Logo

    Абсолютно новый Джили Кулрей 2024 повзрослел не только в уровне комплектаций
    Новейший Geely Coolray 2024 за дополнительную цену предложит эффектный задний спойлер

    После обновления кузова комплектации и цены Джили Кулрей 2024 года обзавелись доступной альтернативой. Тем, кому нужен автомобиль подешевле, может остановить свой взор на версии до рестайлига, которая теперь продается в России под именем Белджи Х50. Ну а модернизированный вариант получил не только измененный внешний вид, но и скорректированные технические характеристики. Вместо 1,5-литровой турботройки под капотом современного китайского кроссовера расположился 4-цилиндровый наддувный мотор того же объема. Дата выхода новой модели в России состоялась 2 октября.

    Новый кузов

    Благодаря тому, что новый кузов Geely Coolray 2024 базируется на модульной платформе BMA (B-segment Modular Architecture), модели удалось заработать максимальный 5-звездный рейтинг безопасности. К тому же сказалось тесное сотрудничество со специалистами Volvo при разработке нового кроссовера. Как следствие, в силовой структуре кузова содержится 90 процентов высокопрочных сталей, из которых 20% являются горячештампованными. Такого нет даже у более крупного Atlas Pro. Изначально планировалось внедрение полного привода за дополнительную цену, но подобная трансмиссия пока так и не появилась.

    Рестайлинг Джили Кулрей затронул переднюю и заднюю части кузова
    Задняя часть кузова Coolray полностью идентична китайскому исходнику Geely

    Дизайн

    Помимо технической начинки проведенный рестайлинг затронул и дизайн Джили Кулрей 2024 модельного года. Прежде всего это касается решетки радиатора, которая теперь выполнена в новом фирменном стиле под названием Energy storm и представляет собой очередную разновидность «икс-фейса». Кроме того, коррекции подверглись передний и задний бамперы, а фары и фонари стали уже, причем последние теперь соединены светящейся полосой. Не обошлось и без видоизмененных накладок и переосмысленных шильдиков для разных комплектаций. Дизайн колесных дисков также изменен.

    Дизайн Кулрея у себя на родине уже 2 раза подвергался рестайлингу
    Определить обновленный дизайн Джили легче всего по решетке радиатора

    Салон

    Главными новшествами салона Coolray после рестайлинга являются экраны увеличенного размера. Уже базовая комплектация Geely имеет виртуальную панель приборов диагональю 10,25 (+3,25) дюйма, а тачпад мультимедиа системы разросся до 12,3 (+2,05) дюйма. Естественно укрупненные дисплеи повлияли на форму дефлекторов вентиляции. Прежний центральный тоннель прихотливой формы уступил место симметричному узлу с переосмысленным селектором коробки передач. Ручки открывания дверей теперь отделены от рукояток. Как и прежде, следует похвалить качество отделочных материалов и простор на задних местах.

    По последней моде салон Geely Coolray 2024 использует сдвоенные экраны
    Центральный тоннель и селектор трансмиссии полностью переосмыслены
    Простор на задних местах сражается за лидерство в сегменте

    Багажник

    Объем багажного отделения не является сильной стороной новой модели. К тому же производитель указывает лишь простор при стандартном положении спинок второго ряда, который составляет 330 литров. Однако известно, что длина площадки со сложенным задним диваном возрастает с 82 до 159 см. Величина проема и погрузочная высота равны 135 и 70 см соответственно. В подполье хранится запасное колесо докатка, а за доплату предложен электропривод двери багажника, способной подниматься на высоту 1800 мм.

    Декларируемые 330 литров объема багажника не являются рекордом в классе

    Комплектации и цены

    Прошедший рестайлинг оказал заметное влияние на комплектации и цены Джили Кулрей 2024. Оснащение обновленной модели заметно улучшилось, но и стоимость популярного паркетника возросла. При этом поставки ведутся напрямую из Китая, а не из Белоруссии, как раньше. На выбор покупателю предложат 4 исполнения, но в технических характеристиках разнообразие по-прежнему отсутствует. И хотя двигатель нарастил количество цилиндров до четырех, а в качестве трансмиссии используется привод на передние колеса с роботом, других альтернатив им не предусмотрено.

    Comfort

    Даже начальную комплектацию Comfort ценой 2 594 990 рублей (без учета скидок) нельзя уличить в бедности предлагаемого оборудования. Такой Geely Coolray способен предложить: отделку салона экокожей, климат-контроль, мультимедиа комплекс с 12,3-дюймовым сенсорным экраном, обогревы сидений, руля, лобового стекла, форсунок омывателя и наружных зеркал с сервоприводом. Также доступны: светодиодные фары, запуск двигателя кнопкой, круиз-контроль, алюминиевые диски колес и складной в пропорции 60/40 задний диван. Активная и пассивная безопасность обеспечивается: 2-мя фронтальными подушками, ESP, парктроником, камерой заднего вида, датчиками света и давления в шинах, автоматическим стояночным тормозом, электронными помощниками на подъеме и спуске, телефонным hands free и bluetooth.

    Luxury

    Далее в табели о рангах (см. таблицы) расположилась комплектация Luxury, предлагаемая по цене 2 704 990 рублей. Здесь Джили Кулрей дополнительно обзаводится: стеклянной панорамной крышей, оснащенной люком с сервоприводом; передними боковыми подушками безопасности, увеличенными до 18 (+1) дюймов колесными дисками, бесключевым доступом, подсветками перчаточного ящика и зеркал в солнцезащитных козырьках. Окраска кузова эмалью с эффектом «металлик» предлагается без доплаты для всех вариантов исполнения.

    Flagship и Exclusive

    Следующей по списку значится комплектация Flagship за 2 904 990 руб. В эту цену входят: комбинированная отделка интерьера, электроприводы регулировок кресла водителя, камеры кругового обзора, надувные занавески безопасности для обоих рядов сидений, адаптивные фары и круиз-контроль, датчик дождя, мониторинг «слепых» зон, система автоматической парковки, сервопривод двери багажника со спойлером, беспроводная зарядка, видеорегистратор, функции автоматического торможения и распознавания дорожных знаков. Флагманский Geely Coolray Exclusive дороже лишь на 30 тысяч рублей, но и отличается только внешне. Топовый вариант располагает оригинальными колесными дисками и окраской кузова «Лиловый перламутр».

    Технические характеристики

    Очень важным событием в технических характеристиках Кулрей 2024 является появление 4-цилиндрового двигателя взамен прежней «тройки». Новый мотор стал первой разработкой дочерней компании Aurobay, образованной путем слияния моторных подразделений Джили и Вольво. На российском рынке агрегат дефорсирован с китайских 181 до 147 сил, дабы уложиться в выгодную вилку транспортного налога.

    Габаритные размеры и клиренс

    В ходе реализованного фейслифтинга изменились бамперы и прочие накладки кузова Geely Coolray, в результате габаритные размеры составили 4380 (+50) х 1810 (+10) х 1615 (+6) мм. К счастью, проведенная модернизация не коснулась клиренса, и дорожный просвет, как и раньше, соответствует внушительным по меркам класса 180 мм. Кроме этого, производитель старательно указывает величины переднего (90 см) и заднего (88 см) свесов, а также углов въезда и съезда на уровне 20 и 28 градусов соответственно.

    Двигатели и трансмиссии

    Как уже говорилось выше, прежний 3-цилиндровый двигатель GEP3 с турбокомпрессором заменен на наддувную «четверку» BHE15 того же полуторалитрового объема. Дополнительный поршень не добавил мощности Джили Кулрей, которая даже немного снизилась до 147 (-3) л.с., зато крутящий момент 270 (+15) Нм вырос заметно. Как и прежде, разрешено использовать «девяносто второй» бензин. Трансмиссия представлена 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями, работающими в масляной ванне. Совместная с фирмой LuK разработка использует электромеханические актуаторы вместо гидравлических ради повышения скорости переключения.

    Пластиковая крышка моторного отсека маскирует поперечное расположение двигателя

    Динамика и экономичность

    Применение нового силового агрегата положительно сказалось как на динамике, так и на экономичности Geely Coolray. Размен первой сотни на спидометре теперь происходит за 8,1 (-0,3) секунды, а максимальная скорость возросла до 195 (+5) км/ч. Зато средний расход топлива снизился до 7,2 (-0,6) и 6,1 (-0,3) литра на 100 км для городского и смешанного циклов соответственно. И лишь для загородного режима движения, где автомобиль в большинстве случаев перемещается с постоянной скоростью, потребление бензина 5,5 (+0,1) литра на сотню немного подросло.

    Управляемость и проходимость

    Если отбросить в сторону настройки электрического усилителя рулевого управления с весьма искусственным уровнем реактивного действия, то управляемость Джили Кулрей 2024 модельного года достойна всяческих похвал. Автомобиль радует правильными реакциями на управляющие действия рулем не только в штатных режимах, но и при достаточно активной езде. Помимо этого, кроссовер из Поднебесной обладает хорошей стабильностью движения по прямой на шоссейных скоростях.

    Увы, но отсутствие в гамме Coolray 2024 модификаций с полным приводом не позволяет всерьез говорить о проходимости. Тем не менее вменяемый 180-миллиметровый дорожный просвет и присутствие электронной имитации блокировки дифференциала существенно облегчают передвижение Geely по заснеженным дворам и проселочным дорожкам. Добавляет уверенности и трансмиссия не склонная к перегреву даже при работе с пробуксовками.

    Безопасность

    Модель Джили Кулрей проходила испытания на безопасность ещё в дорестайлинговом виде. Краш-тесты проводились в малазийском центре по методике Asean NCAP, которая во многом повторяет технологии тестирования Euro NCAP. Паркетник, который там продается под именем Proton X50, смог заработать максимальные 5 звезд рейтинга. Фронтальный удар на скорости 64 км/ч с 40-процентным перекрытием удостоился 13,42 балла из 16 возможных, а боковой краш-тест и вовсе не выявил нареканий. Однако в последнем случае следует помнить, что малазийский вариант уже в базе оснащается передними боковыми подушками безопасности, за которые у нас следует доплачивать.

    Плюсы и минусы

    Помимо выгодного соотношения цен и комплектаций Geely Coolray 2024 после рестайлинга, явным плюсом обновленной модели следует признать модный дизайн внешности и интерьера. Качество отделочных материалов снова улучшено, а возможности мультимедиа достигли современного уровня. Если верить паспортным данным, то 4-цилиндровый двигатель должен одновременно улучшить скоростные качества и экономичность. Простор на втором ряду сидений занимает лидирующие позиции для данного сегмента автомобилей.

    Наиболее заметным минусом, особенно для тех, кто будет использовать кроссовер в российской глубинке, будет являться плавность хода подвески, а точнее её низкий уровень. Но и жителям крупных мегаполисов с ровными дорогами может не понравится эффективность шумоизоляции салона. Эргономика с не самым удачным взаимным расположением руля и сидений также может вызывать ряд вопросов. Профиль кресел и их наполнитель часто становился объектом критики.

    Конкуренты

    Chery Tiggo 4 Pro

    Haval Jolion

    Lada X-Cross 5

    Moskvich 3

    Дата выхода

    Анонсированная дата выхода обновленного Джили Кулрей, запланированная на четвертый квартал этого года, полностью подтвердилась. Официальные цены на модель объявили 2 октября, а живые машины дилеры обещают предоставить в течение двух недель. Ещё одним важным нюансом является поставка паркетников напрямую из Китая, тогда как прежнее белорусское направление займет дорестайлинговый вариант под брендом Белджи Х50.

    История модели

    Началом истории модели Coolray следует признать дебют в Китае под именем Geely Binyue в 2018 году. Спустя 12 месяцев кроссовер появился в Малайзии как Proton X50. Ну а в России премьера дореформенного исполнения прошла 27 февраля 2020 года вместе со стартом производства в Белоруссии. В июле 2022-го в Поднебесной была проведена плановая модернизация с изменением внешности и добавлением в названии приставки Cool – именно этот вариант и выходит сейчас на наш рынок.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Comfort Luxury Flagship Exclusive
    Минимальная цена, рублей 2 594 990 2 704 990 2 904 990 2 934 990
    Автоматический стояночный тормоз + + + +
    Адаптивные фары нет нет + +
    Адаптивный круиз-контроль нет нет + +
    Амбиентная подсветка салона нет нет + +
    Бесключевой доступ нет + + +
    Беспроводная зарядка нет нет + +
    Видеорегистратор нет нет + +
    Датчик давления в шинах + + + +
    Датчик дождя нет нет + +
    Датчик света + + + +
    ДУ центрального замка + + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + +
    Задний подлокотних с подстаканниками нет нет + +
    Запуск двигателя кнопкой + + + +
    Камера заднего вида + + + +
    Камеры кругового обзора нет нет + +
    Климат-контроль + + + +
    Кожаный салон + + + +
    Кожаный салон с комбинированной отделкой нет нет + +
    Количество подушек безопасности 2 4 6 6
    Круиз-контроль + + нет нет
    Легкосплавные диски 17'' + нет нет нет
    Легкосплавные диски 18'' нет + + нет
    Легкосплавные диски 18'' Exclusive нет нет нет +
    Люк в крыше нет + + +
    Металлические накладки на педали нет нет + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + + +
    Обогрев зеркал + + + +
    Панорамная стеклянная крыша нет + + +
    Передние стойки и крыша черного цвета нет нет + +
    Передние электростеклоподъёмники + + + +
    Поддержка Apple CarPlay + + + +
    Подогрев руля + + + +
    Подогрев сидений + + + +
    Подсветка в зеркалах заднего вида нет нет + +
    Подсветка зеркал в солнцезащитных козырьках нет + + +
    Подсветка перчаточного ящика нет + + +
    Регулировка рулевой колонки + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + +
    Светодиодные фары + + + +
    Система автоматической парковки нет нет + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет + +
    Система помощи при спуске + + + +
    Система помощи при трогании в гору + + + +
    Система распознавания дорожных знаков нет нет + +
    Система стабилизации (ESP) + + + +
    Система экстренного торможения нет нет + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + +
    Спойлер на задней двери нет нет + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + + +
    Тормозные суппорты красного цвета нет нет + +
    Ходовые огни в бампере нет нет + +
    Цвет «Лиловый перламутр» нет нет нет +
    Цвет «металлик» + + + нет
    Штатный парктроник + + + +
    Электропривод багажника нет нет + +
    Электропривод сиденья водителя нет нет + +
    Электрорегулируемые зеркала + + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Comfort 1.5 AMT 2 594 990 бензиновый 1.5 147 передний роботизированная (7)
    Luxury 1.5 AMT 2 704 990 бензиновый 1.5 147 передний роботизированная (7)
    Flagship 1.5 AMT 2 904 990 бензиновый 1.5 147 передний роботизированная (7)
    Exclusive 1.5 AMT 2 934 990 бензиновый 1.5 147 передний роботизированная (7)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Алишер Бабаев 19 октября 2023, 12:01 # 0
      Дополнительный цилиндр двигателя, увеличенные экраны, новые бампера и светотехника и все это дороже на 265 тысяч рублей, чем раньше
      1. Владимир Котеночкин 23 октября 2023, 11:43 # 0
        Белорусы обещали модернизировать свой Белджи Х50. С нетерпением ждем, а то что-то обновленный Джили Кулрей, поставляемый теперь напрямую из Китая слишком сильно подорожал
        1. Александр Иванов 28 октября 2023, 13:17 # 0
          Обновленный Джили Кулрей стал лучше по всем статьям, но стоит ли это доплаты. Вопрос открытый

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.