Logo

    Абсолютно новый Джак Джей 7 2023 предлагает респектабельный вид за минимальную цену
    Новейший JAC J7 с двухцветной окраской кузова в дорогих комплектациях

    Новый Джак Джей 7 2023 года с привлекательными ценами отлично компенсирует отсутствие Octavia и создает конкуренцию соотечественнику в лице Changan Uni-V. Несмотря на бум кроссоверов, спрос на традиционные седаны и лифтбеки по-прежнему актуален. Именно поэтому современная, китайская модель с подобным кузовом предлагает комплектации и технические характеристики в полном соответствии с веяниями рынка. Кроме того, нельзя исключать даты выхода в России под отечественным брендом Москвич, что уже произошло с известным кроссовером, получившим в обозначении цифру 3.

    Новый кузов

    Разработкой нового кузова JAC J7 занималось совместное с Volkswagen предприятие, специально созданное для проектирования автомобилей китайской прописки. Сотрудничество с немцами вылилось в наличие задней многорычажной подвески уже в базовой комплектации. Даже в 2023 году подобная схема выглядит солидно, ведь большинство производителей предпочитают более дешевую балку. Так как кузов выполнен по схеме лифтбек и обладает полноценной пятой дверью багажника, следует ожидать повышенной практичности по части грузопассажирских возможностей.

    Новый Джак Джей 7 с кузовом лифтбек обеспечит максимум практичности
    У себя на родине J7 носит индекс A5

    Дизайн

    Стремительный дизайн является сильной стороной Джак Джи 7 2023. Большая заслуга в этом принадлежит итальянскому дизайнеру Даниэлю Гальоне, перешедшему в китайский концерн из Alfa Romeo в 2010 году и возглавившему подразделение бренда в Туринской студии. Как следствие, во внешности новой модели отсутствует ярко выраженный азиатский стиль, а сам лифтбек отвечает самым требовательным запросам европейского покупателя. Более того, за дополнительную цену в Поднебесной уже доступен вариант с измененным дизайном под маркой Sehol Yao, и у данной модификации есть все шансы стать на конвейер завода Москвич.

    Дизайн Джей 7 создавался под руководством итальянца Даниэля Гальоне
    В профиль Джак можно спутать с аналогичными моделями Ниссан

    Салон

    Для салона JAC J7 2023 модельного года характерно ощущение отсутствия бюджетности. В этом плане замещенные в данном ценовом диапазоне Rapid/Polo и Rio/Solaris не способны были предложить подобного качества отделочных материалов. Отдельного упоминания заслуживает новая мультимедиа система с вертикальным сенсорным дисплеем на 10,4 дюйма, навевающая мысли о Тесле. Помимо этого в дорогих комплектациях предлагается виртуальная панель приборов, и здесь уже актуальны аналогии с автомобилями БМВ. Дополнительно оживляют картину подсвечиваемый узор на вставках в передней панели и дверях. Минимальный по высоте центральный тоннель облегчает жизнь пассажиров второго ряда.

    Салон JAC J7 абсолютно не выглядит бюджетным
    Диагональ вертикального тачпада составляет 10,4 дюйма
    Так выглядит салон Джак Джей 7 после обновления в Китае под брендом Sehol

    Багажник

    По объему багажника новый J7 является крепким середняком для машин подобного сегмента. Емкость полезного пространства JAC составляет 520 и 1510 литров при сложенном заднем диване. Можно похвалить: правильную форму отсека, качественную отделку и наличие бокового отсека для мелочевки. Однако подполье невелико, органайзер отсутствует, а вместо полноразмерного запасного колеса там расположилась докатка. Электропривод пятой двери не предлагается.

    В сложенном состоянии сидений на полу багажника образуется ступенька

    Комплектации и цены

    На данный момент комплектации и цены Джак Джей 7 2023 года представлены тремя версиями. Технические характеристики располагают лишь одним бензиновым двигателем с турбокомпрессором, но способны предложить механическую коробку передач либо вариаторную трансмиссию. Впоследствии можно ожидать появления рестайлингового варианта, уже доступного на рынке Поднебесной, и его электрического исполнения.

    Basic

    Начальная комплектация Basic ценой 1 422 000 рублей наделяет JAC J7 довольно обширным списком оборудования. К услугам обитателей салона предоставлены: кондиционер, аудиосистема с MP3, электрические стеклоподъемники спереди, регулировки рулевой колонки по углу и водительского кресла по высоте, сервопривод наружных зеркал с обогревом и складной в пропорции 60/40 задний диван. На активную и пассивную безопасность работают: 2 фронтальные подушки, система стабилизации, парктроник, датчик давления в шинах, светодиодные фары и ходовые огни, помощник старта на подъеме, телефонный hands free и bluetooth.

    Comfort

    Следующую по списку комплектацию Comfort, предлагаемую по цене 1 487 000 рублей, дополнительно отличают: мультимедиа комплекс с сенсорным дисплеем, подогрев передних сидений, задние электрические стеклоподъемники, противотуманные фары, камера заднего вида, круиз-контроль и фары с функцией "Follow me home". Алюминиевые диски и окраска кузова эмалью с эффектом «металлик» являются неотъемлемой частью всех новых Джак Джей 7 2023 модельного года независимо от их вариантов исполнения.

    Luxury

    Для флагманской комплектации Luxury, имеющей цену 1 637 000 рублей, характерно наличие в JAC J7 боковых подушек безопасности спереди, однозонного климат-контроля, датчика света, виртуальной панели приборов, кожаной обивки салона с амбиентной подсветкой, люка в крыше с сервоприводом и автоматического складывания наружных зеркал при запирании автомобиля.

    Технические характеристики

    По своим техническим характеристикам и габаритным размерам новый Джак Джи 7 2023 с кузовом лифтбек считается типичным представителем моделей класса C+, куда входят такие популярные представители, как Шкода Октавия, Хендай Элантра или Тойота Королла. Важным плюсом следует признать наличие задней многорычажной подвески и 5-дверного исполнения, дополнительно повышающего практичность. На передней оси применяются стойки McPherson.

    Габаритные размеры и клиренс

    Со своими габаритными размерами JAC J7 (4775 х 1820 х 1492 мм) является одним из крупных в сегменте C+. Колесная база составляет 2760 мм. Многих потенциальных покупателей смущает заявленный клиренс 12 см, однако в данном случае дается величина минимального дорожного просвета при максимальной загрузке автомобиля. Незагруженная машина демонстрирует вполне стандартные для этого класса 15 см.

    Двигатели и трансмиссии

    Сейчас для Джак Джей 7 в 2023 году доступен один единственный бензиновый двигатель с турбонаддувом рабочим объемом 1,5 литра, хорошо знакомый по Москвичу 3. Однако по сравнению с последним отдача составляет 136 (-14) л.с. и одинаковые 210 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии используется 6-ступенчатая механическая коробка передач или клиноременный вариатор Punch VT3S. Кроме того, можно рассчитывать на появление 150- и 184-сильных модификаций, доступных в Поднебесной, и электрического варианта на 193 л.с.

    Аналогичный мотор знаком по новому Москвичу 3

    Динамика и экономичность

    К сожалению, производитель не указывает точных цифр динамики разгона до сотни и экономичности, да и к остальным данным есть определенные вопросы. На официальном сайте имеется лишь максимальная скорость нового JAC J7 2023, которая составляет одинаковые 170 км/ч для модификаций с механикой и вариатором, что уже довольно странно. В интернете встречается цифра среднего расхода топлива, которая составляет 8,2 литра на 100 км, и тоже для обеих версий. Измеренный некоторыми автомобильными изданиями разгон до ста не опускался ниже отметки в 11 секунд.

    Управляемость и проходимость

    По настройке управляемости Джак можно признать типичным представителем своего сегмента. Заложенные возможности электроники позволяют полностью отключать систему стабилизации и выбирать спортивный режим движения. Полностью независимая подвеска Джей 7 обеспечивает довольно точные реакции на управляющие действия, а на рулевом колесе присутствует внятное реактивное усилие. Для наиболее полного единения с машиной при активной езде мешают лишь некоторые рассогласования в работе мотора и трансмиссии.

    На преодоление сколь угодно малого бездорожья JAC J7 2023 модельного года по понятным причинам не рассчитан. Этому мешает отсутствие полного привода и довольно скромный дорожный просвет. Дополнительную проблему может вносить клиноременный вариатор Punch VT3S, не поощряющий длительной работы с пробуксовкой колес.

    Безопасность

    Испытания на безопасность независимыми организациями Джей 7 не проходил. Однако помимо обязательных сертификационных заводских краш-тестов была проведена оценка JAC китайским страховым институтом дорожной безопасности C-IASI. Очень жесткое упражнение в виде лобового удара с 25-перекрытием на скорости 64 км/ч удостоилось оценки «нормально». Боковой краш-тест заработал «хорошо», но последствия и стоимость восстановления при небольших авариях (15 км/ч) расположились в рейтинге ниже среднего. Зато эффективность электронных помощников оценена на «отлично».

    Плюсы и минусы

    Рыночное позиционирование комплектаций и цен Джак Джи 7 2023 таково, что по уровню оснащения лифтбек сопоставим с Октавией, а по стоимости с Рапидом, и это является основным плюсом популярной пятидверки. Также к достоинствам можно отнести уровень шумоизоляции салона и характеристики мультимедиа системы с горизонтальным экраном в стиле Теслы. Дизайн экстерьера тоже придется многим по вкусу. А ещё радует расторопность производителя, сразу среагировавшего на критику, введя в список оборудования обогрев сидений.

    В числе минусов значатся в основном недостатки эргономического свойства. Рулевая колонка регулируется лишь по углу наклона, что не позволит подобрать удобную позу всем без исключения, а на втором ряду, особенно при наличии сдвижного люка, у рослых пассажиров наблюдается недостаток пространства по высоте. Виртуальная панель приборов, предлагаемая за дополнительную цену, больше красива, нежели информативна. Ездовые характеристики омрачены жесткой подвеской.

    Конкуренты

    Lada Vesta

    Hyundai Solaris

    Kia Rio

    Volkswagen Polo

    Дата выхода

    У себя на родине JAC J7 дебютировал в 2019 году, ну а дата выхода в России случилась годом позже. Сейчас в поднебесной параллельно предлагается рестайлинговый вариант с улучшенной отделкой интерьера и более мощными двигателями. Кроме того, имеется и полностью электрическая версия с двумя типами батарей, обеспечивающими пробег 480 и 602 км в цикле CLTC соответственно. Впоследствии можно ожидать наладки сборки под брендом Москвич.

    История модели

    Как уже говорилось выше, история модели началась 3 года назад, правда, на отечественном рынке Джак Джей 7 сначала имел обозначение Jiayue, а затем Sehol с индексами A5 и E50A для бензиновых и электрических исполнений соответственно. В июле 2022 года появилась новая рестайлинговая версия Yao с люксовым оснащением и более мощным двигателем, а подобная электромобильная модификация получила приставку Pro в названии.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Basic Comfort Luxury
    Минимальная цена, рублей 1 422 000 1 487 000 1 637 000
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик света нет нет +
    Задние электростеклоподъёмники нет + +
    Камера заднего вида нет + +
    Климат-контроль нет нет +
    Кожаный салон нет нет +
    Количество подушек безопасности 2 2 4
    Кондиционер + + +
    Круиз-контроль нет + +
    Легкосплавные диски + + +
    Люк в крыше нет нет +
    Мультимедиа с сенсорным экраном нет + +
    Обогрев зеркал + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Подогрев сидений нет + +
    Противотуманные фары нет + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + +
    Светодиодные фары + + +
    Система помощи при трогании в гору + + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + +
    Цвет «металлик» + + +
    Штатная аудиосистема + + +
    Штатный парктроник + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Basic 1.5 MT 1 422 000 бензиновый 1.5 136 передний механическая (6)
    Comfort 1.5 MT 1 487 000 бензиновый 1.5 136 передний механическая (6)
    Luxury 1.5 CVT 1 637 000 бензиновый 1.5 136 передний вариатор
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Максим Скифский 21 февраля 2023, 13:32 # 0
      Даже если верить в качество отделочных материалов салона Джей 7, его скучный дизайн идет в разрез с внешним обликом. А вот после рестайлинга интерьер Джака даже на фото выглядит весьма привлекательно. Так что ждем обновленную версию модели с нетерпением.
      1. Владимир Котеночкин 25 февраля 2023, 15:12 # 0
        Еще один кандидат в Москвичи готов и выглядит намного привлекательнее кроссовера под советским брендом.
        1. Евгений Ветков 27 февраля 2023, 15:08 # 0
          Судя по тест-драйву Авторевю, очень много фундаментальных недостатков, которых никак не простят искушенные автолюбители. Эта модель будет пользоваться популярностью у перевозчиков (такси, каршеринг и т.п.) за счет простора на задних сиденьях и большого багажника. Но вот вариатор, к сожалению, сводит на нет все «потуги» китайцев. Спрашивается — нафига?!
          1. Алишер Бабаев 06 марта 2023, 21:24 # 0
            У китайцев сейчас такие безграничные возможности, что рассуждать о том, в каком виде Джак пойдет на конвейер москвича не представляется возможности. К тому моменту модель может очень сильно измениться, а может и сменить название.
            1. Александр Иванов 30 апреля 2023, 16:48 # 0
              Кстати, внешность нового Москвича 6 уже не является секретом и будет повторять рестайлинговый вариант Джака Джей 7, который уже продается в Китае под маркой Сеул Яо.

              Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

              Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.