Logo

    Новый кузов на проверенной платформе

    Дизайн новейшего Ниссан Х-Трейл 2022 предсказуемо повторяет своего заокеанского аналога по имени Rogue. Новый кузов получил заводское обозначение T33 и по-прежнему построен на платформе CMF-C. Если судить по фото, то модернизированный европейско-азиатский вариант является клоном американца. На зарубежных рынках японский кроссовер имеет 3-цилиндровые модификации и гибриды, но в России технические характеристики сохранят проверенные атмосферные агрегаты. Последнее обстоятельство не только повысит надежность, но и вкупе с локальной сборкой сохранит привлекательность комплектаций и цен паркетника, собираемого на заводе в Санкт-Петербурге.

    Увеличение габаритов и багажника

    Сохранение прежнего шасси CMF-C вылилось в неизменную колесную базу Nissan X-Trail 2022 модельного года, составляющую 2706 мм. Однако по сравнению с предшественником габаритные размеры модели с новым кузовом выросли до 4681 (+41) х 1840 (+20) х 1730 (+20) мм. Досталось и багажнику, хотя его объем 1113 л в обычном положении сохранился, со сложенными сиденьями пространство достигло 2098 (+116) литров. Передняя подвеска выполнена по схеме McPherson, а сзади применяется многорычажная конструкция, независимо от привода и комплектации паркетника. Для улучшения коэффициента обтекаемости жалюзи решетки радиатора сделаны поворотными.

    Салон: на подступах к премиуму

    При неизменном расстоянии между осями колес рассчитывать на серьезное увеличение пространства в салоне нового Х-Трейла не приходится. Создатели очередного поколения Ниссан сосредоточились на облагораживании интерьера и придании ему премиальных ноток. Особое внимание уделено дизайну и качеству отделочных материалов. Кстати, в схожем стиле оформлен и будущий Кашкай. Как и в стоящем на ступеньку выше Мурано, за доплату к цене можно заказать эксклюзивные сиденья Zero Gravity с оптимальным распределением нагрузок при езде. Ревизии подверглась шумоизоляция. Дополнительной солидности придают широкий высокий центральный тоннель и руль со скошенным внизу ободом.

    Особенности электроники

    Для дорогих комплектаций X-Trail 2022 года предусмотрена цифровая панель приборов диагональю 12,3 дюйма. Кроме того, имеется проектор показаний на лобовое стекло, а изображение с камер кругового обзора передается на 9-дюймовый центральный тачскрин. Также на новом Nissan доступна фирменная система ProPilot с функциями активного автопилота, удержания в полосе и корректировкой ездового режима с учетом навигации.

    Комплектации и цены по знакомому сценарию

    В целях снижения себестоимости насыщенность оборудованием начальной версии Ниссан Х-Трейл 2022 изменится несильно. Только так можно сохранить привлекательность комплектаций и цен новой модели. Сейчас улучшенная модель включает в себя 8 версий, которые в сочетании с разными двигателями и трансмиссиями позволяют на выходе получить 15 различных вариантов, отличающихся уровнем оснащения и техническими характеристиками.

    XE

    Начальная комплектация XE ценой 1 918 000 рублей наделяет нынешний Nissan X-Trail кондиционером с климат-контролем, автомагнитолой, электрическими стеклоподъемниками, регулировками рулевой колонки и водительского кресла по высоте, подогревами передних сидений и зеркал заднего вида с сервоприводом, складным в пропорции 60/40 задним диваном. На активную и пассивную безопасность работают: система стабилизации ESP, 6 подушек, помощник старта в гору, телефонный hands free и bluetooth, автоматический стояночный тормоз и круиз контроль.

    SE

    Далее по списку значится исполнение SE. Для подобного Х-Трейл (см. таблицы) дополнительно предусмотрены: мультимедиа комплекс с сенсорным экраном и поддержкой Apple CarPlay или Android Auto, парктроник, камера заднего вида, запуск двигателя кнопкой с бесключевым доступом, электропривод двери багажника, датчики дождя и света, противотуманные фары. Опознать такой Ниссан можно по наличию алюминиевых дисков колес.

    LE

    Флагманский X-Trail LE получает в свое распоряжение: кожаную отделку салона, электропривод передних сидений, светодиодную оптику, подогрев рулевого колеса, датчик давления в шинах, помощника на спуске и мониторинг «слепых зон». Те версии Nissan, в комплектации которых присутствует приставка «+» или Top, как правило, отличаются наличием навигатора и панорамной крыши с люком, оснащенной сервоприводом. За окраску кузова лакокрасочным покрытием с эффектом «металлик» придется доплачивать к цене независимо от статуса исполнения.

    Технические характеристики: волноваться не стоит

    На зарубежных рынках новый Ниссан Х-Трейл 2022 стартует с полуторалитровым 3-цилиндровым турбомотором мощностью 204 л.с. Имеется и гибридная версия с фирменной системой e-Power, где упомянутая «тройка» вращает генератор, а сам автомобиль приводится в движение электродвигателем. Однако нам в России волноваться не стоит, и технические характеристики по-прежнему будут подразумевать наличие атмосферника объемом 2,5 литра мощностью 171 л.с., причем аналогичный агрегат предлагается в Америке. С большой долей вероятности останется и базовая двухлитровая «четверка» на 144-150 сил.

    Паспортные данные и модификации

    Сегодняшний Nissan X-Trail в базе имеет: передний привод, 6-ступенчатую механическую коробку передач и двигатель 2.0. Паспортные данные указывают: 11,1 секунд на размен первой сотни, потолок в 183 км/ч и средний расход топлива 8,3 литра на 100 км. Модификации с вариатором, в зависимости от типа привода (передний/полный), разгоняются за 11,7 (12,1) секунды, развивая 183 (180) км/ч и потребляя 7,1 (7,5) литра. Топовая 2,5-литровая версия оснащается только бесступенчатой трансмиссией 4 х 4 и способна на 10,5 секунды, 190 км/ч и 8,3 литра для динамики, «максималки» и экономичности соответственно.

    Конкуренты: есть из чего выбрать

    Наиболее грозным соперником для начального Ниссан Х-Трейл за 1 918 000 рублей является Мицубиси Аутлендер, который дешевле на 59 тысяч и при этом уже в базе обладает вариатором. Однако выгодная цена обусловлена скудостью оснащения, где нет даже «музыки» и подогрева сидений. Шкода Кодиак за 1 829 000 рублей весьма привлекательна и оборудована схоже. Опасения может вызывать разве что малолитражный агрегат с турбонаддувом. Немногим более компактная Тойота Рав 4 дороже на 44 тысячи, но высокая стоимость подтверждена: новизной модели, богатством оснащения, лучшими скоростными качествами и экономичностью.

    Дата выхода: придется немного подождать

    Американский вариант под именем Rogue дебютировал ещё в прошлом году. Официальная премьера Nissan X-Trail с новым кузовом состоялась 19 апреля в Шанхае. Но если китайцы уже получили доступ к модели 4 поколения, то для Европы и России дата выхода запланирована на 2022 год. Причем нам придется рассчитывать лишь на последний квартал, что связано с необходимыми манипуляциями по организации локальной сборки на заводе в Санкт-Петербурге.

    Статистика продаж: требуется модернизация

    В ожидании модернизированных моделей Ниссан следующих поколений, заслуженный Х-Трейл продемонстрировал в прошлом карантинном году неплохой результат. Статистика продаж зафиксировала 20 237 реализованных кроссоверов со всего лишь 3-процентным спадом. При этом общая отрицательная динамика российского рынка составила 9%. Как это ни странно, но более доступный Кашкай отстает в относительном выражении, показывая 12-процентный минус (22 110 шт.). Немолодой Террано также не балует показателями и понравился лишь 11 178 (-11%) свежеиспеченным покупателям. Что и говорить о более дорогом Мурано, который нашел 2 815 владельцев и провалился на 16 процентов. Как следствие, японский бренд потерял больше других, и результат 56 352 автомобиля с 13-процентным спадом говорит о необходимости скорого запуска новых моделей.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации XE XE+ SE SE + SE Top LE LE + LE Top
    Минимальная цена, рублей 1 918 000 2 109 000 2 130 000 2 223 000 2 375 000 2 406 000 2 501 000 2 551 000
    Автоматический стояночный тормоз + + + + + + + +
    Блокировка межосевого дифференциала нет + нет нет + + + +
    Датчик давления в шинах нет нет нет + + + + +
    Датчик дождя нет нет + + + + + +
    Датчик света нет нет + + + + + +
    ДУ центрального замка + + + + + + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + + + + + +
    Запуск двигателя кнопкой нет нет + + + + + +
    Камера заднего вида нет нет + + + + + +
    Климат-контроль + + + + + + + +
    Кожаный салон нет нет нет нет опция + + +
    Количество подушек безопасности 6 6 6 6 6 6 6 6
    Легкосплавные диски нет + + + + + + +
    Люк в крыше нет нет нет нет + нет нет +
    Мультимедиа с сенсорным экраном нет нет + + + + + +
    Обогрев зеркал + + + + + + + +
    Панорамная стеклянная крыша нет нет нет нет + нет нет +
    Пассивный круиз-контроль + + + + + + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + + + + + + +
    Поддержка Apple CarPlay или Android Auto нет нет + + + + + +
    Подогрев руля нет нет нет нет + + + +
    Подогрев сидений + + + + + + + +
    Противотуманные фары нет нет + + + + + +
    Регулировка рулевой колонки + + + + + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + + + + + +
    Светодиодные фары нет нет нет нет + + + +
    Система автоматической парковки нет нет нет нет нет нет нет +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет нет нет нет + + +
    Система помощи при спуске нет + нет нет + + + +
    Система помощи при трогании в гору + + + + + + + +
    Система стабилизации (ESP) + + + + + + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + + + + + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + + + + + + +
    Цвет «металлик» опция опция опция опция опция опция опция опция
    Штатная аудиосистема с MP3 + + + + + + + +
    Штатная навигационная система нет нет нет + + нет + +
    Штатный парктроник нет нет + + + + + +
    Электропривод багажника нет нет + + + + + +
    Электропривод сиденья водителя или передних сидений нет нет нет + + + + +
    Электрорегулируемые зеркала + + + + + + + +

    Таблица 2: модификации, цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    XE 2.0 MT6 1 918 000 бензиновый 2.0 144 передний механическая (6)
    XE+ 2.0 CVT AWD 2 109 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    SE 2.0 CVT 2 130 000 бензиновый 2.0 144 передний вариатор
    SE + 2.0 CVT 2 223 000 бензиновый 2.0 144 передний вариатор
    SE 2.0 CVT AWD 2 226 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    SE + 2.0 CVT AWD 2 319 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    SE Top 2.0 CVT AWD 2 375 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    SE + 2.5 CVT AWD 2 401 000 бензиновый 2.5 171 полный вариатор
    LE 2.0 CVT AWD 2 406 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    SE Top 2.5 CVT AWD 2 457 000 бензиновый 2.5 171 полный вариатор
    LE 2.5 CVT AWD 2 488 000 бензиновый 2.5 171 полный вариатор
    LE + 2.0 CVT AWD 2 501 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    LE Top 2.0 CVT AWD 2 551 000 бензиновый 2.0 144 полный вариатор
    LE + 2.5 CVT AWD 2 583 000 бензиновый 2.5 171 полный вариатор
    LE Top 2.5 CVT AWD 2 633 000 бензиновый 2.5 171 полный вариатор
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Юрий Базин 26 июля 2021, 15:21 # 0
      Главное чтобы двигатели не трогали, а остальное получилось весьма неплохо. Новый Ниссан Х-Трейл с тремя цилиндрами это уже совсем за гранью. Из за экономии одного литра на сотню упадет и ресурс и надежность
      1. Евгений Ветков 26 июля 2021, 15:46 # 0
        Производитель об этом прекрасно знает, и дело здесь не только в экономичности мотора. Тут зеленые наседают по-полной, особенно на западе. В России пока нет такой жесткой «опрессовки», но это дело времени. Была бы воля ниссановцев, они бы с турбомоторами никогда бы не связывались.
        1. Владимир Котеночкин 01 августа 2021, 14:58 # 0
          А еще на базе нового Ниссан Х-Трейл построили новый Мицубиси Аутлендер и судя по фото, вышел он как минимум не хуже оригинала. В общем выбор усложнился как никогда раньше.
          1. Богдан Елисеев 06 августа 2021, 19:04 # 0
            Все бы хорошо, но корейцы пошли еще дальше и для новых Киа Спортейдж и Хендай Туссан предлагают версии с короткой и длинной базой, а у Ниссан Х-Трейл подобного выбора нет.

            Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

            Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.