Logo

    Абсолютно новый Джили Атлас 2024 прибавил в размерах и богатстве комплектаций
    Новейший Geely Atlas 2024 перешел в новый ценовой сегмент

    В Россию новый Джили Атлас 2024 года поставляется из Китая, но рост цен связан совсем не с этим. Второе поколение модели не только сменило белорусскую прописку, но и перешло в более престижный класс, что подтверждается и богатством комплектаций, и габаритным размерами. Показатели технических характеристик также стали солиднее: под капотом теперь лишний цилиндр и дополнительные 23 лошадки 2-литровой наддувной четверки. У нас кроссовер с новым кузовом представили в декабре прошлого года, а дата выхода на рынок состоялась спустя месяц. Пока имеется переднеприводная версия, но в планах вариант с полным приводом, ведь соплатформенный Монжаро его уже имеет.

    Новый кузов

    Силовая структура нового кузова Geely Atlas 2024 является частью модульного шасси CMA. Помимо вышеупомянутого родственника, подобная платформа лежит в основе модели Tugella, а также Volvo XC40, ведь шведская компания принимала активное участие в её разработке. У себя на родине кроссовер продается под именем Boyue. В короткобазном исполнении он предлагается с приставкой Cool, а за дополнительную цену – в удлиненном кузове с литерой L. Россиянам достался последний вариант, что и обусловило переход в более крупный сегмент, нежели прежде. Главным конкурентом теперь считается не Chery Tiggo 7 Pro Max, а его старший брат с восьмеркой в названии.

    Джили Атлас в новом кузове построен на модульной платформе CMA
    В Россию поставляется Atlas 2024 с удлиненной колесной базой

    Дизайн

    Воплощение дизайна нового Джили Атлас получилось весьма эффектным. Главными приметами времени следует признать массивную решетку радиатора и двухэтажную оптику. Особенно выделяются узкие фары под Г-образными ходовыми огнями. Их светодиодная техника состоит из пяти линз, 3 центральные служат ближним светом, а боковые – для дальнего с автоматическим включением. Во флагманской комплектации присутствует центральная секция, подсвечивающая эмблему. В задней части кузова не обошлось без имитаций диффузора и двухстороннего выхлопа. Профиль силуэта выглядит стремительным, но достаточно лаконичным, без вычурных деталей.

    Визитная карточка дизайна нового Атласа – узкие фары и крупная решетка радиатора
    Задний спойлер входит в базовую комплектацию Geely Atlas 2024

    Салон

    Определение премиум для салона Atlas 2024 подходит в полной мере. Передняя панель Geely обита алькантарой, а сиденья – темно-серой экокожей со светлыми вставками. Любители планшетов будут в восторге, ведь центральное место в интерьере занимает вертикальный сенсорный экран диагональю 13,2 дюйма. На этот дисплей и возложены все функции. Из физических клавиш осталась только кнопка включения «аварийки». Без доплаты к цене присутствует 10,2-дюймовая панель приборов. Салон оснащен амбиентной подсветкой с динамическими режимами в зависимости от ритма музыки или настроек температуры. На втором ряду с ровным полом стало просторней по всем направлениям в сравнении с предшественником.

    В отделке салона Джили Атлас применяется алькантара и экокожа
    Дисплей мультимедиа комплекса диагоноалью 13,2 дюйма имеет вертикальную ориентацию
    На втором ряду сидений хватает простора по всем направлениям

    Багажник

    В технических характеристиках значится объем багажника 650 литров при загрузке под потолок. Сложив задний ряд, полезное пространство можно увеличить до 1610 л. Пол грузового отсека имеет 2 положения с диапазоном 10 см, под ним располагается запасное колесо-докатка. Также в багажнике присутствуют удобная ниша для канистры с омывайкой и крючки для крепления груза. Погрузочная высота и внутренний проем между колесными арками составляют 76 и 100,5 см соответственно. Электропривод пятой двери предлагается за доплату.

    Пол багажника, установленный в нижнем положении, вкупе со сложенными спинками создают заметную ступеньку

    Комплектации и цены

    На данный момент комплектации и цены Джили Атлас 2024 представлены тремя версиями. К сожалению, широкий список предлагаемого оснащения не подтвержден соответствующим разнообразием технических характеристик. Ведь независимо от выбранного оборудования покупатель получает безальтернативный передний привод, единственный тип двигателя и коробки передач. Появление модификаций 4 х 4 пока только в планах.

    Luxury

    Базовая комплектация Luxury по доброй китайской традиции весьма богата. Подобный Geely Atlas 2024 модельного года (без учета скидок) предлагается по цене 3 194 990 рублей. Оснащение включает в себя: кожаную отделку салона, мультимедиа систему, 2-зонный климат контроль, электрические регулировки передних кресел, панорамную крышу с люком, светодиодное головное освещение и алюминиевые 19-дюймовые колесные диски. Зимний пакет подразумевает наличие подогревов обоих рядов сидений (подушка+спинка), рулевого колеса, лобового стекла по всей площади, форсунок омывателя и наружных зеркал заднего вида с сервоприводом регулировок и складывания.

    Активная и пассивная безопасность (см. таблицы) представлена: шестью подушками, системой стабилизации ESP, датчиками дождя, света и давления в шинах; электронными помощниками на подъеме и спуске, мониторингом дорожных знаков и степени усталости водителя, адаптивным круиз-контролем с возможностью удержания автомобиля в полосе, автоматическим стояночным тормозом, парктроником, камерами кругового обзора, функцией предупреждения и предотвращения фронтального столкновения.

    Flagship и Flagship Sport

    Далее в табели о рангах расположилась комплектация Flagship ценой 3 394 990 рублей, где Атлас пополняется такими приятными вещами, как аудиосистема премиум класса, вентиляция передних сидений, водительское кресло с выдвижным удлинителем подушки, проекционный экран, солнцезащитные козырьки с затемненным стеклом, синхронизация амбиентной подсветки с музыкой и электропривод двери багажника. В стоимость (3 494 990 руб.) флагманского исполнения с приставкой Sport входят лишь элементы эксклюзивного оформления. На комплектацию такого Джили распространяются: двухцветная окраска кузова, подсветка логотипа, прозрачная накладка селектора трансмиссии и колесные диски диаметром 20 дюймов.

    Технические характеристики

    При смене поколений Geely Atlas перешел из класса компактных кроссоверов в среднеразмерный сегмент, но технические характеристики пока не совсем соответствуют общепринятым веяниям. Пока потому, что модификации с полным приводом появятся позже. Сейчас же придется довольствоваться только передними ведущими колесами в паре с роботизированной коробкой передач.

    Габаритные размеры и клиренс

    По сравнению с предшественником новый Джили Атлас 2024 заметно прибавил в длину и ширину. Габаритные размеры теперь составляют 4670 (+126) x 1900 (+69) x 1705 (-8) мм. К счастью, незначительное уменьшение высоты никак не связано со снижением клиренса. Наоборот, дорожный просвет достиг 215 (+44) мм. Колесная база выросла до 2777 (+107) мм. Углы въезда и съезда равны 26 и 20 градусам соответственно. Несмотря на отсутствие дополнительной ведущей оси, сзади применяется независимая многорычажная подвеска.

    Двигатели и трансмиссии

    Безальтернативный двигатель имеет обозначение 4G20TDG. К техническим особенностям бензинового мотора Geely Atlas следует отнести: непосредственный впрыск топлива, алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами, малоинерционный турбокомпрессор с ротором, способным раскручиваться до 200 000 об/мин; ременный привод ГРМ, фазовращатели на впуске и выпуске. С целью снижения налогового бремени, агрегат для российского рынка дефорсирован до 200 (-18) сил, но крутящий момент 325 Нм остался прежним. Рекомендуется использовать бензин не ниже марки АИ-95. В качестве трансмиссии применяется 7-ступенчатый робот 7DCT с двумя сцеплениями, работающими в масляной ванне.

    Подобным расположением накладки двигателя китайцы имитируют его продольное расположение

    Динамика и экономичность

    На размен первой сотни новый Атлас снаряженной массой 1645 кг тратит 8,2 секунды, что можно считать существенной прибавков в разгонной динамике. Для сравнения: предыдущая модель Джили в переднеприводном варианте проделывала эту процедуру за 10,5 секунды. Максимальная скорость 205 (+5) км/ч выросла незначительно. Зато экономичность, несмотря на рост мощности и большее число цилиндров, не пострадала. Благодаря применению робота вместо автомата с гидротрансформатором, средний расход топлива составляет те же 7,5 литра на 100 км.

    Управляемость и проходимость

    Не будет преувеличением сказать, что по части управляемости Geely Atlas является одним из лидеров в стане китайских автомобилей данной направленности. Помимо правильных реакций на все управляющие действия, на рулевом колесе всегда присутствует внятное реактивное действие с прозрачной обратной связью. А если перевести систему стабилизации в толерантный режим Sport, то паркетник способен предложить езду со скольжениями и небольшими заносами на зимних дорогах с ровным покрытием, что очень понравится активным водителям.

    Говорить серьезно о повышенной проходимости в отсутствии полного привода не приходится даже при внушительном (215 мм) дорожном просвете. Конечно, увеличенный клиренс улучшает геометрическую проходимость по сравнению с обычными легковыми автомобилями, но не более того. Остается ждать скорейшего появления версий с трансмиссией 4 х 4, ведь модульная платформа CMA с задней независимой подвеской рассчитана на это.

    Безопасность

    Проводить независимые испытания на безопасность Джили Атлас второго поколения китайцы не спешат. Всё объясняется просто: соплатформенные модели Монжаро и Тугелла уже прошли эту процедуру. В качестве образца лучше взять последний вариант, имеющий схожую силовую структуру и размеры. Тем более что Tugella прошла испытания по жесточайшей методике C-IASI, где фронтальный удар производится не с 40-процентным перекрытием, а на 25% при той же скорости 64 км/ч. Поэтому удовлетворительный результат можно считать достойным. При этом боковой краш-тест прошел на отлично, и такой же оценки удостоилась защита пешеходов. Страховое столкновение на 15 км/ч заслужило «четверку».

    Плюсы и минусы

    Если на минуту забыть о выгодном сочетании комплектаций и цен нового Geely Atlas 2024, то главным плюсом следует признать сбалансированность всех ездовых свойств. Это относится к настройке управляемости, разгонной динамике, экономичности, плавной работе робота, больше напоминающего классический автомат; тормозам с прозрачной педалью, благодаря отсутствию модного электрогидравлического привода и шумоизоляции. Качество отделочных материалов интерьера и простор салона с выверенной эргономикой тоже являются сильными сторонами. Мультимедиа с разрешением тачпада 1440 x 1920 и фирменной операционной системой One OS радует графикой, быстродействием и возможностью управления в перчатках.

    Помимо временно отсутствующего варианта 4 х 4, главным минусом новой модели является её плавность хода, которая явно была принесена в жертву управляемости. В условиях ровных дорог шасси исправно отрабатывает все неровности, но на разбитых покрытиях подвеске уже не хватает энергоемкости, что делает затруднительным эксплуатацию вне крупных мегаполисов. А ещё расстраивает неустойчивое функционирование бесключевого доступа и беспроводного соединения со смартфоном.

    Конкуренты

    Kia Sportage

    Haval F7x

    Chery Tiggo 8 Pro

    Дата выхода

    Как уже говорилось выше, официальная российская премьера Джили Атлас состоялась в конце прошлого года, а продажи – 26 января этого. Дальнейшие планы сводятся к дате выхода модификаций со всеми ведущими колесами и классической 8-диапазонной гидромеханической коробкой передач. Не исключено появление более форсированного силового агрегата, как у уже имеющихся представителей бренда.

    История модели

    Как это ни странно, но история модели ведет свое начало не с Китая, а Южной Америки. Именно там 26 марта в 2016 году состоялся первый показ кроссовера под названием Emgrand X7 Sport. На исторической родине автомобиль с заводским индексом NL-3 именуется как Boyue. По прошествии 2-х лет был проведен легкий фейслифтинг, а в 21-ом – более серьезный рестайлинг. Второе поколение с обозначением FX11 дебютировало у себя в Поднебесной в августе 2022 года, а на январь 23-го пришелся показ варианта с укороченной колесной базой тоже под именем Boyue, но с приставкой Cool. Однако основой для Российского Geely Atlas послужила стандартная версия.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Luxury Flagship Flagship Sport
    Минимальная цена, рублей 3 194 990 3 394 990 3 494 990
    Автоматический стояночный тормоз + + +
    Адаптивный круиз-контроль + + +
    Аудиосистема премиум-класса нет + +
    Аудиосистема штатная + нет нет
    Вентиляция сидений нет + +
    Датчик давления в шинах + + +
    Датчик дождя + + +
    Датчик света + + +
    Двухцветная окраска кузова нет нет +
    ДУ центрального замка + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + +
    Запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом + + +
    Камеры кругового обзора + + +
    Климат-контроль + + +
    Кожаный салон + + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6
    Легкосплавные колесные диски 19" + + нет
    Легкосплавные колесные диски 20" нет нет +
    Люк в крыше + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + +
    Обогрев зеркал + + +
    Панорамная стеклянная крыша + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + +
    Подогрев руля + + +
    Подогрев сидений + + +
    Подсветка логотипа нет нет +
    Проекционный дисплей нет + +
    Регулировка рулевой колонки + + +
    Светодиодные фары + + +
    Селектор АКП с декоративной прозрачной накладкой нет нет +
    Сиденье водителя с регулировкой длины подушки нет + +
    Система помощи при спуске + + +
    Система помощи при трогании в гору + + +
    Система стабилизации (ESP) + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + +
    Солнцезащитные козырьки с затемнённым стеклом нет + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + +
    Функция синхронизации подсветки с музыкой нет + +
    Цвет «металлик» + + +
    Штатный парктроник + + +
    Электропривод багажника нет + +
    Электропривод передних сидений + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Luxury 3 194 990 бензиновый 2.0 200 передний роботизированная (7)
    Flagship 3 394 990 бензиновый 2.0 200 передний роботизированная (7)
    Flagship Sport 3 494 990 бензиновый 2.0 200 передний роботизированная (7)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Владимир Котеночкин 16 февраля 2024, 12:43 # 0
      Смотришь на все эти Атласы, Джулианы и Омоды и создается впечатление, что их рисовал один и тот же человек. Но ведь красиво же!
      1. Максим Скифский 17 февраля 2024, 12:20 # 0
        По сравнению с предыдущим Джили Атлас китайцы сделали большой шаг вперед. Это касается и дизайна, и оснащения, и технической начинки
        1. Александр Иванов 18 февраля 2024, 15:07 # 0
          Ну раз Монжаро и Тугела уже имеют версии с полными приводом на той же платформе, то почему для нового Джили Атлас сразу не предложить подобную модификацию, спрос будет только выше. Или китайцы опасаются внутренней конкуренции между моделями одной марки?
          1. Алишер Бабаев 04 марта 2024, 14:58 # 0
            Новые китайские автомобили действительно стали очень привлекательными. Однако большинство из них очень похожи друг на друга и Джили Атлас не исключение. Хорошо хоть название модели не сложное

            Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

            Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.