Logo

    Комплектации и цены

    Популярный корейский седан Хендай Солярис 2020 модельного года, в отличие от родственной Kia Rio, выпускается с новым кузовом уже три года и успел пережить плановый рестайлинг. В модернизированном виде комплектации и цены должны сохранить свою привлекательность без существенного подорожания. Как и прежде, покупателю на момент даты выхода новинки предложат: 4 варианта исполнения, 2 типа двигателей, 6-ступенчатые ручные и автоматические коробки передач. Новая модель, когда появится в России, будет доступна в 11 различных вариантах, отличающихся техническими характеристиками и уровнем оснащения. У официальных дилеров цена нового Соляриса составит от 774 000 до 999 000 рублей. В данном случае речь идёт о базовой комплектации Active и флагманской Elegance с бензиновым атмосферным силовым агрегатом и 6-скоростной механической трансмиссией.

    Дизайн новой модели выполнен в стиле старших седанов Elantra и Genesis
    Задний бампер оснащен имитацией диффузора
    Комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    1.4 Active 774 000 100 л.с. 6МТ
    1.4 Active plus 847 000 100 л.с. 6МТ
    1.4 Comfort 882 000 100 л.с. 6МТ
    1.6 Elegance 999 000 123 л.с. 6МТ

    Подробнее см. таблицы ниже

    Active

    Уже в начальной версии предусмотрен весь необходимый «прожиточный минимум» для автомобилей подобного класса. В список стандартного оснащения Соляриса после рестайлинга нового кузова входят: электрический усилитель рулевого управления, бортовой компьютер, центральный замок, регулировки рулевой колонки в двух направлениях и водительского кресла по высоте, передние электрические стеклоподъемники и складной в пропорции 60/40 задний диван. Безопасность как активная, так и пассивная в Хендай возложена на такие устройства, как ABS, система стабилизации ESP, фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, датчик давления в шинах, помощник на старте в гору. Более мощный мотор и двухпедальное исполнение у базовой версии Active не предусмотрены.

    Active plus

    Более широкий выбор оснащения и технических характеристик способна предложить следующая по списку комплектация Active plus, где цена Хендай Солярис 2020 в салонах официальных дилеров стартует с отметки 847 000 рублей за модификацию с начальным 100-сильным мотором 1.4, оснащенным механической трансмиссией. В составе стандартного оборудования у соперника Фольксвагена Поло дополнительно прописываются такие приятные вещи, как кондиционер, фирменная автомагнитола с MP3, а также подогревы передних сидений и наружных зеркал с электрическим приводом регулировок. Доплата за более производительный силовой агрегат 1.6 c отдачей 123 л.с. составит 25 тысяч. Если накинуть ещё 40 тысяч, то можно заиметь в свое распоряжение 6-ступенчатый автомат, который доступен в паре с любым из двух предлагаемых агрегатов.

    Comfort и Elegance

    Далее в табели о рангах числится вариант Comfort с начальным ценником 882 000 рублей. К услугам водителя и пассажиров Solaris 2020 дополнительно предоставляются: подогрев рулевого колеса, электрические стеклоподъемники на втором ряду, дистанционное управление центральным замком, пассивный круиз-контроль, телефонный hands free и bluetooth. Доплаты за более мощный силовой агрегат и автоматическую трансмиссию с гидротрансформатором аналогичны, полностью соответствуя таковым в предыдущей версии. Флагманская комплектация Elegance за 999 000 рублей поставляется исключительно с топовым 123-сильным мотором. В числе полезных приобретений Хендай числятся: 2-зонный климат-контроль, штатный парктроник, фирменный мультимедиа комплекс с цветным сенсорным экраном, поддерживающим протоколы Apple CarPlay и Android Auto, противотуманные фары, датчик света и алюминиевые диски колес.

    Центральная консоль теперь немного развернута к водителю
    Модель второго поколения может похвастать увеличенным пространством для ног задних пассажиров

    Рестайлинг

    Приятным обстоятельством следует признать тот факт, что в ходе рестайлинга Hyundai Solaris 2020 модельного года для российского рынка было решено не брать за образец китайский вариант кузова модели, продающейся в Поднебесной под именем Verna, первой пережившей обновление осенью прошлого года. Вместо этого для России представлено свое видение популярного седана корейского бренда. При этом изменения коснулись не только внешнего вида, но и интерьера модели, начиная с базового исполнения. Снаружи модернизированная версия Солярис выделяется: видоизмененными фарами (которые теперь стали светодиодными), фонарями, иными бамперами и решеткой радиатора увеличенных размеров с переосмысленным дизайном. В интерьере после рестайлинга появились новые дефлекторы системы отопления и вентиляции, а также центральный дисплей увеличенных размеров.

    Объем багажного отделения увеличен до 480 (+10) литров
    Рабочий объем атмосферных двигателей составляет 1,4 и 1,6 литра, мощность — 100 и 123 л.с.
    Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    1.4 6MT 100 л.с. 6МТ 774 000
    1.6 6MT 123 л.с. 6МТ 872 000
    1.4 6AT 100 л.с. 6АТ 887 000
    1.6 6AT 123 л.с. 6АТ 912 000

    Подробнее см. таблицы ниже

    Новый кузов

    Несмотря на глубоко эволюционный подход к дизайну внешности, у Хендай Солярис 2020 новый кузов (фото) не имеет ни одной общей детали с моделью предыдущего поколения (подробнее см. видеообзор). Габаритные размеры увеличились и теперь составляют 4405 (+30) х 1729 (+29) х 1469 (-1) мм. Колесная база прибавила до 2600 (+30) мм, а дорожный просвет (клиренс) остался без изменений на уровне 160 мм. У салона с полностью новым дизайном появились улучшенные материалы и более развитая шумоизоляция. Семидюймовый сенсорный цветной экран поставляется в паре с навигационной системой, радуя отличной графикой и быстродействием срабатывания. На более точную управляемость работают: полностью новая балка заднего моста, подрамник двигателя с иными точками крепления, модернизированная опора коробки передач и электрический усилитель рулевого управления взамен гидравлического.

    Технические характеристики

    Базовый вариант оснащается 100-сильным мотором и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Для такого Hyundai Solaris 2020 технические характеристики обнародуют: 12,2 секунды разгона до сотни, 185 км/ч максимальной скорости и 5,7 литра среднего расхода бензина. Применение автоматической трансмиссии с гидротрансформатором снижает уровень динамики до 12,9 секунды, предельная скорость падает на 2 км/ч, а экономичность ухудшается. Топовый двигатель 1.6 развивает 123 л.с. и 151 Нм крутящего момента и также доступен с обоими типами коробок передач. Оба варианта Хендай Солярис достигает сотни за 10,3 (11,2) секунды, способны показать 193 (192) км/ч «максималки» и 6,0 (6,6) литров потребления топлива в среднем. В качестве топлива для всех модификаций прописан бензин АИ 92-95.

    Дата выхода

    Обычно до момента рестайлинга модель проживает 3-5 лет конвейерной жизни, поэтому дата выхода Хендай Солярис 2020 состоялась уже в этом году. Седан новой модели имеет все шансы быть одним из самых рафинированных для своего класса, ведь отношения между корейскими и российскими инженерами находятся в плотном содружестве, и автомобили проходят миллионы километров по нашим дорогам в условиях сурового климата. Кроме того, серьезной переналадки производства не предвидится ввиду отсутствия серьезных изменений у конструкции модели с заводским индексом HCr. Также нет необходимости в проведении сертификационных краш-тестов, связанных с установкой системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Окончательные комплектации и цены будут объявлены ближе к официальной премьере исполнения 2020 модельного года.

    Статистика продаж

    Ввиду того, что спрос на кроссовер Creta (66 432 шт — рост на 20%) до сих пор превышает предложение, статистика продаж Hyundai Solaris выглядит весьма умеренно с результатом 63 636 автомобилей и падением на 20%. В итоге корейской компании удалось реализовать за прошлый год 176 684 машины с приростом 6,5 процентов. Кроме того, отличился Tucson, нашедший 23 811 покупателей с двукратной прибавкой продаж. Кроссовер Santa Fe разошелся тиражом 9 042 экземпляра (+3,1%), а популярные четырехдверки Elantra и новая Sonata показали результат 6 015 (+12,2%) и 6 906 штук соответственно. Причём последняя заняла почетное третье место в классе сегмента «D+». После смены поколений кроссовер Grand Santa Fe (743) и седан i40 (99) покинули российский рынок. По итогам четырех месяцев этого года корейская фирма уверенно занимает третье место по маркам в целом, проигрывая только Ладе и Киа.

    Видео

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    466,84 Kb
     
    Технические характеристики
    426,1 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Юрий Базин 23 апреля 2020, 14:54 # 0
      Главным приобретением Хендай Солярис после рестайлинга является электрическая регулировка поясничного подпора во всех без исключения комплектациях. Это действительно круто и большое спасибо за это. А докатку вместо полноразмерной запаски можно и пережить.
      1. Роман Вездеходов 23 апреля 2020, 19:25 # 0
        Особенно порадовали датчики давления в шинах, сам уровень инноваций: датчиков в шинах нет, а информирование о спущенных шинах на приборной панели есть — ЧУДЕСА! Плюс ко всему эта прогрессивная технология глубоко засекречена, нигде про неё узнать нельзя: ни на сайте, ни в брошюрах, ни в прайс листах…

        Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

        Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.