На момент старта продаж Киа Соренто предлагался с бензиновым 2,5 (180 л.с.) и дизельным 2,2 (199 л.с.) двигателями, а флагманский V6 был обещан позже. Однако вместо расширения моторной гаммы в России мы получили её сужение: агрегат на тяжелом топливе временно вычеркнут из состава доступных модификаций. Самое интересное, что официальных комментариев от представительства корейской компании до сих пор не последовало, а сами дизельные версии есть в наличии у дилеров, но их не продают даже тем, кто уже оплатил свой заказ заранее.

Сборка российских версий Киа Соренто производится в Калининграде

Судя по отзывам в интернете, с проблемой столкнулось большинство будущих владельцев, поставленных в режим ожидания. Те немногие счастливчики, а их, судя по статистике продаж, не больше нескольких десятков, получили свои кроссоверы по милости дилеров, действовавших на свой страх и риск. До оглашения официальной версии основной проблемой дизельных Kia Sorento считается программное обеспечение для 8-ступенчатого робота с двумя сцеплениями, который используется на подобных модификациях корейского паркетника. Кстати, подобная связка агрегатов должна появится и у нового Hyundai Santa Fe после глубокого рестайлинга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Комментарии ()

  1. Юрий Базин 27 ноября 2020, 21:14 # 0
    Какое-то странное поведение у Киа. Если действительно есть проблемы с электронным софтом, то почему это не признать сразу и не держать людей в неведении. Это же нормальная практика, как и отзывные компании связанные с тем или иным дефектом.
    1. Владимир Котеночкин 02 декабря 2020, 19:05 # 0
      В Америке недавно оштрафовали Киа на 70 миллионов долларов за несвоевременное объявление отзыва своих автомобилей и введение властей в заблуждение связанное с наличием металлической стружки в масляных каналах коленчатого вала. Но у нас походу опять расслабуха.

      Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

      Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.