годом ранее. Ещё одним бестселлером статистики продаж является кроссовер среднего класса Кодиак, сумевший найти 25 069 (+54) покупателей, заняв первое место в своем сегменте. Стабильные показатели демонстрирует лифтбек Рапид (35 121 шт.), а недавно проведенный рестайлинг модели позволяет надеяться на уверенный рост.

    Видео

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    456,88 Kb
     
    Сравнение с конкурентами
    457,34 Kb
     
    Технические характеристики
    431,01 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Богдан Елисеев 12 августа 2020, 23:02 # 0
      Приятно, что новая Шкода Октавия наконец доедет до России. На фоне того, что даже бразильский Фольксваген Поло нам оказался не по зубам, представ в конечном счете в обличье Рапида, подобное известие не может не радовать.
      1. Юрий Базин 21 августа 2020, 19:51 # 0
        Остается надежда лишь на локальную сборку. Хотя и российской пропиской цена новой Шкода Октавия наверняка ощутимо подрастет, либо мы увидим еще более лысые начальные комплектации с привлекательной базовой ценой, созданной в рекламных целях, а по факту даже такие версии будут не доступны для свободной продажи.
        1. Алишер Бабаев 06 сентября 2020, 15:35 # 0
          Радует, что Шкода привезет 2-литровую 190-сильную Октавию в Россию, ведь все остальные хот-хэтчи почти вымерли. А Октавия держится, ведь такие версии чаще всего покупают в нашу полицию.

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.