Logo

    Рестайлинг новой модели Хендай Крета 2023 года очень к лицу
    В дорогих комплектациях или за доплату к цене предлагается пластиковый обвес кузова серебристого цвета

    Относительно новая модель Хендай Крета 2023 года уже успела пережить рестайлинг. Столь скорая коррекция потребовалась по причине того, что дизайн кузова многим пришелся не по вкусу. Впрочем, согласно фото, изменения носят незначительный характер, что не должно серьезным образом отразиться на комплектациях и ценах. Да и технические характеристики на российском рынке будут сохранены в прежнем виде.

    Новая модель

    Нынешняя Hyundai Creta 2023 считается вторым поколением популярного кроссовера. Новая модель появилась в России год назад и сохранила прежнюю платформу, изначально заимствованную у хэтчбека i20. На некоторых рынках паркетник, имея тот же кузов, известен под именем ix25 и предлагается исключительно с приводом на передние колеса, обладая в своей гамме модификациями с турбодвигателями и роботизированными трансмиссиями.

    Теперь передняя часть кузова новой модели Hyundai Creta выполнена в стиле старшего Tucson
    Если не считать новых накладок, то доработки сзади отсутствуют

    Дизайн

    Основная претензия к новой Хендай Крета заключена в дизайне передней части кузова. Рестайлинг уже успела пережить версия для Индонезии. На фотографиях хорошо видно, что передок теперь оформлен в стиле старшего брата Туссан. Основные фары переехали вниз, а в шести боковых секциях решетки радиатора расположились ходовые огни. Естественно, подобные корректировки потребовали нового переднего бампера и капота, в результате чего габаритная длина возросла до 4315 мм. Как опция за дополнительную цену доступен пластиковый обвес.

    Теперь в передней части кузова культивируется современный общекорпоративный стиль в дизайне, присущий другим моделям марки Хендай
    Профиль модели Крета после рестайлинга почти не изменился

    Салон

    К главному нововведению в салоне Creta 2023 года следует отнести виртуальную панель приборов Full TFT LCD Meter Cluster с диагональю дисплея 10,25 дюйма. Кроме того, появились: автоматический стояночный тормоз, охлаждаемый перчаточный ящик, амбиентная подсветка интерьера, панорамная крыша, воздухоочиститель и вентиляция передних кресел. Помимо 4-х режимов движения (Eco, Comfort, Smart и Sport) можно выбрать 2 внедорожных пресета: «песок» или «грязь». В дорогих комплектациях появился комплекс Hyundai SmartSense с функциями: автоматического торможения, удержания в полосе, адаптивным круиз-контролем и мониторингом «мертвых» зон.

    Архитектура салона Creta 2023 модельного года не подверглась серьезной коррекции
    Главным новшеством интерьера обновленного Hyundai является виртуальная панель приборов
    Простор на задних местах остался прежним

    Багажник

    Объем багажника составляет 433 или 1390 литров при сложенном втором ряде сидений, разделенным в пропорции 60/40. Погрузочная высота 770 мм соседствует с довольно широким по меркам класса проемом кузова 1234 мм. В подполье расположилось полноразмерное запасное колесо. Багажная дверь имеет удобную ручку с тыльной стороны для закрывания, но электропривод не предлагается даже за доплату.

    Погрузочная высота и проём двери багажника составляют 770 и 1234 мм соответственно
    Сложив второй ряд сидений, объем багажника можно увеличить с 433 до 1390 литров

    Комплектации и цены

    В арсенале комплектаций и цен Хендай Крета 2023 присутствуют 6 различных исполнений. При этом технические характеристики предлагают на выбор: 2 типа двигателей, 6-ступенчатые механические и автоматические коробки передач, передний и полный приводы. Как следствие, на выходе получается 17 вариантов, отличающихся уровнем оснащения и паспортными данными.

    Prime и Classic

    Базовая комплектация Prime, где сейчас цена Hyundai Creta составляет 1 659 000 рублей, способна предложить довольно широкий список оборудования. К услугам водителя и пассажиров предлагаются: кондиционер, аудиосистема с MP3, мультимедиа комплекс с сенсорным экраном и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay или Android Auto, электрические стеклоподъемники по кругу, регулировки рулевой колонки и водительского кресла по высоте. Активная и пассивная безопасность обеспечивается: фронтальными подушками, ESP, датчиком давления в шинах, помощниками старта на подъеме и спуске, телефонным hands free и bluetooth. Вариант Classic (см. таблицы) пополняется подогревами передних сидений и наружных зеркал с сервоприводом, а также дистанционным управлением центральным замком.

    Family и Lifestyle

    Далее по списку следует исполнение Family, для которого характерно дополнительное наличие климат-контроля, штатного парктроника, камеры заднего вида, обогрева рулевого колеса, запуска двигателя кнопкой и алюминиевых колесных дисков. Новая Крета в комплектации Lifestyle ценой 1 910 000 рублей облагорожена: светодиодными и противотуманными фарами, круиз-контролем, датчиками дождя и света, передними боковыми подушками безопасности и надувными шторками для обоих рядов сидений.

    Prestige и Smart

    Вариант Prestige поставляется только с топовым мотором в паре с автоматической трансмиссией 4 х 4 и пополняется такими приятными вещами, как кожаная отделка салона, аудиосистема премиум-класса, навигационный комплекс, панорамная стеклянная крыша и автоматический ручной тормоз. Флагманская комплектация называется Smart и примечательна наличием в Хендай телематических сервисов Bluelink и комплекса безопасности Smart Sense. Последнее означает: удаленный мониторинг местоположения автомобиля, дистанционное управление силовым агрегатом и климат-контролем, адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, контроль рядности движения, усталости водителя и «слепых» зон. Окраска кузова эмалью с эффектом «металлик» предлагается за доплату к цене независимо от статуса исполнения.

    Технические характеристики

    Изначально технические характеристики Hyundai Creta подразумевали альтернативу популярным седанам Solaris и Rio, но в новом кузове с увеличенным клиренсом и наличием модификаций с полным приводом. Если в ценовом диапазоне не произойдет серьезных корректировок, то и в 2023 году модель ожидает успех и жесткая конкуренция с главным соперником в лице Рено Дастер, и ожидаемый рестайлинг лишь будет способствовать усилению позиций.

    Габаритные размеры и клиренс

    Как уже говорилось выше, рестайлинг Креты 2023 модельного года потребовал замены переднего бампера, светотехники, решетки радиатора и капота, что привело к росту длинны кроссовера, но остальные габаритные размеры остались без изменений. Сейчас эти параметры выглядят так: 4315 (+15) × 1790 × 1620 мм. Колесная база 2610 мм по понятным причинам не изменилась. Заявленный 19-сантиметровый клиренс скорее правило, а не исключение для данного класса автомобилей.

    Двигатели и трансмиссии

    Начальный мотор рабочим объемом 1,6 литра имеет обозначение G4FG. Отдача двигателя составляет 123 л.с. и 150 Нм крутящего момента. Агрегат обладает системой изменяемых фаз на впуске и выпуске, а также коллектором переменной длины. Примечательно, что у модификаций 4 х 4 мощность снижена до 121 л.с. Флагманский двигатель G4NL дополнен функцией бесступенчатого изменения длительности открытия клапанов и с 2-х литров выдает 150 сил и 191 Нм. В качестве трансмиссии у такого Хендай применяется 6-ступенчатая автоматическая коробка передач корейского производства, но для младшего мотора, помимо прочего, доступна 6-скоростная механика.

    Базовый двигатель G4FG развивает 123 л.с.
    Флагманский агрегат G4NL поставляется только с автоматом

    Динамика и экономичность

    В зависимости от трансмиссии (механика/автомат) Creta 2023 с агрегатом 1.6 разменивает первую сотню за 11,8 (11,6) секунды, достигая 169 км/ч и в среднем потребляя 6,8 (7,0) литра на 100 км. Аналогичные вариации Hyundai с полным приводом демонстрируют 12,5 (12,0) секунды, 167 км/ч и 7,2 (7,5) секунды для динамики, максимальной скорости и экономичности соответственно. Двухлитровые модификации комплектуются только автоматической трансмиссией и, в зависимости от типа привода (передний/полный), способны достичь сотни за 10,2 (10,9) секунды, показав 183 (179) км/ч «максималки» и расходуя 7,1 (7,7) литра.

    Управляемость и проходимость

    Если рассматривать управляемость Хендай Креты с точки зрения безопасности, то всё в порядке, и система стабилизации ESP работает исправно. Однако в остальном сказать чего-то положительного не получится, ведь автомобиль не радует четкостью реакций, довольно сильно кренится в поворотах и наделят рулевое управление искусственным реактивным усилием, не давая чувствовать автомобиль. Радует лишь то, что новинка всё же стала немного лучше по управляемости, чем предшественница.

    С одной стороны, короткие свесы кузова Creta и минимальная колесная база обещают хорошую геометрическую проходимость, с другой – дорожный просвет 190 см не тянет на обещанное, особенно под нагрузкой. Дело усугубляется низкой энергоемкостью подвески и недостаточной тягой двигателя даже у 2-литровой модификации. Лишь электронная имитация блокировок дифференциалов, хоть и медленно, но работает и позволяет самостоятельно выбраться из диагонального вывешивания. Также присутствуют помощники на спуске и подъеме.

    Безопасность

    Так как новая модель Hyundai Creta имеет одинаковую с предшественницей силовую структуру кузова, независимых краш-тестов не проводилось. Если судить по результатам испытаний на безопасность по методике ARCAP издания АвтоРевю, то первое поколение заработало максимальные 4 звезды и 15,7 балла из 16 возможных. Критике подвергся лишь незначительный риск травм левой голени водителя и грудной клетки переднего пассажира. Уже в базовой комплектации кроссовер предлагает 2 фронтальные подушки безопасности и ESP.

    Плюсы и минусы

    Как и у любой бюджетной модели главным плюсом Хендай Крета 2023 является цена. На этом фоне очень выигрышно выглядит виртуальная панель приборов с аналоговой шкалой тахометра. Мультимедиа систему с сенсорным экраном диагональю 10,25 дюйма, высоким быстродействием и приличной графикой также можно записать в достоинства нового паркетника. Отрадно, что кореец избежал присущей многим аналогам напасти в виде перегрева муфты при пробуксовке колес.

    Расплачиваться за доступность приходится жестким пластиком в салоне. Однако не только недостатки эстетического свойства являются минусом подобного Hyundai. Эргономика омрачена жесткими и неудобными креслами, а также излишне высокой, даже по меркам сегмента, посадкой за рулем, больше напоминающую грузовую. Двери не закрывают пороги, от чего в слякотную погоду легко испачкаться. Жесткая подвеска не отличается энергоемкостью, поэтому даже на лежачих полицейских приходится сбавлять скорость сильнее, чем обычно. Шумоизоляцию также не назовешь сильной стороной.

    Конкуренты

    Renault Kaptur

    Skoda Karoq

    Kia Seltos

    Renault Duster

    Дата выхода

    По причине того, что новая Хендай Крета дебютировала в России позже, чем в остальном мире, дату выхода после рестайлинга можно ожидать не раньше следующего 2023 года. В целях снижения издержек на комплектации и цены производство будет по-прежнему носить локальный характер со сборкой автомобиля на совместном заводе компании в городе Санкт-Петербург. По итогам прошлого года популярный паркетник смог найти 64 050 покупателей с 11-процентным падением продаж, связанным со сменой поколений и нехваткой силовых агрегатов.

    История модели

    Под внутренним обозначением GS/GC история модели первого поколения стартовала в октябре 2014 года в Китае, где Hyundai Creta продавалась как ix25. По истечении 3 лет конвейерной сборки был проведен рестайлинг корейского бестселлера. Мировая премьера нового поколения с названием SU2 также произошла в Поднебесной в апреле 2019 года.

    Видео

    Таблица 1: комплектации, рекомендованные цены, оснащение, дополнительное оборудование, опции

    Название комплектации Prime Classic Family Lifestyle Prestige Smart
    Минимальная цена, рублей 1 659 000 1 730 000 1 870 000 1 910 000 2 370 000 2 460 000
    Автоматический стояночный тормоз нет нет нет нет + +
    Адаптивный круиз-контроль нет нет нет нет нет +
    Аудиосистема премиум-класса нет нет нет опция + +
    Датчик давления в шинах + + + + + +
    Датчик дождя нет нет нет + + +
    Датчик света нет опция опция + + +
    ДУ центрального замка нет + + + + +
    Задние электростеклоподъёмники + + + + + +
    Запуск двигателя кнопкой нет нет + + + +
    Камера заднего вида нет нет + + + +
    Климат-контроль нет нет + + + +
    Кожаный салон нет нет нет опция + +
    Количество подушек безопасности 2 2 2 6 6 6
    Кондиционер + + + + + +
    Круиз-контроль нет нет нет + + +
    Легкосплавные диски нет нет + + + +
    Мультимедиа с сенсорным экраном + + + + + +
    Обогрев зеркал нет + + + + +
    Панорамная стеклянная крыша нет нет нет опция + +
    Передние электростеклоподъёмники + + + + + +
    Поддержка Apple CarPlay или Android Auto + + + + + +
    Подогрев руля нет опция + + + +
    Подогрев сидений нет + + + + +
    Противотуманные фары нет опция опция + + +
    Регулировка рулевой колонки + + + + + +
    Регулировка сиденья водителя по высоте + + + + + +
    Светодиодные фары нет опция опция + + +
    Система контроля «мёртвых зон» нет нет нет нет + +
    Система помощи при спуске + + + + + +
    Система помощи при трогании в гору + + + + + +
    Система стабилизации (ESP) + + + + + +
    Складное заднее сиденье 60/40 + + + + + +
    Телефонный hands free / bluetooth + + + + + +
    Цвет «металлик» опция опция опция опция опция опция
    Штатная аудиосистема с MP3 + + + + + +
    Штатная навигационная система нет нет нет опция + +
    Штатный парктроник нет нет + + + +
    Электрорегулируемые зеркала нет + + + + +

    Таблица 2: модификации, рекомендованные цены, типы двигателей и трансмиссий

    Комплектация Цена Мотор, объем Мощность, л.с. Тип привода Коробка передач
    Prime 1.6 MT 1 659 000 бензиновый 1.6 123 передний механическая (6)
    Prime 1.6 AT 1 724 000 бензиновый 1.6 123 передний автоматическая (6)
    Classic 1.6 MT 1 730 000 бензиновый 1.6 123 передний механическая (6)
    Classic 1.6 AT 1 795 000 бензиновый 1.6 123 передний автоматическая (6)
    Classic 1.6 MT 4WD 1 810 000 бензиновый 1.6 121 полный механическая (6)
    Family 1.6 AT 1 870 000 бензиновый 1.6 123 передний автоматическая (6)
    Family 1.6 MT 4WD 1 885 000 бензиновый 1.6 121 полный механическая (6)
    Lifestyle 1.6 MT 1 910 000 бензиновый 1.6 123 передний механическая (6)
    Classic 2.0 AT 1 930 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Family 2.0 AT 1 930 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Family 1.6 AT 4WD 1 950 000 бензиновый 1.6 121 полный автоматическая (6)
    Lifestyle 1.6 AT 1 975 000 бензиновый 1.6 123 передний автоматическая (6)
    Lifestyle 2.0 AT 2 035 000 бензиновый 2.0 150 передний автоматическая (6)
    Lifestyle 1.6 AT 4WD 2 055 000 бензиновый 1.6 121 полный автоматическая (6)
    Lifestyle 2.0 AT 4WD 2 115 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Prestige 2.0 AT 4WD 2 370 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Smart 2.0 AT 4WD 2 460 000 бензиновый 2.0 150 полный автоматическая (6)
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Алишер Бабаев 29 марта 2022, 12:23 # 0
      Совсем другое дело! А что сразу такой передок для Хендай Крета нельзя было запилить. Единственные кто расстроится, так это владельцы более дорогих и престижных Туссанов, где спереди все очень похоже.
      1. Максим Скифский 03 апреля 2022, 12:25 # 0
        В плане дизайна своих авто корейцы конечно молодцы. Правда не без помощи иностранцев Питеров Шраеров, Карим Хабибов и пр. Но с новой Хендай Крета осечка вышла, которую в прочем быстро исправили скорым рестайлингом.
        1. Александр Иванов 10 апреля 2022, 11:33 # 0
          Кстати на китайском рынке присутствует длиннобазная версия Креты с приставкой Алказар в названии. С разнообразием нам вообще не везет. Тигуан только в коротком исполнении, а Спортейдж и Туссан только в длинном.

          Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

          Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.