Logo

    Новый кузов прибавил по всем фронтам

    Клиренс больше, а багажник вместительней

    На этот раз в лице Рено Логан 2021 сделано максимум возможного для перехода модели на более высокую ступень. Уже на фотографиях под брендом Dacia видно, что пропорции нового кузова играют по правилам ценового сегмента, где бал правят такие бестселлеры, как Поло и Солярис. В сравнении с предшественником габаритные размеры составляют 4396 (+38) х 1848 (+115) х 1501 (-16) мм при колёсной базе 2649 (+14) мм. Объём багажника дорос до 528 (+18) литров, а ещё новый седан декларирует в технических характеристиках клиренс 161 (+6) мм даже в европейской комплектации.

    Модульное шасси CMF от породистых хэтчбеков

    Модель третьего поколения получила модульную платформу CMF от таких грандов, как Рено Клио и Ниссан Микра. Внедрённое шасси подтянуло седан в новом кузове по активной и пассивной безопасности за счет более жесткой структуры и шести подушек во всех комплектациях, начиная с базовой. За доплату к цене Renault Logan 2021 года теперь можно заказать: мультимедийный комплекс с 8-дюймовым тачскрином, датчики парковки по кругу и автоматический ручной тормоз.

    Интерьер с улучшенной эргономикой

    Главным откровением на рассекреченных фотографиях интерьера новой модели является повернутая к водителю центральная консоль, что дарит дополнительные драйверские эмоции. Подтянуть эргономику к самым высоким требованиям поможет регулировка рулевой колонки в двух плоскостях, а не только по высоте, как сейчас в России. Естественно, от Логана с новым кузовом следует ожидать улучшения отделочных материалов и более развитой шумоизоляции. Однако в базовой комплектации есть только аудиоподготовка с возможностью подключения смартфона для прослушивания музыки.

    Больше простора в салоне

    Растянутая колесная база позволила увеличить пространство для ног задних пассажиров на 42 мм, а цены дорогих версий предусматривают даже наличие складных регулируемых столиков для седоков второго ряда. Общая ёмкость для хранения личных вещей у новой модели 2021-го года возросла до 21 (+2,5) литров. Плюс ко всему фирменный мультимедиа центр поддерживает протоколы Apple CarPlay и Android Auto.

    Комплектации и цены: ориентируемся на Европу

    Основными приобретениями Logan 3, судя по Dacia, являются светодиодные фары и задние фонари с Y-образным рисунком, а также круиз-контроль в составе ограничителя скорости для всех комплектаций. За дополнительную цену предложат системы автоматического торможения и контроль мертвых зон. Однако в России список оснащения может отличаться, ведь дата выхода нового Рено состоится не раньше конца 2021 года.

    Комплектация Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Access 577 000 82 л.с. 5МТ
    Life 644 990 82 л.с. 5МТ
    Drive 719 990 82 л.с. 5МТ
    Style 770 990 82 л.с. 5МТ

    Access и Life

    Сейчас седан стартует с начальной комплектации Access за 577 000 рублей. Столь привлекательная цена означает лишь наличие водительской подушки безопасности, АБС, усилителя рулевого управления и складного в пропорции 60/40 заднего дивана. Вариант Life облагорожен: передними электрическими стеклоподъёмниками, регулировкой руля, бортовым компьютером, пассажирской подушкой, центральным замком с ДУ, телефонным hands free и bluetooth. Начиная с данной версии, помимо базового двигателя (82 л.с.), технические характеристики предлагают 113-сильный агрегат и автомат.

    Drive и Style

    Следующая комплектация Drive ценой от 719 990 рублей пополняется: кондиционером, обогревами сидений и зеркал заднего вида с электроприводом, автомагнитолой, регулировкой кресла водителя по высоте и противотуманными фарами. Флагманский вариант Style дополнительно получает: систему стабилизации ESP, боковые подушки безопасности, климат-контроль, парктроник, навигатор и алюминиевые диски колес.

    Технические характеристики: для России только 4 цилиндра

    Яркий свет и «легкая» баранка

    Российские условия эксплуатации диктуют свои требования к техническим характеристикам Рено Логан 2021. В отличие от аналогичной Дачии, где применятся литровые 3-цилиндровые моторы с наддувом и без, наши седаны получат атмосферные «четверки» менее требовательные к качеству топлива. Ещё одним приобретением модели с новым кузовом следует признать электрический усилитель руля вместо гидравлического с уменьшенным на 36% усилием. В штатное оснащение войдут светодиодные фары.

    Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
    1.6 (82 hp) 82 л.с. 5МТ 577 000
    1.6 (113 hp) 113 л.с. 5МТ 704 990
    1.6 (102 hp) 102 л.с. 4АТ 734 990

    Экономичность и скоростные качества

    Сейчас начальный Renault Logan с 82-сильным двигателем способен набрать 100 км/ч за 13,9 секунды, разогнавшись до 163 км/ч максимальной скорости. Средний расход топлива составляет 7,1 литра на сотню. Топовый агрегат, в зависимости от механической или автоматической коробки передач, развивает 113 или 102 л.с. Как следствие, характеристики декларируют: 10,7 (11,7) секунды, 177 (171) км/ч и 6,6 (8,4) литра для разгона, скорости и экономичности соответственно.

    Конкуренты: меньшая мощность за большие деньги

    То, что начальный Логан доступнее основных конкурентов, известно заранее, но и модификация со 113-сильным мотором не теряет своей привлекательности. Оцененная в 704 990 рублей она дороже лишь Лады Гранты, которая на 75 тысяч дешевле. При этом отечественный продукт дополнительно предложит подогрев сидений и зеркал с электроприводом. Обновленные Шкода Рапид и Хендай Солярис стоят больше Рено на 87 и 70 тысяч рублей соответственно. При этом существенных плюсов в оснащении корейской четырехдверки обнаружить не удаётся, а чешка щеголяет мультимедиа системой. Динамические характеристики менее мощных моторов скромнее показателей французского конкурента.

    Наименование Мин. цена, рублей Мотор и коробка
    Renault Logan Life 704 990 113 л.с. 5МТ
    Lada Vesta Classic 629 900 106 л.с. 5МТ
    Skoda Rapid Entry 792 000 90 л.с. 5МТ
    Hyundai Solaris Active 775 000 100 л.с. 6МТ

    Дата выхода

    Для Старого Света анонсированный старт продаж нового седана намечен уже на декабрь месяц. В России задержка даты выхода Renault Logan стала уже традицией, и ожидать премьеру следует не раньше конца 2021 года. Помимо иного кузова модель в нашей стране обзаведётся 6-ступенчатой механической коробкой передач и электроусилителем рулевого управления. Технические характеристики подтянутся к показателям основных конкурентов (Поло/Рапид и Солярис/Рио), ныне стоящих на полступеньки выше. За привлекательность комплектаций и цен ответит локальная сборка на заводе АвтоВАЗ в Тольятти.

    Статистика продаж

    Новый Рено Логан 3 поколения ожидаемый в 2021 году призван упрочить позиции модели на российском рынке. Даже нынешняя версия за прошлогодний период сумела показать 17-процентный рост с общим результатом 35 391 экземпляр. При этом общее падение статистики продаж автомобилей всех марок составило 2,3%. Остальные модели, несмотря на достойные показатели, не смогли продемонстрировать положительной динамики. Например, хэтчбек Сандеро и его вседорожный вариант Степвей в сумме нашли 30 496 (-3%) покупателей. А бестселлер Дастер, занимающий первое место в сегменте компактных кроссоверов, приглянулся 39 031 (-6%) владельцу. Дебютировавшая Аркана только набирает обороты с реализацией 11 311 штук.

    Видео

    Прайс-листы и таблицы

     
    Комплектации и цены
    465,43 Kb
     
    Технические характеристики
    431,09 Kb
    Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

    Комментарии ()

    1. Евгений Ветков 08 октября 2020, 01:50 # 0
      А Логан все лучше и лучше. Такое чувство, что дизайнеры находились в спячке, ну как минимум лет шесть. Теперь корейцам будет тяжело, если ценник, конечно, удержится на том же уровне.
      1. Алишер Бабаев 08 октября 2020, 19:58 # 0
        Рено Логан и раньше благодаря своему кубизму не был тесным, а теперь с прибавкой 115 мм по ширине кузова и 42 мм в длину салона можно ожидать лидирующей позиции по простору в своем сегменте.
        1. Роман Вездеходов 10 октября 2020, 14:12 # 0
          Мдааа, статистика продаж теперь будет за французами, если только, действительно, ценник не подведёт.
          1. Максим Скифский 13 октября 2020, 13:11 # 0
            А можно еще сделать ход конем и поставить 150-сильный турбомотор от Арканы. Вот это будет бомба, Солярисы и Поло отдыхают.
            1. Александр Иванов 27 октября 2020, 23:04 # 0
              Мне кажется пока рано говорить о новом Рено Логан. Вот когда забрезжит на горизонте третье поколение для России, а это случится не раньше конца следующего года, тогда и можно расхваливать все прелести новинки. Пока же лучше зазря не тормошить сознание потенциальных поклонников этой модели, которые в своем большинстве наверняка не даже не слышали об этом событии. Пусть активно скупают существующую версию.

              Чтобы оставлять комментарии, требуется авторизоваться.

              Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Вашу работу с веб-сайтом и обеспечить безопасность Ваших личных данных. Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie, а также с нашей Политикой конфиденциальности.