Logo

    Новый кузов: фары, решетка и бамперы

    Плановый рестайлинг Хендай Солярис 2021 носит по большей части косметический характер. Силовая структура нового кузова второго поколения осталась прежней. Главным внешним отличием является решетка радиатора, получившая ячеистую структуру в стиле более дорогих моделей фирмы. Естественно, коррекции подверглись светотехника и бамперы с новыми накладками и воздухозаборниками.

    На момент даты выхода корейской новинки была недоступна кожаная отделка салона, но с появлением флагманской комплектации Prosafety это упущение исправлено. Цена начальной версии Hyundai Solaris стартует с отметки 765 000 рублей. К техническому нововведению 2021 модельного года, скрытому на фото в недрах кузова, значатся новый каталитический нейтрализатор, значительно повысивший надежность и долговечность этого узла. Амортизаторы получили новые резиновые буферы отбоя вместо прежних пластиковых.

    Интерьер с дополнительными регулировками и памятью

    Отличить салон Хендай Солярис 2021 в новом кузове после рестайлинга можно по центральным дефлекторам вентиляции. Интерьер дорогих комплектаций выделяется применением дисплея увеличенной диагонали 8 (+1) дюймов. На фотографиях хорошо видно его выступание за пределы передней панели. За доплату к цене Соляриса можно заиметь дистанционный запуск двигателя. При этом обогревы сидений, руля и лобового стекла будут включаться вместе с мотором, сохраняя память прежних настроек.

    Ещё одним приятным бонусом обновленной модели является регулировка поясничного подпора водительского кресла с сервоприводом. Очень важно, что данная позиция оснащения входит в состав всех комплектаций и цен Hyundai Solaris 2021. Кроме того, создатели модернизированного варианта обещают дополнительную шумоизоляцию кузова в арках. Единственной жертвой оптимизации цен у рестайлингового Солярис стало полноразмерное запасное колесо, которое теперь нужно оплачивать отдельно. В базе предлагается обычная докатка.

    Комплектации, цены и незначительное подорожание

    Проведенный рестайлинг Хендай Солярис 2021 почти не коснулся технической составляющей. Данное обстоятельство положительно повлияло на цены, а комплектации получили престижное исполнение с кожаным салоном. Новый прайс-лист на начальное исполнение теперь обозначен планкой в 765 000 рублей, что лишь на 9 тысяч дороже, чем раньше. При этом в базовую комплектацию Solaris теперь входит, упомянутая выше, электрическая настройка поясничного подпора.

    Комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Active 765 000 100 л.с. 6МТ
    Active plus 846 000 100 л.с. 6МТ
    Comfort 891 000 100 л.с. 6МТ
    Elegance 1021000 123 л.с. 6МТ
    Prosafety 1 196 000 123 л.с. 6АТ

    Подробнее см. таблицы ниже

    Active

    Обозначенная цена варианта Active подразумевает наличие: бортового компьютера, передних электрических стеклоподъемников, регулировки рулевой колонки и водительского кресла по высоте, центрального замка и складываемой спинки заднего дивана в пропорции 60/40. Активную и пассивную безопасность в новом Хендай обеспечивают: 2 фронтальные подушки, система стабилизации ESP, датчик давления в шинах и помощник на старте в гору. Базовому Солярису 2021 положен только безальтернативный 100-сильный мотор и 6-ступенчатая механическая коробка передач.

    Active plus

    В комплектацию Active plus дополнительно войдут: кондиционер, автомагнитола, подогревы передних сидений и наружных зеркал заднего вида с электроприводом. Плюс ко всему за доплату к цене новый Хендай Солярис можно оснастить более мощным силовым агрегатом (123 л.с.) и 6-диапазонной автоматической трансмиссией, которая также доступна и для младшего двигателя.

    Comfort

    Для технических характеристик комплектации Comfort предусмотрен тот же набор моторов и коробок передач. Ценовой диапазон Solaris 2021 берет свое начало с 846 000 рублей. Это означает пополнение Hyundai такими опциями, как фирменная мультимедиа система с сенсорным экраном и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, электрические стеклоподъемники сзади, подогрев руля, круиз-контроль с ограничителем скорости, дистанционное управление центральным замком, телефонный hands free и bluetooth.

    Elegance

    Далее следует исполнение Elegance. Данная комплектация обновленного Хендай Солярис оснащается только 1,6 литровым бензиновым двигателем. К полезным приобретениям относятся: штатный парктроник, светодиодные и противотуманные фары, климат-контроль, датчик света и алюминиевые диски колес. Минимальная цена Hyundai в салонах официальных дилеров составляет 1 021 000 рублей за модификацию с механической коробкой передач.

    Prosafety

    Вариант Prosafety является флагманским и предлагает максимум доступного для рестайлингового Хендай оборудования. Особенно следует отметить: отделку салона экокожей, фирменный навигационный комплекс, запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом, камеру заднего вида, боковые подушки безопасности спереди и надувные шторки для обоих рядов сидений. В цену (1 196 000 руб.) топового варианта новой модели уже по умолчанию входит 6-скоростной автомат, но окраску кузова эмалью с эффектом металлик придется оплачивать отдельно.

    Технические характеристики: сохранение моторной гаммы

    Проведенный рестайлинг кузова никак не повлиял на моторную линейку и трансмиссии. Обновленная модель Hyundai Solaris 2021 по-прежнему комплектуется двумя типами моторов и коробок передач с шестью скоростями. Технические характеристики и диапазон мощности сохранен, простираясь в диапазоне от 100 до 123 сил. Используемые на других рынках турбоагрегаты и роботизированные трансмиссии в России не применяются.

    Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    1.4 MT 100 л.с. 6МТ 765 000
    1.6 MT 123 л.с. 6МТ 871 000
    1.4 AT 100 л.с. 6АТ 886 000
    1.6 AT 123 л.с. 6АТ 911 000

    Подробнее см. таблицы ниже

    Базовая модификация Соляриса достигает сотни за 12,2 секунды, достигая 185 км/ч максимальной скорости и потребляя 5,7 литра на 100 км в среднем. Применение автомата немного меняет характеристики, где динамика притупляется на 7 десятых, скорость падает на 2 км/ч, а расход бензина подскакивает до 6,4 литра. Технические данные флагманского агрегата Хендай, в зависимости от типа коробки передач, декларируют 10,3 (11,2) секунды на размен первой сотни, 193 (192) км/ч «максималки» и 6,0 (6,6) литра средней экономичности.

    Конкуренты: дешевле только Веста и Поло

    Наиболее выгодным соперником нового Соляриса за 765 000 рублей является отечественная Лада Веста, которая на 135 тысяч дешевле. При этом продукт АвтоВАЗа уже в базе способен предложить: обогрев сидений и зеркал, но лишен настройки водительского кресла по вертикали. Фольксваген Поло в ожидании рестайлинга также доступней и предлагает сэкономить 65 тысяч. Немецкая модель отличилась наличием электрических стеклоподъемников для задних пассажиров. Обновленная Шкода Рапид 2021 уже потребует доплаты в 27 тысяч, но зато порадует фирменным мультимедиа комплексом с тачпадом и «музыкой».

    Дата выхода и дебют топовой версии

    В конце февраля этого года, когда прошла официальная премьера Хендай Солярис 2021 модельного года на совместном предприятии в Санкт-Петербурге, всем стало окончательно ясно, что новый кузов второго поколения получил лишь внешние корректировки дизайна. То же самое можно сказать и про дизайн интерьера, что неоднократно подтверждалось и на показанных ранее фотографиях. К состоявшейся дате выхода были оглашены почти все цены и состав комплектаций, за исключением флагманской версии Соляриса, старт продаж которой стартовал чуть позже, в начале апреля. Отсутствие изменений в технических характеристиках проверенных временем моторов и трансмиссий можно отнести скорее к достоинствам, а не к недостаткам обновления модели.

    Статистика продаж: небольшой спад и надежды на рестайлинг

    Общее проседание российского автомобильного рынка не коснулось корейской компании, сумевшей сохранить стабильность, реализовав 178 809 различных моделей легковушек и кроссоверов. Новый Хендай Солярис должен улучшить показатели дорестайлинговой версии, которая в прошлом году сумела найти 58 682 (-11%) покупателя с четвертым местом в своем классе. Главным бестселлером опять остается кроссовер Крета, разошедшийся тиражом 71 487 (+6%) экземпляров. Популярный Туссан (22 753 шт.) почти повторил предыдущий результат, а обновленный Санта Фе (11 519 шт.) продемонстрировал 46-процентную положительную динамику.

    Видео

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    486,24 Kb
     
    Технические характеристики
    426,11 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Роман Вездеходов 18 мая 2020, 14:53 # 0
      Глядя на конкурентов и на цены, при покупке бюджетника действительно придется поломать голову. С одной стороны Веста с «выгодой» в 135 т.р., с другой Поло: и дешевле и какой-никакой немец. Вслед за ним Рапид: те же яйца, только в профиль. Есть ещё Логан — почему его не взяли в конкуренты?! Самый упакованный с автоматом от 834 т.р. — вполне себе вариант. У каждой модели есть свои фанаты, готовые любого порвать за критику в адрес своего «пепелаца», поэтому ориентироваться на отзывы владельцев — сомнительный и не совсем объективный вариант. Сложно, в общем, всё…
      1. Артём Понамарев 20 мая 2020, 01:08 # 0
        Бюджетные корейцы, а именно Солярис и Рио, превосходят своих французских оппонентов в лице Логана и Сандеро во всем: дизайн, качество отделки, двигатели и трансмиссии. Отсюда и ценник такой, просто так ничего не бывает. Второе поколение Логанов хотя и стало намного лучше во всех отношениях, но все-равно чутка не дотягивают. Тем не менее это не мешает французам хорошо продавать: за 2019 год в России было продано 143 558 машин марки Рено, что позволило прочно занять 4-е место в рейтинге продаж сразу после корейцев.
      2. Алишер Бабаев 19 мая 2020, 11:50 # 0
        После ресталинга Фольксваген Поло и Шкода Рапид по сути стали одним и тем же автомобилем только с разными эмблемами. На этом фоне корейцы в лице Хендай Солярис и Киа Рио стали выглядеть еще более оригинально и самобытнее.
        1. Евгений Ветков 20 мая 2020, 23:40 # 0
          Хендай Солярис — модель безусловно заслуживающая уважения. Даже на момент своего появления в 2010-м это был всё тот же неубиваемый Акцент 4-го поколения. Впрочем, таким же «неубиваемым» во всех смыслах он остался и продолжает развиваться. Даже несмотря на свои болячки в коробках и движках, эта модель засела в умах своих хозяев как качественный бюджетник. Сегодня на фоне своих конкурентов последний Солярис выглядит более чем достойно, и даже не совсем справедливая цена не отпугивает покупателей — чем не доказательство.

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.