Logo

    Комплектации и цены: попробуй догони

    Новое седьмое поколение корейской модели можно без преувеличения назвать революционным. Несмотря на обширный объём доработок, комплектации и цены Хендай Элантра 2021 года на фоне глобального снижения спроса на автомобили сохраняют свою привлекательность. Официальная премьера состоялась в 17 марта Голливуде, но на момент даты выхода в России актуальным является сохранение прежней моторной гаммы без турбокомпрессоров и отсутствие роботизированных трансмиссий с двумя сцеплениями.

    Описанные в обзоре технические характеристики обладают двигателями объёмом 1,6-2,0 литра и мощность 128-150 сил. В качестве стандарта для версии с новым кузовом предлагается 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Как следствие, у Hyundai Elantra 2021 цена в салонах официальных дилеров стартует с отметки 1 329 000 рублей за базовую комплектацию Base, оснащенную 6-скоростной автоматической коробкой.

    Base

    Начальную комплектацию Base бедной не назовешь. Стандартный список оснащения включает в себя необходимый минимум и предлагает: кондиционер, фирменную аудиосистему с MP3, электрические стеклоподъемники спереди и сзади, регулировки рулевой колонки в двух направлениях и водительского кресла по высоте, обогревы наружных зеркал заднего вида с электроприводом, складной в пропорции 60/40 задний диван, бортовой компьютер, усилитель руля и центральный замок. На активную и пассивную безопасность работают: фронтальные подушки водителя и пассажира, система стабилизации ESP, датчик давления в шинах, круиз-контроль и помощник на старте в гору. Доступ к более мощным силовым агрегатам и 6-диапазонным автоматическим коробкам передач в базовой комплектации Base отсутствует.

    Active

    Для следующей по списку комплектации Active в цену Хендай Элантра 2021 за 1 409 000 рублей также входит начальный 128-сильный мотор и 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия. В числе полезных приобретений данной версии значатся такие приятные вещи, как фирменная мультимедиа система с сенсорным экраном и поддержкой протоколов Apple CarPlay и Android Auto, наружная камера заднего вида, подогревы передних сидений и рулевого колеса, телефонный hands free и bluetooth, а также дистанционное управление центральным замком. Кроме того, в качестве опционального оборудования предлагается 2-литровый силовой агрегат мощностью 150 л.с. Доплата за него составляет 45 тысяч рублей.

    Elegance

    Далее в табели о рангах числится комплектация Elegance за 1 535 000 рублей, где в списке оснащения дополнительно появляются: климат-контроль, противотуманные фары, датчик дождя, парктроник, передние боковые подушки безопасности, надувные шторки для обоих рядов сидений и алюминиевые диски колес.

    Anniversary

    Флагманская комплектация Anniversary уже по умолчанию предлагается с 2-литровым агрегатом и автоматом. В данном случае Hyundai Elantra 2021 ценой 1 735 000 руб. в салонах официальных дилеров пополняется светодиодными фарами с датчиком света, а на заказ появляются кожаный салон с электроприводом передних сидений и запуск двигателя кнопкой. Подробнее см. таблицы ниже.

    Новый кузов в стиле фастбэка

    Дизайн Parametric Dynamics

    В общемировом масштабе модель Элантра является самой популярной в линейке Хендай. Предшественник продержался на конвейере лишь 4 года, после чего был представлен новый кузов, оформленный в дизайне под фирменным названием Parametric Dynamics. Для экстерьера характерен стремительный облик с пересечением острых граней, уменьшенным передним свесом и смещённой назад кабиной. Задняя часть выполнена в стиле фастбэк без ярко выраженного багажника.

    Габаритные размеры и шасси

    Ближайшим родственником Хендай Элантра 2021 года является Киа Церато. От этой модели позаимствовано шасси с передней подвеской McPherson и задней полузависимой балкой. Если сравнивать с уходящей моделью, то габаритные размеры кузова составляют 4650 (+30) х 1825 (+25) х 1420 (-20) мм. Колесная база новинки увеличена до 2720 (+20) мм. Максимальный диаметр алюминиевых дисков составляет 17 дюймов.

    Интерьер с виртуальными приборами

    Увеличение внешних размеров и расстояния между осями позволило добавить внутреннего пространства в интерьере новой Элантры. Также создатели модели обещают более низкую и драйверскую посадку за рулем. В базовой комплектации по-прежнему предложат аналоговые приборы, но за доплату к цене можно будет заказать виртуальный инструментарий на 10,25 дюйма. Плюс ко всему предусмотрены: голосовое управление функциями и подсветка салона с 64-цветной палитрой для выбора.

    Технические характеристики: консерватизм в угоду надежности

    Атмосферные агрегаты и отсутствие роботов

    Большим плюсом для российских условий эксплуатации является отсутствие в технических характеристиках требовательных двигателей с турбонаддувом. Моторная гамма новой Hyundai Elantra включает в себя атмосферные бензиновые четверки объемом 1,6 и 2,0 литра мощностью 128 и 150 сил. Трансмиссии версии 2021 модельного года представлены 6-скоростной механической и 6-диапазонной автоматической коробками передач. Гибридные модификации обойдут наш рынок стороной.

    Динамика и экономичность без серьезных изменений

    Изрядная доля консерватизма в конструкции означает, что технические характеристики Хендай Элантра 2021 сохранят прежний потенциал. На достижение первой сотни вариант с новым кузовом тратит 9,9 секунды, максимальная скорость составляет 202 км/ч, а среднее потребление топлива — 6,4 литра на 100 км. Установка автомата замедляет динамику на полторы секунды и 5 км/ч. Аппетит возрастает на 0,2 литра. Двухлитровая модификация, в зависимости от трансмиссии, заявляет: 8,6 (9,8) секунды, 207 (203) км/ч и 6,9 (7,3) литра для разгона, скорости и экономичности соответственно.

    Соперники дороже и слабее

    Наиболее современным конкурентом Хендай Элантра 2021 является Фольксваген Джетта за 1 485 000 рублей, недавно сменивший поколение. Лишние 156 тысяч означают лишь отсутствие автомата. Однако динамические характеристики 110-сильного агрегата оставляют желать лучшего. Наиболее близка по паспортным данным и оснащению Тойота Королла, но за схожие деньги доступна лишь машина с механической коробкой. Рекордсменом по стоимости числится Мазда 3 (от 1 603 000 руб.), и оправдать подобный прайс-лист не в силах ни автоматическая трансмиссия, ни наличие алюминиевых дисков колес.

    Наименование Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    Hyundai Elantra Base 128 л.с. 6АТ 1 329 000
    Toyota Corolla Standart 122 л.с. 6МТ 1 335 000
    Mazda 3 Sedan Active 120 л.с. 6АТ 1 603 000
    Volkswagen Jetta Origin 110 л.с. 6МТ 1 485 000

    Дата выхода в России: ждать осталось недолго

    Учитывая популярность модели в России, затягивать со стартом продаж не стали. Наша страна вскоре присоединилась к наиболее востребованным рынкам Южной Кореи и Америки, и дату выхода Hyundai Elantra 2021, как и ожидалось, презентовали в декабре этого года. Незадолго до данного события были оглашены окончательные комплектации и технические характеристики варианта в новом кузове. Большие надежды возлагаются на организацию локальной сборки в рамках калининградского завода Автотор для удержания цены на приемлемом уровне.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Base Active Elegance Anniversary
    Минимальная цена, рублей 1 329 000 1 409 000 1 535 000 1 735 000
    Бортовой компьютер + + + +
    Датчик давления в шинах + + + +
    Датчик дождя нет нет + +
    Датчик света нет нет нет +
    ДУ центрального замка нет + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + +
    Запуск двигателя кнопкой нет нет нет опция
    Камера заднего вида нет + + +
    Климат-контроль нет нет + +
    Кожаный салон нет нет нет опция
    Количество подушек безопасности 2 2 6 6
    Кондиционер + + + +
    Круиз-контроль + + + +
    Легкосплавные диски нет нет + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном нет + + +
    Обогрев зеркал + + + +
    Передние электростеклоподъёмники + + + +
    Поддержка Apple CarPlay и Android Auto нет + + +
    Подогрев руля нет + + +
    Подогрев сидений нет + + +
    Противотуманные фары нет нет + +
    Регулировка рулевой колонки + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + +
    Светодиодные фары нет нет нет +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет нет опция
    Система помощи при трогании в гору + + + +
    Система стабилизации + + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + +
    Телефонный hands free и bluetooth нет + + +
    Цвет «металлик» опция опция опция опция
    Штатная аудиосистема с MP3 + + + +
    Штатный парктроник нет нет + +
    Электропривод передних сидений с памятью нет нет нет опция
    Электрорегулируемые зеркала + + + +

    Таблица 2: модификации, цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Base 1.6 AT 1 329 000 128 передний автоматическая (6)
    Active 1.6 AT 1 409 000 128 передний автоматическая (6)
    Active 2.0 AT 1 454 000 150 передний автоматическая (6)
    Elegance 2.0 AT 1 535 000 150 передний автоматическая (6)
    Anniversary 2.0 AT 1 735 000 150 передний автоматическая (6)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Александр Иванов 24 марта 2020, 12:58 # 0
      Судя по фотографиям в Хендай смогли создать в лице новой Элантры один из самых привлекательных седанов класса «С+». Немецкому Фольксваген Джетта уже сто лет в обед, да и родственный Киа Серато выпускается не один год. О Тойота Королла можно сказать одно — дорого.
      1. Юрий Базин 02 апреля 2020, 17:49 # 0
        Главное чтобы турбо и роботы, так популярные на западе не просочились на российский рынок, а все остальное — просто шикарно.
        1. Владимир Котеночкин 11 мая 2020, 17:28 # 0
          Корейцы почему-то не хотят вкладываться в версии Хендай Элантра с кузовом универсал. По-моему неплохой вариант для такси получился бы.
          1. Александр Каузов 06 июня 2020, 23:01 # 0
            С нетерпением жду!)))

            Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

            Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.