Logo

    Абсолютно новый Джили Монжаро 2024 не расстроит в озвученных ценах
    Новейший Geely Monjaro 2024 вскоре ожидают обновления внешности и комплектаций при рестайлинге

    На Джили Монжаро 2024 возложена роль заменителя Шкоды Кодиак, что в полной мере подтверждается богатством комплектаций и привлекательностью цен. Исключением следует признать минимализм выбора в технических характеристиках и отсутствие в гамме версий с 7-местным исполнением кузова. Дата выхода новой модели в России пришлась на апрель прошлого года. Однако у себя на родине в Китае кроссовер 3-летней давности уже пережил рестайлинг для более полного соответствия современным тенденциям.

    Новый кузов

    Для разработки нового кузова с обозначением KX11 была привлечена дочерняя компания Volvo. Как следствие, Geely Monjaro 2024 года покоится на модульном шасси CMA (Compact Modular Architecture). Данная платформа уже применяется на купеобразной модели Tugella, которая отличается не только силуэтом, но и компактными размерами. Не стоит также забывать о том, что подавляющая масса кузовных деталей являются оцинкованными и сей факт благоприятным образом скажется на цене при последующей продаже автомобиля, известного в Китае под именем Xingyue L.

    В новом кузове Джили Монжаро используется большое количество оцинкованных деталей
    На фото Geely Monjaro выглядит более крупным, чем на самом деле

    Дизайн

    Фамильными чертами дизайна Джили Монжаро 2024 являются вогнутая решетка радиатора и ходовые огни в виде пунктира. Обилие имитаций воздуховодов в переднем бампере и диффузора в заднем служат неотъемлемой частью всех комплектаций. Выхлопная труба искусно скрыта для придания кроссоверу модного сходства с электромобилями. Не обошлось и без некоторых заимствований: если в профиль во внешности можно усмотреть цитаты из Вольво, то дизайн задних фонарей вызывает в памяти мысли об Ауди Q8.

    После рестайлинга Джили Монжаро 2024 обновил дизайн решетки радиатора и бамперов
    В профиль дизайн Geely Monjaro 2024 при рестайлинге не изменился

    Салон

    Дабы соответствовать самым современным тенденциям, для салона Geely Monjaro за доплату к цене предусмотрен третий дисплей к услугам переднего пассажира. Все экраны, включая виртуальную панель приборов, имеют диагональ 12,3 дюйма. Помимо премиального качества отделочных материалов и сборки радует наличие физических кнопок для наиболее часто используемых функций. Также присутствуют амбиентная подсветка интерьера и проектор показаний на лобовое стекло. Задние пассажиры порадуются не только приличному простору во всех направлениях, но и возможности регулировки угла наклона спинок и дополнительному блоку 2-зонного климат-контроля.

    При обновлении Монжаро гамма отделочных материалов салона будет расширена
    Третий экран предлагается за доплату к цене
    Жалеть о недостатке пространства на задних сиденьях Джили не придется

    Багажник

    Объем багажника 562 литра при загрузке под потолок увеличивается до 704 литров, а со сложенным вторым рядом – до 1532 л. Двухъярусное подполье предполагает размещение запасного колеса-докатки с инструментом внизу и ниши для мелких вещей сверху. Электропривод багажной двери присутствует в базе, а погрузочная высота и ширина проема составляют 105 и 76 мм соответственно.

    Оплачивать электропривод двери багажника не требуется

    Комплектации и цены

    Официально комплектации и цены Джили Монжаро 2024 представлены тремя вариантами исполнения, отличающимися набором предложенного оснащения. Технические характеристики по китайской традиции безальтернативны и предусматривают наличие бензинового мотора с турбокомпрессором в паре с автоматической коробкой передач и многодисковой муфтой для подключения полного привода. Однако благодаря параллельному импорту можно приобрести гибридные модификации с передней ведущей осью и функцией подзарядки от электрической сети.

    Luxury

    У базовой комплектации Luxury, где цена Monjaro 2024 составляет 4 694 990 рублей, традиционное для китайских производителей богатство оснащения. Представленное оборудование включает в себя: обивку салона кожей, мультимедиа комплекс с 12,3-дюймовым сенсорным экраном, 3-зонный климат-контроль, электрические регулировки передних сидений с памятью настроек и вентиляцией для водителя, запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом и панорамную крышу с люком. Обогревы присутствуют на креслах обоих рядов, лобовом стекле, рулевом колесе и наружных зеркалах с сервоприводом регулировок.

    На активную и пассивную безопасность Geely работают: 6 подушек, система стабилизации ESP, камеры кругового обзора, парктроник, датчики дождя и света, адаптивные головное освещение, активный круиз-контроль, электронные помощники на спуске и подъеме, автоматический стояночный тормоз.

    Flagship и Exclusive

    Далее по списку следует комплектация Flagship, предлагаемая по цене 4 894 990 рублей. Подобный Джили Монжаро (см. таблицы) пополняется такими приятными вещами, как аудиосистема премиум-класса, двухслойные передние боковые стекла, проектор показаний, сенсорный тачпад для пассажира спереди, салонное зеркало с автоматическим затемнением, набор электронных ассистентов и тонировка задних стекол. В цену (4 994 990 руб.) флагманской комплектации Exclusive входит исключительно улучшенное оформление. К нему относятся: обивка интерьера черной кожей в комбинации с изумрудной замшей, элементы декора с покрытием цвета матовой бронзы, премиальная окраска кузова эмалью Emerald Blue, эксклюзивный смарт-ключ и 20-дюймовые колесные диски уникального дизайна.

    Технические характеристики

    Среднеразмерный по европейской классификации Geely Monjaro 2024 поставляется на российский рынок только в одной доступной модификации. В арсенале значатся: 2-литровый мотор, полный привод и автомат. Подзаряжаемая гибридная версия с приводом на переднюю ось, ввиду высокой стоимости, официально не представлена, но желающие её приобрести могут воспользоваться параллельным импортом.

    Габаритные размеры и клиренс

    По своим габаритным размерам (4770 х 1895 х 1689 мм) Джили Монжаро является типичным представителем своего сегмента. Расстояние между осями составляет 2845 мм. Спереди применяются стойки McPherson, а в задней подвеске – многорычажная схема. По меркам класса кроссоверов дорожный просвет можно назвать внушительным, ведь клиренс составляет 210 мм. Примечательно, что углы въезда и съезда одинаковы и равны 19 градусам.

    Двигатели и трансмиссии

    Бензиновый двигатель Geely с обозначением JLH-4G20TDB имеет рабочий объем 2 литра и снабжен турбокомпрессором. В российской спецификации мощность Monjaro ограничена на отметке 238 сил, а крутящий момент – 350 Нм. Для трансмиссии предусмотрена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin с гидротрансформатором. Подключением дополнительного привода на задние колеса заведует многодисковая муфта от BorgWarner.

    Двигатель JLH-4G20TDB перекочевал с модели Тугела без изменений

    Динамика и экономичность

    Предельные динамические возможности Джили выглядят весьма недурно. На достижение первой сотни уходит 7,7 секунды, а сам разгон прекращается на отметке 215 км/ч благодаря электронному ограничителю скорости. В качестве топлива для Монжаро допускается использовать бензин с октановым числом не ниже 95. Его расход составляет 11,3 / 7,3 / 8,5 литра на 100 км в городе, загородом и в смешанном сертификационном цикле соответственно. Переднеприводный гибридный вариант, доступный благодаря параллельному импорту, лишь немногим медленнее. До 100 км/ч разгоняется за 7,9 секунды, а максимальная скорость идентична. Средний расход топлива – 6,8 литра.

    Управляемость и проходимость

    По части управляемости Geely Monjaro 2024 является одним из лидеров в классе. Точные и плавные реакции на управляющие действия сопровождаются хорошей обратной связью по рулю. Азартным и драйверским автомобилем китайский кроссовер конечно не назовешь, но отключив систему стабилизации ESP возможно управление на скользких покрытиях в размашистых скольжениях. Степень недостаточной поворачиваемости выражена ярко.

    Как уже говорилось выше, геометрическая проходимость Джили Монжаро не вызывает вопросов, особенно по меркам сегмента паркетников. Дополнительно реализовать внедорожный потенциал помогают многодисковая муфта несклонная к перегреву и классическая автоматическая коробка передач с гидротрансформатором. Как следствие, обеспечивается довольно уверенная езда по снегу средней глубины, что и требуется от автомобиля подобного класса. Кроме того, отмечена удачная конструкция бамперов с достаточным запасом прочности.

    Безопасность

    В Поднебесной используется методика C-NCAP, которая, в свою очередь, базируется на европейских принципах испытаний на безопасность Euro NCAP. Проведенный краш-тесты Geely Monjaro позволили заработать максимальный 5-звездный рейтинг. Фронтальный удар с перекрытием 50% выявил повышенные нагрузки на грудные клетки передних седоков, что позволило заработать 20,4 балла из 24 возможных. Общая оценка защиты водителя и пассажира оценена на 89,5 процента. Краш-тест сбоку нареканий не вызвал, но пешеходная защита заработала 76,8%.

    Плюсы и минусы

    Помимо близкого к идеалу соотношения комплектаций и цен Джили Монжаро 2024, основным плюсом новой модели является сбалансированность всех потребительских свойств. Отдельного упоминания заслуживает салон, где простор сочетается с премиальными материалами отделки, качественной сборкой и насыщенностью мультимедиа, имеющей до трех экранов и проектор показаний на лобовое стекло. Ездовые дисциплины также развиты очень хорошо. Последнее относится и к управляемости, и к разгонной динамике.

    К сожалению, высокая насыщенность дисплеями не избавила от основного минуса в отношении мультимедиа системы. Все претензии сводятся не к графике, которая находится на хорошем современном уровне, а к функционалу. Вместо привычных протоколов Apple CarPlay и Android Auto имеется лишь простейшая возможность отзеркалить смартфон. Отмечены некорректная работа автоматического открытия багажной двери и бесключевого доступа. При этом адаптивный автопилот допускает слишком позднее и резкое торможение, что не может не пугать водителя и пассажиров.

    Конкуренты

    Haval F7x

    Kia Sportage

    Exeed TXL

    Chery Tiggo 8 Pro

    Дата выхода

    Новая модель могла появиться в России ещё раньше, ведь с момента прохождения сертификации до даты выхода Geely Monjaro 15 марта 2023-го прошло больше года. Полноценный старт продаж случился в апреле месяце. Об организации локальной сборки на заводе Белджи в Белоруссии речи пока не идет, и кроссоверы поставляются к нам напрямую из Поднебесной.

    История модели

    Популярный ныне кроссовер был разработан в глобальном центре дизайна в Шанхае. История модели Монжаро у себя на родине стартовала под именем Geely Xingyue L в апреле 2021 года, а известное нам название используется только на экспортных рынках. Паркетник под заводским обозначением KX11 базируется на модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture).

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Luxury Flagship Exclusive
    Минимальная цена, рублей 4 694 990 4 894 990 4 994 990
    Автоматический стояночный тормоз + + +
    Адаптивные фары + + +
    Адаптивный круиз-контроль + + +
    Аудиосистема премиум-класса нет + +
    Бортовой компьютер + + +
    Вентиляция пассажирского сиденья нет + +
    Вентиляция сиденья водителя + + +
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик дождя + + +
    Датчик света + + +
    Дизайн смарт-ключа "Exclusive" нет нет +
    ДУ центрального замка + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + +
    Запуск двигателя кнопкой + + +
    Камеры кругового обзора + + +
    Климат-контроль + + +
    Кожаный салон + + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6
    Комплекс электронных ассистентов нет + +
    Легкосплавные диски + + +
    Легкосплавные колесные диски Exclusive нет нет +
    Люк в крыше + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + +
    Обогрев зеркал + + +
    Отделка панелей замшей нет нет +
    Отделка чёрной кожей с изумрудной замшей нет нет +
    Панорамная стеклянная крыша + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Подогрев руля + + +
    Подогрев сидений + + +
    Проекционный дисплей (HUD) нет + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + +
    Салонное зеркало с автозатемнением нет + +
    Светодиодные фары + + +
    Сенсорный экран для переднего пассажира нет + +
    Система автоматической парковки нет + +
    Система интеллектуального вождения G-Pilot нет + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет + +
    Система помощи при спуске + + +
    Система помощи при трогании в гору + + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Тонировка задних стекол нет + +
    Улучшенная шумоизоляция стекол нет + +
    Цвет «металлик» + + +
    Цвет декоративных элементов: матовая бронза нет нет +
    Цвет декоративных элементов: матовый хром + + нет
    Штатный парктроник + + +
    Эксклюзивная окраска кузова – Emerald Blue нет нет +
    Электропривод багажника + + +
    Электропривод передних сидений с памятью + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Luxury 4 694 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Flagship 4 894 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Exclusive 4 994 990 бензиновый 2.0 238 полный автоматическая (8)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Максим Скифский 31 января 2024, 18:38 # 0
      Проведенный рестайлинг сделал передок Джили Монжаро еще более солидным и презентабельным
      1. Владимир Котеночкин 01 февраля 2024, 12:07 # 0
        Ну если Джили Монжаро это замена ушедшей Шкоде Кодиак, то почему такой скудный выбор силовых агрегатов и отсутствие в гамме 7-местных версий с тремя рядами сидений
        1. Александр Иванов 02 февраля 2024, 15:44 # 0
          Кому нужен 7-местный кроссовер Джили аналогичного плана, китайцы подготовили модель Окаванго, которая уже официально представлена на российском рынке. Правда несмотря на чуть большие, чем у Монжаро габаритные размеры, под капотом будет не 238, а 200 сил, привод только передний, а вместо автомата установлен робот

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.