Logo

    Абсолютно новый Джили Монжаро 2023 за минимальную цену предлагает максимум автомобиля
    Новейший Geely Monjaro 2023 по уровню комплектаций относится к премиуму

    По уровню своих комплектаций и цен Джили Монжаро 2023 является прямым конкурентом Шкоды Кодиак, покинувшей наш рынок. Да и технические характеристики новой китайской модели лишь доказывают данный факт. Исключением следует признать отсутствие в гамме 7-местных версий с тремя рядами сидений. Локализация кроссовера на белорусском заводе Белджи ещё не предусмотрена, и поставки идут напрямую из Китая. Дата выхода в России состоялась 15 марта этого года виде приема заказов, а полноценный старт продаж пришелся на апрель.

    Новый кузов

    В основе нового кузова Geely Monjaro 2023 лежит модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture), разработанная силами подшефной компании Volvo. Подобное шасси уже используется шведским производителем и в соплатформенном родственнике по бренду с названием Tugella. Однако если последний относится к так называемому классу купеобразных моделей, то новый кроссовер не только крупнее, но и обладает традиционным силуэтом с кузовом универсал. Обширное применение оцинкованных сталей благоприятным образом сказывается на цене при последующей перепродаже. У себя на родине паркетник с кодовым названием KX11 известен как Xingyue L.

    Джили Монжаро для своего нового кузова получил модульное шасси CMA
    В Китае Monjaro продается как Xingyue L

    Дизайн

    По части дизайна внешний облик Джили Монжаро 2023 года выполнен в достаточно лаконичном стиле. Передняя часть запоминается благодаря вогнутой решетке радиатора с вертикальными прутьями и пунктирам ходовых огней, доступных в базовой комплектации. Остальные элементы экстерьера ещё традиционней. Но если при взгляде в профиль возникают мысли обо автомобилях Вольво, то на корме наблюдаются некоторые цитаты из Ауди. А ещё бамперы изобилуют развитыми воздухозаборниками, часть из которых имитация, равно как и задний диффузор. Выхлопные трубы скрыты от глаз и пытаются выдать новую модель за электромобиль.

    Дизайн нового Джили стремителен и солиден одновременно
    В задней части Geely Monjaro 2023 читаются нотки дизайна моделей Audi

    Салон

    Качество отделочных материалов и их сборка таковы, что салон Geely Monjaro можно без преувеличения назвать премиальным. Уже в базе предложены виртуальные экраны приборной панели и мультимедиа системы диагональю 12,3 дюйма. А за доплату к цене можно получить третий дисплей аналогичного размера для переднего пассажира и проектор показаний на лобовое стекло. Несмотря на обилие тачпадов, в салоне сохранены традиционные кнопки для наиболее востребованных функций. Помимо приличного простора задним пассажирам предложен свой блок управления 2-зоным климат контролем и регулировка наклона спинки дивана. Амбиентная подсветка интерьера производит приятное впечатление.

    Салон Джили Монжаро украшают 3 экрана, 2 из которых под единым стеклом
    Автомат Geely вне асфальта чувствует себя увереннее новомодных роботов
    Задние места предоставляют простор по всем направлениям

    Багажник

    Заявленный объем багажника составляет 562 литра. Но если загружать его не под шторку, а до потолка, то полезное пространство возрастает до 704 л, а сложив сиденья второго ряда этот показатель увеличивается до 1532 литров. Погрузочная высота и ширина дверного проема составляют 76 и 105 см соответственно. На верхнем ярусе подполья расположилась плоская ниша для мелких вещей, а на нижнем – запасное колесо докатка и сопутствующий инструмент. Электропривод двери багажника не требует доплаты.

    Объем багажника Монжаро имеет средние показатели для данного класса

    Комплектации и цены

    На данный момент времени комплектации и цены Джили Монжаро 2023 модельного года представлены тремя версиями. Разнообразие в технических характеристиках отсутствует, так как предложен безальтернативный турбодвигатель в паре с автоматической коробкой передач и многодисковой муфтой для подключения дополнительного привода на заднюю ось. Переднеприводные модификации с роботом и гибридные варианты с возможностью подзарядки встречаются в России лишь благодаря параллельному импорту.

    Luxury

    Начальная комплектация Luxury ценой 2 499 900 рублей по китайской традиции достаточно богата. В оснащение такого Monjaro 2023 входят: кожаный салон, мультимедиа комплекс с сенсорным экраном, 3-зонный климат-контроль, обогревы сидений обоих рядов, а также лобового стекла, рулевого колеса и наружных зеркал с сервоприводом; электрические регулировки передних кресел, где водительское с функцией вентиляцией и памятью настроек; панорамная крыша с люком и запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом.

    Активная и пассивная безопасность Geely представлена: 6-ю подушками, системой стабилизации ESP, парктроником, камерами кругового обзора, датчиками света и дождя, активным круиз-контролем и адаптивными светодиодными фарами, автоматическим стояночным тормозом и электронными помощниками на подъеме и спуске.

    Flagship и Exclusive

    В следующую далее комплектацию Flagship, предлагаемую по цене 2 699 900 руб., входит немало полезных вещей. К ним относятся: аудиосистема премиум-класса, двухслойные передние стекла, комплекс электронных ассистентов, сенсорный дисплей для пассажира, проектор показаний на лобовое стекло, тонировка задних стекол и салонное зеркало с автоматическим затемнением. Флагманский Джили Монжаро 2023 в комплектации Exclusive имеет цену 2 799 900 рублей. Такое исполнение примечательно: отделкой салона черной кожей в комбинации с изумрудной замшей, элементами декора с покрытием, имитирующим матовую бронзу, эксклюзивным дизайном 20-дюймовых колесных дисков, премиальным смарт-ключом и уникальной окраской кузова эмалью Emerald Blue.

    Технические характеристики

    По своим техническим характеристикам Geely Monjaro 2023 относится к среднеразмерным кроссоверам. В России доступна только версия с топовым мотором, а базовый вариант с менее производительным агрегатом, передним приводом и роботизированной коробкой, а также гибридная модификация с возможностью подзарядки, поставляется лишь путем параллельного импорта.

    Габаритные размеры и клиренс

    Джили Монжаро 2023 можно назвать относительно крупным автомобилем, ведь его габаритные размеры равны 4770 х 1895 х 1689 мм. В передней подвеске используются стойки McPherson, а сзади применяется многорычажная конструкция. Колесная база – 2845 мм. Дорожный просвет можно считать традиционным для подобного класса машин, так как клиренс составляет 210 мм. Углы въезда и съезда – одинаковы – 19 градусов.

    Двигатели и трансмиссии

    Под капотом Geely Monjaro 2023 года установлен 2-литровый бензиновый двигатель с турбокомпрессором. Мощность мотора с заводским обозначением JLH-4G20TDB составляет 238 сил, а крутящий момент – 350 Нм. Трансмиссия представлена 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Aisin, где для подключения задней оси используется многодисковая муфта BorgWarner.

    Двигатель JLH-4G20TDB такой же, как у модели Тугела

    Динамика и экономичность

    Размен первой сотни на спидометре Монжаро занимает 7,7 секунды. Подобные цифры позволяют назвать разгонную динамику Джили спортивной. Максимальная скорость, заявленная в технических характеристиках, соответствует 215 км/ч. Расход топлива составляет 11,3 / 7,3 / 8,5 литра на 100 км для городского, загородного и смешанного циклов соответственно. «Параллельная» базовая 218-сильная версия с передним приводом имеет ту же ограниченную электроникой максимальную скорость и набирает заветную сотню за 7,9 секунды. Средний расход топлива – 6,8 литра на 100 км.

    Управляемость и проходимость

    По части управляемости Monjaro не доставляет никаких хлопот. Плавные и понятные реакции вкупе с внятным реактивным действием на руле. Если отключить антипробуксовочную систему и выбрать толерантный режим ESP, то при желании можно проехать поворот на скользких покрытиях в заносе. Правда, азартная езда не стихия нового Geely: степень недостаточной поворачиваемости высока, но отчасти оправдана назначением этого крупного автомобиля.

    Очень хорошим подспорьем на легком бездорожье является классическая гидроавтоматическая коробка передач. Многодисковая муфта для дополнительного привода задних колес тоже не склонна к перегреву. Как следствие, Джили Монжаро 2023 способен уверенно передвигаться по довольно глубокому снегу. Также можно похвалить бамперы, которые создают ощущение прочности и не боятся легких контактов с грунтом.

    Безопасность

    Испытания на безопасность проводились по китайской методике C-NCAP, во многом повторяющей европейскую Euro NCAP. В итоге Geely Monjaro смог заработать максимальные 5 звезд. Защита водителя и пассажиров удостоилась 89,5-процентного рейтинга. При лобовом краш-тесте с 50-процентным перекрытием критике подверглись повышенные нагрузки на грудные клетки, что привело к 20,4 балла из 24 возможных. Боковой удар прошел идеально, а защита пешеходов заслужила лишь 76,8%.

    Плюсы и минусы

    Основным плюсом можно признать идеальное соотношение комплектаций и цен Джили Монжаро. Посему китайская новинка обладает богатой отделкой салона с мягкими материалами и перфорированной кожей. Простор интерьера также заслуживает самых лестных отзывов. Достоинствами считаются и основные ездовые свойства с приличными характеристиками управляемости и разгонной динамики. Три экрана на передней панели (3-й за доплату) также выглядят эффектно.

    Несмотря на вышеупомянутую насыщенность дисплеями, главным минусом новой модели считаются настройки электроники. Графика тачпадов Monjaro неплоха, но удивляет минимализм функционала, где вместо привычных протоколов Apple CarPlay и Android Auto присутствует лишь простейшее отзеркаливание смартфона. Адаптивный автопилот останавливается перед впереди идущим автомобилем в самый последний момент и очень резко, что пугает и внушает недоверие к системе. Кроме того, могут сбоить и работать через раз бесключевой доступ и бесконтактное открытие двери багажника.

    Конкуренты

    Hyundai Santa Fe

    Exeed TXL

    Chery Tiggo 8 Pro

    Haval F7

    Дата выхода

    Путь на рынок России у нового Джили Монжаро был достаточно тернист, и дату выхода несколько раз переносили. С момента проведенной у нас сертификации до объявления старта продаж 15 марта 2023 года прошло более 12,5 месяцев. При этом живые машины появились лишь в апреле. Поставки флагмана марки ведутся напрямую из Китая, и о локализации на белорусском предприятии Белджи пока не сообщается.

    История модели

    Началом истории модели Geely Monjaro следует считать его дебют на автосалоне в конце апреля 2021 года. В период разработки кроссовера с новым кузовом он имел заводское обозначение KX11. На родной китайский рынок свежеиспеченного флагмана на модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture) вывели под названием Xingyue L уже летом в том же году.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Luxury Flagship Exclusive
    Минимальная цена, рублей 4 499 990 4 699 990 4 799 990
    Автоматический стояночный тормоз + + +
    Адаптивные фары + + +
    Адаптивный круиз-контроль + + +
    Аудиосистема премиум-класса нет + +
    Бортовой компьютер + + +
    Вентиляция пассажирского сиденья нет + +
    Вентиляция сиденья водителя + + +
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик дождя + + +
    Датчик света + + +
    Дизайн смарт-ключа "Exclusive" нет нет +
    ДУ центрального замка + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + +
    Запуск двигателя кнопкой + + +
    Камеры кругового обзора + + +
    Климат-контроль + + +
    Кожаный салон + + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6
    Комплекс электронных ассистентов нет + +
    Легкосплавные диски + + +
    Легкосплавные колесные диски Exclusive нет нет +
    Люк в крыше + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + +
    Обогрев зеркал + + +
    Отделка панелей замшей нет нет +
    Отделка чёрной кожей с изумрудной замшей нет нет +
    Панорамная стеклянная крыша + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Подогрев руля + + +
    Подогрев сидений + + +
    Проекционный дисплей (HUD) нет + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + +
    Салонное зеркало с автозатемнением нет + +
    Светодиодные фары + + +
    Сенсорный экран для переднего пассажира нет + +
    Система автоматической парковки нет + +
    Система интеллектуального вождения G-Pilot нет + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет + +
    Система помощи при спуске + + +
    Система помощи при трогании в гору + + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Тонировка задних стекол нет + +
    Улучшенная шумоизоляция стекол нет + +
    Цвет «металлик» + + +
    Цвет декоративных элементов: матовая бронза нет нет +
    Цвет декоративных элементов: матовый хром + + нет
    Штатный парктроник + + +
    Эксклюзивная окраска кузова – Emerald Blue нет нет +
    Электропривод багажника + + +
    Электропривод передних сидений с памятью + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Luxury 4 499 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Flagship 4 699 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Exclusive 4 799 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Артём Понамарев 08 июня 2023, 16:40 # 0
      Порадовал Монжаро, весьма! Двойные стекла и таймеры на обогрев сидений — прикольно. Даже внешне на фоне своего прямого конкурента Шкоды Кодиака выглядит очень респектабельно. Как говорится, встречают по одежке. А в купе с хорошим оснащением Джили очень даже конкурентоспособен. Наверное самый красивый китайский кроссовер получился, лично для меня.
      1. Алишер Бабаев 12 июня 2023, 12:47 # 0
        В сложившейся ситуации, когда китайские производители, и Джили Монжаро включительно, по своим ездовым свойствам приблизились к современному общемировому уровню, возникает только один очень не праздный вопрос. Как с надежностью, ресурсом и техническим обслуживанием?
        1. Алишер Бабаев 16 июня 2023, 12:45 # 0
          Экрана 3, а Эппл Кар Плей и Андроид Авто отсутствуют — смешно, но пыль в глаза пустить умеют. Впрочем китайцы очень быстро учатся и в скором наверняка устранят и этот недочет.
          1. Александр Иванов 30 июня 2023, 20:21 # 0
            Приятно, что в Джили Монжаро добавлена брутальность настоящих внедорожников, даже если он и является кроссовером. Сейчас некоторые модели данного класса выглядят настолько мультяшно, что смотреть в их сторону не хочется именно по причине подобного дизайна.

            Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

            Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.